Как забрать права, если уезжаю на 2 месяца после подачи заявления?
Ваши права будут ждать вас в МФЦ минимум месяц, а потом еще 10 лет в ГИБДД. Спокойно уезжайте, а по возвращении просто уточните их местонахождение.
Если вы не сможете забрать водительские права в МФЦ в течение 15 рабочих дней после подачи заявления, они будут считаться невостребованными. В этом случае МФЦ передаст документы на хранение в архив
. Сроки получения прав через МФЦ: Обычно срок изготовления нового водительского удостоверения после подачи заявления через МФЦ составляет до 15 рабочих дней (согласно административным регламентам). Если вы не забираете документ в этот период, он хранится в МФЦ или передаётся в подразделение ГИБДД, с которым сотрудничает МФЦ. Конкретные сроки хранения могут варьироваться по регионам, но обычно не менее 30 дней.
2. Что происходит, если не забрать права вовремя: Если вы не явитесь за правами в течение срока хранения (например, 30 дней), документ может быть возвращён в ГИБДД или отправлен в архив. Это не означает аннулирование прав, но потребует дополнительных действий для их получения позже. В некоторых случаях может потребоваться повторное обращение.
3. Ваши действия:
- Свяжитесь с МФЦ: Немедленно обратитесь в тот же МФЦ, где подавали заявление, по телефону или лично (если ещё есть время). Уточните:
- Точную дату готовности прав.
- Срок, в течение которого они будут храниться после изготовления.
- Возможность продления хранения или передачи в другое отделение.
- Рассмотрите варианты:
- Доверенность,ст.185.1, 185.1 ГК РФ : Если есть доверенное лицо в вашем городе, можно оформить нотариальную доверенность на получение прав. Уточните в МФЦ, допускается ли это (обычно да, но могут быть ограничения).
- Отсрочка получения: В некоторых МФЦ можно договориться о продлении хранения на период до 2-3 месяцев, особенно при уважительной причине (отъезд). Предоставьте подтверждение, например, билеты.
- Получение в другом городе: Узнайте, можно ли переадресовать права в МФЦ или ГИБДД по месту вашего пребывания. Это сложнее и может потребовать переоформления заявления.
- Временное разрешение: Если старые права уже сданы, уточните в ГИБДД о возможности выдачи временного разрешения на управление транспортным средством на период отсутствия.
4. Риски: Если не забрать права и не согласовать отсрочку, возможны задержки и дополнительные хлопоты при возвращении. В худшем случае, если документ отправят в архив, придётся подавать заявление заново, что может повлечь повторную оплату госпошлины (около 2000 рублей) и время.
5. Резюме: Чтобы избежать проблем:
- Срочно свяжитесь с МФЦ для уточнения деталей и договорённости об отсрочке получения.
- Рассмотрите вариант с доверенностью, если есть возможность.
- Документируйте все обращения (номера заявок, имена сотрудников).
Учитывая специфику административных процедур, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве, для консультации по вашему региону. На этом сайте есть ответы юристов на подобные вопросы — вы можете написать им в личные сообщения для уточнения деталей вашей ситуации. Удачи!
забрать права, если уезжаете на 2 месяца после подачи заявления после