Что делать, если главбух просит солгать о пропаже ноутбуков и токенов?
Откажитесь от предложения главбуха (зафиксируйте отказ)
Спокойно, но твердо скажите главбуху (лучше в письменном виде — мессенджер, смс, электронная почта):
«Я не могу сказать гендиректору, что забрала ноутбуки и токены, потому что это неправда. Я их не брала. Вы сами забрали имущество в выходной день. Прошу вас самостоятельно урегулировать этот вопрос с руководством».
Сохраните скриншот переписки. Если разговор был по телефону — сразу после звонка отправьте главбуху сообщение с подтверждением: «Как мы только что обсудили, вы просите меня сказать гендиректору, что я забрала ноутбуки. Я отказываюсь это делать, так как это ложь». Это ваша страховка.
Теперь главбух сделала следующее, она подговорила одну из сотрудниц принести эти самые два ноута, и положить в сейф в кабинет, где работаю два сотрудника бухгалтерии.
Ключи от сейфа есть у троих, третья это гл. Бух.
И хотят сказать что это я их туда спрятала.
Как теперь быть?
Я на больничном сейчас нахожусь
Добрый день. Не врите. Врать не хорошо и опасно
Здравствуйте.
Не соглашайтесь на ложные показания. Если главный бухгалтер просит вас сказать новому генеральному директору, что ноутбуки и токены забрали вы, это может быть попыткой переложить вину на вас. Участие в даче заведомо ложных показаний может повлечь юридические последствия.
Вам то что... У вас их все равно не найдут)
Если хотите стать соучастником бухгалтера тогда врите. Шило в мешке не унесешь.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
Всего доброго Вам!
То есть, она, возможно, совершила кражу и хочет, чтобы Вы признались в этом, хотя на самом деле этого не делали.
И Вы сами как думаете, это стоит делать?
Почему Вы должны отвечать за ее действия?
"Пусть говорят".
Болейте на здоровье.
Вы пишете, что на больничном. Вот и болейте.
Зачем забивать голову работой?
Пусть там грызутся сколько хотят между собой.