Иркутск, 06.04.2026, 20:18

Можно ли списать ипотеку, если есть общий ребёнок с погибшим бойцом?

Вопрос №24948377 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2026, 20:18
Здравствуйте, а если у меня с погибшим бойцом сво общая несовершеннолетняя дочь, при этом я официальной супругой не являюсь. Могу ли я списать свою ипотеку? В квартиру вложен маткапитал, т. Е. У дочки есть в ней доля
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно,если

в судебном порядке вас признают в силу Федерального закона от 31.07.2025 № 317-ФЗ, закрепившего правило о предоставлении мер социальной поддержки лицам, которые совместно проживали с погибшим участником СВО не менее 3 лет и вели с ним общее хозяйство, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка.

07.04.2026, 14:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет не можете

06.04.2026, 20:23

Нет, свою ипотеку вы списать не сможете.

06.04.2026, 20:23

Через суд доказывать родство, но хочу сказать:что списать вы не сможете. Вы только сможете претендовать на выплаты на вашу несовершеннолетнюю дочь и всё что ей полагаеться

06.04.2026, 20:24

Если дочь официально признана им через ЗАГС, то сможете претендовать на выплаты на вашу дочь и всё что ей полагается, как наследнице.

Если дочь им официально не признана, то придётся доказывать родство через суд и генетическую экспертизу.

Свою ипотеку списать не можете - юридически, Вы чужой человек.

06.04.2026, 20:33

Можно списать ипотеку, если есть общий ребёнок с погибшим бойцом

06.04.2026, 21:47

Да, сейчас заканчивается процедура признания ребенка по суду. Что мне надо сделать для того, чтобы банк не отказал мне в таком праве?

07.04.2026, 01:40

Банк вам откажет в таком праве.Заемщиком по ипотеке является лицо,не являющееся членом семьи погибшего на сво,т.е. Вы.Ребенок получил долю на основании выделенного маткапитала и также имеет право на выплаты. На этом все.

07.04.2026, 09:10

А как же вот эта выдержка?

К членам семьи по закону № 377-фз относятся:

- супруги в зарегистрированном браке;

- дети в возрасте до 18 лет;

- дети до 23 лет, если он очно учатся в высших или профессиональных образовательных учреждениях;

- совершеннолетние дети, признанные инвалидами до 18 лет;

- иные иждивенцы участника СВО.

Перечисленные лица освобождаются от долгов по своим кредитам.

07.04.2026, 14:03

Долг ваш, вы не член семьи погибшего. Ипотеку не спишут.

Но обратиться с таким заявлением, вы конечно можете. Это ваше право.

07.04.2026, 14:06

Хорошо, а почему тогда несовершеннолетний ребенок перечислен в списке тех, кто может списать свои долги? Разве у такого ребенка могут быть личные долги по кредитам?

07.04.2026, 14:09

Вы трактуете закон, как вам хочется. При чем здесь кислое к прямому? Кто заемщик по кредиту? Вы. Вы член его семьи? Из вашего ответа следует ответ- нет! Членами семьи могут быть признаны в судебном порядке совместно проживающие, ведущие совместное хозяйство и т.д.... а вы даже отцовство устанавливали через суд, т. е. при жизни отца ребенка этого добровольно сделать не удалось.

При чем здесь тогда данная норма? Потому что вам так хочется?

Ребенок может претендовать на выплаты. Ваша ипотека останется при вас.

Если с вами рядом юрист,который в стремлении заработать, внушает вам что-то другое- бегите от него.

07.04.2026, 16:12

В судебном порядке признать вас супругой

07.04.2026, 14:21