Кто имеет право выписывать штраф за нарушение режима труда и отдыха?
Добрый день!
1. За нарушение режима труда и отдыха водителей (на транспорте)
Штраф выписывают инспекторы Ространснадзора (и его территориальных управлений — МУГАДН). Это регулируется КоАП РФ (ст. 11.23, 12.21.1 и др.). Они проверяют тахографы, путевые листы и соблюдение времени управления/отдыха.
2. За общие нарушения режима рабочего времени и времени отдыха всех остальных сотрудников (например, сверхурочная работа без согласия, отсутствие перерывов, работа в выходные)
Штрафы выписывают инспекторы Государственной инспекции труда (Роструд). Но эти нарушения касаются не «режима труда и отдыха» в транспортном смысле, а соблюдения Трудового кодекса (ст. 5.27 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))