Разница в фамилии на одну букву у сестры с погибшим бойцом

У меня погиб брат на СВО - получателем выплат являюсь я, но дело в том что моя девичья фамилия не совпадает в одну букву, у меня два КК у него одна К. Военкомат требует внести изменения. Каким образом через ЗАГС или суд? спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации исправить ошибку возможно только судебным решением об установлении факта родственных отношений.

Сначала обращайтесь в ЗАГС. Скорее всего, получите отказ. Далее подайте в суд заявление об установлении юридически значимого факта - родства

Для автора "полезного ответа", заблокированного мной не помню в каком году: Я здесь отвечаю на вопрос. И помощники мне в этом деле не нужны. Я даю рекомендации, которые считаю уместными для конкретного вопрошающего и в том объеме, в котором считаю достаточным.

Любые продолжения диалога с автором вопроса, желающим получить подробные разъяснения, возможны только в личных консультациях.

Мнения иных специалистов по поводу корректности, полноты, достаточности ссылок на нормативную базу, либо любой оценки моего ответа, в том числе, выраженной в жалобе администратору (пользуйтесь алгоритмом представленным сайтом, если вам в этой жизни что то не нравится) меня совершенно не интересуют. На провокационную х-ню я не реагирую.

Только через суд ,подав заявление об установлении юр.факта в силу ст.264 ГПК РФ в районный суд по месту вашей регистрации .

ЗАГС, ЗАГС откажет - суд

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

Как составить и подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Через ЗАГС, но скорее всего в суд придется идти.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Вопрос гораздо серьёзнее, чем кажется! Какая фамилия у Вашего отца? У кого фамилия с ошибкой, у Вас или у погибшего брата?! И когда возникла ошибка - при получении свидетельства о рождении или паспорта?

Моя правильная, такая же как у отца!
Ошибка с получения свидетельства о рождении.
Тогда никто не обратил внимание.
Сейчас из за одной буквы спор

Здравствуйте. 264 ГПК.

Через ЗАГС - скорее всего получите отказ, затем в суд