Как увеличить срок выплаты по судебному решению при одном работающем в семье?
Нет, судья не может произвольно назначить сумму государственной пошлины без учета суммы иска. Размер государственной пошлины при подаче искового заявления в суд определяется строго в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (глава 25.3), который устанавливает четкие правила расчета.
Правовое регулирование:
1. Основа расчета - сумма иска (цена иска), указанная истцом в заявлении.
2. Ставки и порядок - зависят от категории дела (имущественные/неимущественные споры, административные дела и т.д.) и прописаны в ст. 333.19, 333.21, 333.23 НК РФ.
3. Обязанность истца - самостоятельно рассчитать и оплатить пошлину до подачи иска, приложив квитанцию.
Роль судьи:
- Проверить правильность расчета пошлины истцом.
- В случае неверного расчета (занижения) - вынести определение об оставлении иска без движения с предложением доплатить (ст. 136 ГПК РФ, ст. 128 АПК РФ).
- При полной неуплате - вернуть исковое заявление (ст. 135 ГПК РФ, ст. 129 АПК РФ).
- Судья не вправе установить произвольную сумму, отличную от расчетной по НК РФ.
Исключения и нюансы:
- При изменении истцом суммы иска в процессе дела размер пошлины пересчитывается (ст. 333.20 НК РФ).
- Для некоторых категорий истцов (льготников) предусмотрены освобождения или отсрочки (ст.
- В административном судопроизводстве размер пошлины также регламентирован НК РФ.
Резюме: Судья обязан применять нормы Налогового кодекса, а не назначать пошлину по своему усмотрению. Если у вас возникли сомнения в правильности расчета пошлины или действий судьи, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на процессуальном праве. Вы можете задать уточняющий вопрос или написать в личные сообщения любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обжалуйте решение суда, если не согласны с суммой и если не пропущен срок на обжалование.
Во-первых, можно обжаловать судебное решение.
Во-вторых, можно просить у суда отсрочку, рассрочку исполнения судебного решения.
Просите отстрочку у суда.
Либо обжалуйте решение
а как просить отсрочку выполнения судебного решения
Ваши действия - при несогласии с решением суда - обжаловать судебный акт и так отсрочить вступление решения в законную силу и отсрочить взыскание.
Если не хотите обжаловать- подайте ходатайство о рассрочке исполнения - в это же дело и укажите свой график исполнения ,доход,наличие иждивенцев
Да, вы можете официально попросить суд о рассрочке долга на несколько месяцев, подав заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения, но для этого вам нужно собрать убедительные доказательства вашего тяжелого материального положения (например, справку о зарплате и документ о том, что вы один кормилец) — шанс есть, так как закон учитывает имущественное положение должника .
Здравствуйте.
Подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.
Вы также можете обжаловать решение в апелляции, затем в кассации. Это также отодвинет/может отодвинуть срок выплат.
С уважением.
Оставить прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Челябинской области он ниже, если выгодно его оставлять. С учётом иждивенцев увеличить прожиточный через суд. - ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
С вас жена взыскивает алименты на детей через судебный приказ и их будут удерживать в первую очередь в пределах 50 % удержания из ЗП.
Можете через суд просить рассрочку платежа, но у суда право её предоставить, а не обязанность.
Проработать вопрос внесудебного банкротства через МФЦ - ст .223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Если судебный приказ вынесен, то можно попробовать его отменить, а при подаче к вам уже иска в суде установить реальную сумму долга.
увеличить срок выплаты по судебному решению при одном работающем в семье оспорить