Как закрыть исполнительное производство при смене взыскателя?

Подскажите пожалуйста как поступить есть открытое производство (основание судебный приказ) по кредитам Открыто в 2022 году за все время взыскания не было, т.к. у должника нет доходов вообще. Сейчас выяснилось что банк в октябре 2025 года продал долг по цессии коллекторскому агентству, но оно не обновила у пристава данные что выкупила долг и взыскателем до сих пор числится банк. Можно ли как то закрыть производство? И сколько времени дается коллекторскому агентству на смену взыскателя по исполнительному производству
Лучший ответ

Нормы права:

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Закон не устанавливает срока для обращения в суд с заявлением о процессуальном правоприемстве.

Законодательство Российской Федерации не устанавливает конкретных сроков для коллекторского агентства на смену взыскателя по исполнительному производству. Однако, пока процедура правопреемства не завершена, коллекторское агентство не имеет законных оснований для осуществления взыскания через службу судебных приставов.

Соломон, законодательство не устанавливает срока для обращения в суд с заявлением о процессуальном правоприемстве.

Пока нет Определения суда о правопреемстве, то взыскатель будет банк. Пока действует ИП можно не оформлять правопреемство, но коллектор не получит ничего пока не сменит взыскателя.

СП вправе быть предъявлен коллектором к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, но опять же только с Определением суда о правопреемстве.

Пристав сам принимает решение оканчивать ли ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ или нет.

Доброй ночи!

Из-за одной только цессии закрыть исполнительное производство нельзя. Пока новый кредитор не оформит замену взыскателя, для пристава взыскателем так и остается банк. По таким делам замена делается через суд в порядке процессуального правопреемства, а уже потом пристав меняет сторону в исполнительном производстве, это следует из ст. 44 ГПК РФ и ст. 52 Федерального закона № 229-ФЗ. Отдельного срока, в который коллектор обязан это сделать, законом не установлено. Закрыть производство можно только по обычным основаниям, например если пристав установит, что у должника нет имущества и доходов для взыскания, тогда возможно окончание производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ с возвращением исполнительного документа взыскателю. Поэтому здесь разумнее ссылаться не на продажу долга, а подать приставу ходатайство о проверке оснований для окончания производства по ст. 46, если реально ничего взыскать невозможно.

Правовые основания: ст. 44 ГПК РФ, ст. 46, 47, 52 Федерального закона № 229-ФЗ

закрыть исполнительное производство при смене взыскателя никак