LSN Messenger
Саратов, 07.04.2026, 00:58

Можно ли наложить штраф за сильный ночной храп соседа-дольщика?

Вопрос №24948506 из г. Саратов
опубликован 07.04.2026, 00:58
Здравствуйте, у нас доля 1/2 в наследственное квартире, на другой доле живёт второй дольщик (алкашь), по ночам храпит так что даже соседи стучат и в стену и в батарею (дом панелька), у нас маленький ребёнок который из-за храпа просыпается по ночам и кричит. Увидел участкового и он мне сказал что за шум но ночам можно штраф наложить даже если это храп (сильный), храп храпу рознь. Правда ли это или он отшутился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Участковый продемонстрировал вопиющую правовую безграмотность, храп является неконтролируемым физиологическим процессом во время сна.

Из-за полного отсутствия вины спящего (ст. 1.5 КоАП РФ) привлечь его к административной ответственности за нарушение регионального закона о тишине юридически невозможно.

Либо решайте вопрос звукоизоляцией выделенной вам комнаты, либо продавайте свою долю в порядке ст. 250 ГК РФ - юридических рычагов запретить человеку храпеть во сне нет.

08.04.2026, 01:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Ситуация неоднозначная, и участковый, скорее всего, немного лукавит или упрощает ситуацию, чтобы вас обнадежить. Согласно закону «О тишине» (который в каждом регионе свой, но суть везде похожа), запрещены действия, нарушающие покой граждан. К ним обычно относятся: крики, громкая музыка, ремонт, лай собак или передвижение мебели. Храп — это физиология, а не действие. В большинстве случаев суды и полиция не признают храп административным правонарушением, так как человек делает это не намеренно. Штраф выписывается за осознанное нарушение норм. Попробуйте воспользоваться берушами - заглушает шум.

07.04.2026, 01:05

Ну маленькому ребёнку 10месяцев из же не запихаешь

08.04.2026, 00:59

Более дорогой вариант, это звукоизоляция всего помещения.

08.04.2026, 01:12