Положены ли выплаты ребёнку погибшего бойца, обучающемуся очно?
Здравствуйте. Это сложная ситуация, требующая разграничения нескольких видов выплат, так как право на них регулируется разными законами. Главный фактор здесь — возраст ребенка, факт обучения на очной форме и наличие статуса иждивенца на момент гибели отца.
Разберем по порядку все выплаты, на которые может претендовать ребенок.
1. Президентская («единовременная») выплата — 5 млн рублей
Регулируется Указом Президента РФ № 98.
Условие: Выплачивается в равных долях членам семьи. К детям относятся: несовершеннолетние; дети-инвалиды (старше 18); либо дети до 23 лет, обучающиеся очно.
Нюанс: Право на выплату определяется на дату гибели (смерти) бойца. В вашем случае это октябрь 2024 года.
Проблема: В октябре 2024 года ребенок служил срочную службу и еще не был студентом-очником. Согласно сложившейся практике, если на дату гибели ребенка уже исполнилось 18 лет и он не учился очно (а служил в армии), он может не попасть в круг получателей этой выплаты.
Перспектива: Рекомендуется подавать документы и, в случае отказа, пробовать доказывать в суде факт иждивения, однако шансы здесь невысоки из-за статуса студента, приобретенного после даты гибели.
2. Страховая выплата (от СК «СОГАЗ») и Единовременное пособие
Регулируются ФЗ № 52 и ФЗ № 306.
Здесь аналогичные требования к возрасту детей — до 23 лет при очном обучении.
Ситуация схожа с президентской выплатой: комиссия будет смотреть на статус ребенка именно на дату признания бойца погибшим (октябрь 2024). Поскольку в этот момент ребенок не учился, в выплате могут отказать.
3. Пенсия по случаю потери кормильца (СПК)
Это самая перспективная выплата в вашем случае.
Условие: Назначается детям до 23 лет, обучающимся очно. Она выплачивается за весь период обучения.
Важный момент: Поскольку решение суда вступило в силу в январе 2026 года, а ребенок учится с сентября 2025 года, он имеет полное право на получение пенсии с момента обращения (и за прошлый период с даты начала учебы, если она наступила после смерти отца). Тот факт, что в октябре 2024-го он служил в армии, не отменяет его текущего права на пенсию как студента-очника.
4. Региональные выплаты
В каждом субъекте РФ (области/республике) свои правила. Часто в региональных актах прописано просто «дети до 23 лет, обучающиеся очно» без жесткой привязки статуса студента к секунде смерти. Нужно изучить постановление Правительства вашего региона о мерах поддержки семей участников СВО.
Как действовать сейчас (учитывая решение суда):
Получение свидетельства о смерти: На основании вступившего в силу решения суда (январь 2026) необходимо получить свидетельство о смерти в ЗАГСе. Без него никакие процедуры не начнутся.
Военкомат: С документами (свидетельство о смерти, решение суда, справка из ВУЗа об очном обучении, документы о срочной службе) нужно обратиться в военкомат по месту учета бойца для оформления удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий.
Социальный фонд (СФР): Срочно подавать на пенсию по потере кормильца.
Единовременные выплаты: Подавать заявления в военкомат на 5 млн (президентские), страховку и пособия. Если придет отказ из-за того, что ребенок «не учился в октябре 24-го», этот отказ можно пробовать обжаловать через военную прокуратуру или суд.
Аргумент для суда: Смерть кормильца — длящийся юридический факт. Ребенок в силу возраста и отсутствия квалификации после армии объективно нуждается в поддержке для получения образования, что соответствует духу указов президента о поддержке семей погибших.
Итог: Пенсия и региональные льготы (бесплатный проезд, питание и т.д.) положены однозначно. По основным крупным выплатам (5 млн и страховка) возможен спор из-за перерыва между армией и началом учебы, но подавать документы нужно обязательно.
Да
Татьяна, выплата положена
Здравствуйте, да положены.
В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» к выгодоприобретателям относятся:
1. Несовершеннолетние дети застрахованного лица;
2. Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения возраста 18 лет;
3. Дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях на момент гибели застрахованного лица.
Согласно приведенным вами условиям, чтобы иметь право на страховую выплату, он должен был учиться на момент смерти отца или прекратить обучение и поступить в учебное заведение в том же году, когда произошло прекращение учебных отношений.
Выплата согласно указу Президента РФ № 98 от 2022 года[u][/u]
Согласно этому указу, аналогичные правила также действуют. В этом случае также подчеркивается, что только дети, которые учились в образовательных организациях на день гибели, имеют право на получение выплат.
положены, обратитесь в военкомат
Обратите внимание, что на день признания смерти по суду смерти, ребёнок не обучался ,а был по призыву в армии.
Т.е.на момент гибели по суду , ребёнок не обучался на очке
Это не имеет значения
Все выплаты в связи с гибелью военнослужащего производятся их детям, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет
Да, как ребенок погибшего он входит в круг получателей: единовременные выплаты и страховая выплата назначаются независимо от возраста, если на день гибели он был ребенком военнослужащего; обучение очно до 23 лет дает право и на пенсию/ежемесячные. Решение суда об объявлении погибшим является основанием, можно заявлять выплату и за прошлый период. Срочная служба может влиять на пенсию (полное гособеспечение) — уточните в СФР.
Госпожа Меснянкина, Вы уверены в своем ответе? Выплаты назначаются независимо от возраста!? Вы серьезно!?
Подскажите пожта,ситуация такая: боец признан по судупогибшимот даты бп- октябрь24, решение вступило в силу-январь26.у бойца есть ребенокдо 23 лет, обучающийся на очкес 1.09.25(октябрь24-25г гг.