Можно ли вернуть удержанные приставом деньги после отмены судебного приказа?

Вопрос №24948467 из г. Волгоград
опубликован 06.04.2026, 22:41
Здравствуйте, подскажите. В отношении меня был выписан суд. приказ, пристав возбудила ИП.Я его отменил, через восстановление пропущенного срока, но за это время пристав с меня удержала пол зарплаты и как я понимаю часть денег отправила взыскателю, а часть на исполнительный сбор. Вопрос такой, вернуть их уже не вариант если она их уже отправила?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд, который отменил судебный приказ подавайте заявление о повороте исполнения судебного приказа, Прилагайте выписки от приставов, из банка, номер счета куда надо вернуть деньги. Суд взыщет все обратно.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

07.04.2026, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если она отправила деньги взыскателю, то теперь только через суд возвращать: подать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

06.04.2026, 22:41

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

06.04.2026, 22:42

Это как полноценное заявление с гос.пошлиной?

06.04.2026, 22:43

Полноценное. С госпошлиной 3000 р (ст. 333.19 НК РФ).

06.04.2026, 22:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо,я понял

06.04.2026, 22:46

Здравствуйте.

Можно вернуть, ведь судебный приказ отменили. Нужно подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. После вынесения определения о повороте сможете вернуть деньги.

С уважением.

06.04.2026, 22:51

Здравствуйте, подайте в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, приложив документы об исполнительном производстве, определение об отмене судебного приказа, и документы, подтверждающие суммы взысканные.

06.04.2026, 23:04

Деньги вернуть вариант. Сначала — в суд за поворотом исполнения (для возврата суммы долга), затем — к приставу с заявлением на возврат сбора. Ваши 50% зарплаты — это неосновательное обогащение взыскателя, и закон на вашей стороне.

07.04.2026, 02:19

Исп. сбор удерживается после выплаты основного долга.

Заявление в суд подаётся на поворот исполнения СП + госпошлина 3 000,00 руб.

07.04.2026, 15:13

Я про исп.сбор тоже так думал,но пристав почему то думает подругому

07.04.2026, 16:16

Некомпетентный пристав видимо, основы ФЗ № 229-ФЗ игнорирует.

07.04.2026, 16:34

В пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» даны разъяснения о том, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа , если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Положения статей 443 и 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, устраняющие последствия исполнения отмененного в дальнейшем решения суда и закрепляющие обязанность суда первой инстанции рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда в случае подачи ответчиком соответствующего заявления , направлены на установление дополнительных гарантий защиты прав стороны по делу вследствие предъявления к ней необоснованного требования.

Таким образом, статьёй 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена совокупность юридических фактов, являющихся основанием для осуществления поворота судебного приказа , приведённого в исполнение : отмены ранее вынесенного судебного приказа , возбуждено ли в суде дело о взыскании задолженности в исковом порядке, исполнение судебного акта ответчиком, которое должно быть подтверждено представленными в суд доказательствами.

07.04.2026, 17:33

Добрый вечер, тут опять же вам через суд решать вопрос только сейчас. А так разумеется да, сможете.

07.04.2026, 19:59