LSN Messenger
Кемерово, 07.04.2026, 12:10

Правомерен ли отказ в принятии претензии по ОСАГО от второго водителя?

Вопрос №24948823 из г. Кемерово
опубликован 07.04.2026, 12:10
Здравствуйте. Сегодня столкнулась с такой проблемой. Мама у меня собственник автомобиля, я второй водитель. Я привезла претензию по факту некачественного ремонта авто по ОСАГО. Ее отказываются принимать так как должен принести собственник, либо по нотариальной доверенности. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны ли их действия? - Да, правомерны, даже если вы считаете не правомерными, вы что судиться за то что они не принимают претензию🤷‍♂️

07.04.2026, 12:57

Здравствуйте.

Действия страховой компании, отказывающей в принятии претензии от второго водителя без собственника или нотариальной доверенности, неправомерны. Согласно законодательству, для подачи претензии по ОСАГО не требуется нотариальная доверенность, достаточно простой письменной формы, если полномочия представителя прямо предусмотрены в ней.

Правила ОСАГО не содержат требования о нотариальном заверении доверенности для представления интересов собственника при подаче претензии. В соответствии с Положением Банка России от 01.04.2024 № 837-П (Правила ОСАГО), ключевое значение имеет наличие у представителя полномочий, которые должны быть чётко прописаны в доверенности.

07.04.2026, 12:13

Да, формально они правы.

Чтобы маму не возить - можете подписать у нее претензию и отправить по почте (заказным письмом)

07.04.2026, 12:14

Вопрос не так прост. Пробуем разобраться. 1. Собственник тс. 2. Водитель (вписан в полис осаго). Собственник уполномочен на все действия с тс (своим). Водитель имеет право управлять и оформить документы в случае дтп. Получать деньги и предъявлять претензии по ремонту не имеет права. Если нет на это доверенности (где явно указаны данные полномочия).

07.04.2026, 12:21

Претензия от ее имени и ей подписана. Я только привезла ее

07.04.2026, 12:22

Направьте заказным письмом по почте данную претензию.

07.04.2026, 12:24

Смотрите: один человек привез документ и утверждает (на словах), что в документе стоит подпись другого человека. ??? Они не могут в этом убедиться. Вы не можете им это доказать, никак. Формально, они правы.

07.04.2026, 12:28

Ну да и документы ее у меня с собой и подпись ее.

07.04.2026, 12:32

То, что у вас ее паспорт (например, и другие документы), вообще, никак не подтверждает, не доказывает, что: 1. Подпись в претезии именно ее, 2. Что она поручила вам ее им передать.

07.04.2026, 15:56

Конечно да

07.04.2026, 12:36

Действия страховой неправомерны — вы можете подать претензию как представитель по доверенности или на основании полиса ОСАГО, где вы вписаны как водитель; если претензию не примут, подавайте её ценным письмом с описью вложения.

07.04.2026, 14:13

Правомерен и отказ в принятии претензии по ОСАГО от второго водителя

08.04.2026, 06:07