Обязаны ли полицейские предоставить телефон для звонка при задержании?

Есть ли у меня в России если меня задержали. И хотят заключ ть под стражу. Право на 1 телефонный звонок. И у меня должен быть свой телефон или мне обязаны предоставить сотрудники полиции?
Лучший ответ

Согласно ст.46 УПК РФ ч.3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

Звонок осуществляется под контролем сотрудников полиции. Если у вас нет своего телефона, сотрудники должны предоставить вам возможность позвонить. Закон не уточняет, с какого именно телефона. Закон говорит о вашем праве на 1 телефонный звонок.

сотрудники

Да, в России при задержании (в том числе уголовном, с целью заключения под стражу) вы имеете законное право на один телефонный разговор. Согласно УПК РФ ст. 96, сообщить близким о месте нахождения нужно не позднее 3 часов с момента задержания. Сотрудники полиции обязаны предоставить возможность позвонить, если у вас нет своего телефона (например, его изъяли).

сотрудники полиции

Право сообщить о своём задержании у вас действительно есть, однако это не «один телефонный звонок» в привычном понимании, как это часто показывают в фильмах. По российскому законодательству вы имеете право на одно телефонное сообщение близким родственникам или иным лицам о факте задержания и месте вашего нахождения. При этом важно, что такое сообщение, как правило, осуществляется не лично задержанным, а сотрудником полиции по вашей просьбе. Обычно звонок совершается со служебного телефона, а не с вашего личного, поскольку телефон могут изъять, особенно если он имеет значение для дела. Сам разговор носит уведомительный характер и, как правило, ограничивается сообщением о факте задержания.

Кроме того, вам обязаны разъяснить ваши права, в том числе право на защитника, а также обеспечить возможность уведомления родственников или адвоката. В отдельных случаях уведомление может быть отложено, например, если есть основания полагать, что это может помешать расследованию, однако такие действия должны быть оформлены в установленном законом порядке.

Таким образом, право на сообщение о задержании у вас есть, но это не свободный звонок с личного телефона — сотрудники обязаны обеспечить сам факт уведомления, а не предоставить вам телефон для личного пользования.

В помощь вам ст. 96 УПК РФ и нанимайте уже адвоката, по назначению не стоит соглашаться.

Федеральный закон от 30.12.2015 № 437-ФЗ1 изменил редакцию ч. 1 ст. 96 УПК РФ. Теперь согласно этой норме «подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второй, второй.1, второй.2 и третьей настоящей статьи».

В конце протокола задержания письменно фиксируется тот факт, что подозреваемому была предоставлена возможность осуществить один телефонный разговор на русском языке в присутствии следователя (дознавателя) в целях уведомления родственников о его задержании и месте нахождения. В этой отметке указывается, когда, где и каким образом подозреваемый это право реализовал — какой номер телефона набирал, какова была продолжительность телефонного соединения, прерывалось ли оно и т. п.

Обязаны и полицейские предоставить телефон для звонка при задержании