LSN Messenger
Москва, 07.04.2026, 00:14

Нужна ли временная регистрация при периодических поездках в Донецк?

Вопрос №24948491 из г. Москва
опубликован 07.04.2026, 00:14
Здравствуйте! Если я в последнее время в основном нахожусь в Москве, но каждые два три месяца езжу домой в Донецк, нужно ли делать временную регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы просто живете и работаете (не официально или в месте, где не требуют прописку) и сохраняете билеты из поездок домой — можно не делать. Но для полноценного пользования московской инфраструктурой (врачи, госуслуги) её лучше оформить.

07.04.2026, 01:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

07.04.2026, 01:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Да, временная регистрация в Москве обязательна, если вы проживаете там более 90 дней подряд. Даже если вы уезжаете в Донецк каждые 2–3 месяца, но срок пребывания в Москве без перерыва превышает три месяца, вам необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания, согласно законодательству РФ.

07.04.2026, 00:23

Мои частые отъезды из Москвы не считаются перерывом?

07.04.2026, 01:36

Если срок пребывания в Москве без перерыва превышает три месяца, вам необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания.

07.04.2026, 01:39

Нет, не нужна, если в ДНР не будете находится более 90 дней.

07.04.2026, 01:48

Постоянная регистрация - Донецк.

В Москве находитесь менее 90 дней и уезжаете.

Временная регистрация в Москве не нужна, если не собираетесь там ничем пользоваться, возможность чего определяет регистрация.

07.04.2026, 21:48
Оценка автора вопроса: