Как подтвердить газовикам отсутствие НДС для физлиц?
Добрый день! К сожалению, ситуация такая: НДС 22% должны уплатить в бюджет подрядчики, которые будут проводить газификацию вашего дома, ст. 143 Налогового кодекса. При этом они "перекладывают" финансовую нагрузку на конечного потребителя, включая сумму налога в стоимость услуг. Что-то доказать тут нереально, увы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Именно физические лица и расплачиваются за все налоги, устанавливаемые государством предпринимателям. Поэтому нет никакого документа, который бы доказал, "что с физических лиц ндс не берётся". Берется. Посмотрите чек при покупке продуктов.