Можно ли наложить штраф за сильный ночной храп соседа-дольщика?
Здравствуйте! Участковый продемонстрировал вопиющую правовую безграмотность, храп является неконтролируемым физиологическим процессом во время сна.
Из-за полного отсутствия вины спящего (ст. 1.5 КоАП РФ) привлечь его к административной ответственности за нарушение регионального закона о тишине юридически невозможно.
Либо решайте вопрос звукоизоляцией выделенной вам комнаты, либо продавайте свою долю в порядке ст. 250 ГК РФ - юридических рычагов запретить человеку храпеть во сне нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Ситуация неоднозначная, и участковый, скорее всего, немного лукавит или упрощает ситуацию, чтобы вас обнадежить. Согласно закону «О тишине» (который в каждом регионе свой, но суть везде похожа), запрещены действия, нарушающие покой граждан. К ним обычно относятся: крики, громкая музыка, ремонт, лай собак или передвижение мебели. Храп — это физиология, а не действие. В большинстве случаев суды и полиция не признают храп административным правонарушением, так как человек делает это не намеренно. Штраф выписывается за осознанное нарушение норм. Попробуйте воспользоваться берушами - заглушает шум.
Ну маленькому ребёнку 10месяцев из же не запихаешь
Более дорогой вариант, это звукоизоляция всего помещения.