Как доказать суду противоречие с разъяснением ВС от 11.12.2025?
Уважаемая Марина - к сожалению "вдолбить " не получится. Думаю,что при подаче иска и дачи пояснений в судебном заседании вы все указали ,показали и ссылались. Далее суд - процессуально независимый орган ,принимает решение .Если вы не согласны с ним, вы ждете изготовления и обжалуете через суд первой инстанции подав апелляционную жалобу .
Вы все верно понимаете ,но иногда у суда иное мнение .Апелляция исправит это.
Вот ключевые тезисы, которые вы должны включить в частную жалобу:
Ссылка на позицию Верховного суда РФ. В своем разъяснении от 11 декабря 2025 года Верховный суд РФ прямо указал, что «возможность объявления гражданина умершим не должна ставиться в зависимость от наличия или отсутствия в отношении него розыскного дела». Судьям нижестоящих инстанций запрещено игнорировать эти разъяснения.
Ссылка на материальный закон (ст. 45 ГК РФ). Статья 45 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует порядок признания гражданина умершим, вообще не содержит такого основания для отказа, как отсутствие розыскного дела.
Абсурдность требования в вашей конкретной ситуации. Срок в 24 года многократно превышает даже максимальный 5-летний срок, установленный законом. Требовать справку о розыске спустя столько лет — значит заведомо делать решение суда невозможным и неисполнимым.