LSN Messenger
Москва, 07.04.2026, 16:13

Что делать, если главбух просит солгать о пропаже ноутбуков и токенов?

Вопрос №24949085 из г. Москва
опубликован 07.04.2026, 16:13
Добрый день. Работают рядовым бухгалтером на участке банк клиент. На фирме началась дележка бизнеса между акционерами. Гл.бух в выходной приехала в офис забрала два ноутбука и токи к банку. А теперь звонит мне и говорит чтобы я сказала новому ген. диру, что я ноут и токи с собой забрала. Что мне делать? Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откажитесь от предложения главбуха (зафиксируйте отказ)

Спокойно, но твердо скажите главбуху (лучше в письменном виде — мессенджер, смс, электронная почта):

«Я не могу сказать гендиректору, что забрала ноутбуки и токены, потому что это неправда. Я их не брала. Вы сами забрали имущество в выходной день. Прошу вас самостоятельно урегулировать этот вопрос с руководством».

Сохраните скриншот переписки. Если разговор был по телефону — сразу после звонка отправьте главбуху сообщение с подтверждением: «Как мы только что обсудили, вы просите меня сказать гендиректору, что я забрала ноутбуки. Я отказываюсь это делать, так как это ложь». Это ваша страховка.

07.04.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:

Теперь главбух сделала следующее, она подговорила одну из сотрудниц принести эти самые два ноута, и положить в сейф в кабинет, где работаю два сотрудника бухгалтерии.

Ключи от сейфа есть у троих, третья это гл. Бух.

И хотят сказать что это я их туда спрятала.

Как теперь быть?

Я на больничном сейчас нахожусь

09.04.2026, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Не врите. Врать не хорошо и опасно

07.04.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не соглашайтесь на ложные показания. Если главный бухгалтер просит вас сказать новому генеральному директору, что ноутбуки и токены забрали вы, это может быть попыткой переложить вину на вас. Участие в даче заведомо ложных показаний может повлечь юридические последствия.

07.04.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:

Теперь главбух сделала следующее, она подговорила одну из сотрудниц принести эти самые два ноута, и положить в сейф в кабинет, где работаю два сотрудника бухгалтерии.

Ключи от сейфа есть у троих, третья это гл. Бух.

И хотят сказать что это я их туда спрятала.

09.04.2026, 08:33

Вам то что... У вас их все равно не найдут)

07.04.2026, 16:22

Если хотите стать соучастником бухгалтера тогда врите. Шило в мешке не унесешь.

07.04.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

Всего доброго Вам!

08.04.2026, 05:49

То есть, она, возможно, совершила кражу и хочет, чтобы Вы признались в этом, хотя на самом деле этого не делали.

И Вы сами как думаете, это стоит делать?

Почему Вы должны отвечать за ее действия?

08.04.2026, 07:58
Оценка автора вопроса:

Теперь главбух сделала следующее, она подговорила одну из сотрудниц принести эти самые два ноута, и положить в сейф в кабинет, где работаю два сотрудника бухгалтерии.

Ключи от сейфа есть у троих, третья это гл. Бух.

И хотят сказать что это я их туда спрятала.

09.04.2026, 08:35

"Пусть говорят".

Болейте на здоровье.

Вы пишете, что на больничном. Вот и болейте.

Зачем забивать голову работой?

Пусть там грызутся сколько хотят между собой.

09.04.2026, 08:40
Оценка автора вопроса: