Можно ли перенести обязательные работы при вахтовом методе?
Добрый день. Да, перенести или распределить обязательные работы при вахтовом методе можно — при условии согласования с инспекцией и соблюдения законодательства. Главное — не игнорировать уведомления и не уезжать без предупреждения.
Согласно статье 76 УК РФ, обязательные работы выполняются по месту регистрации осуждённого или по месту его временного нахождения, если он находится за пределами места регистрации. Это означает, что, находясь на вахте, вы можете отработать часы по месту работы, если это согласовано с уголовно-исполнительной инспекцией.
Однако, важно учесть следующее:
Согласование с инспекцией — вы обязаны уведомить уголовно-исполнительную инспекцию о своём местонахождении и графике работы. Если вы не предупредили их и уехали на вахту без согласования — это может быть расценено как уклонение, что грозит усилением наказания.
Место отбывания — по статье 108 УИК РФ, обязательные работы отрабатываются по месту регистрации, но в вашем случае, если вахта — это место временного пребывания, и вы не можете отработать часы по месту регистрации, это возможно по месту нахождения — при условии согласования.
Практическое решение — если вахта длится долго, а междувахтовый отдых короткий, вы можете отработать часть часов в период междувахтового отдыха, а оставшееся время — по месту регистрации или в другом согласованном месте. Также возможен перенос часов на более удобный период — но только с разрешения инспекции.
Перенесение обязательных работ законом не предусмотрен.
добрый день! Ответ зависит от конкретных обстоятельств, но в общем случае перенос обязательных работ (по ст. 264.1 УК РФ) из-за работы вахтовым методом невозможен без изменения приговора или порядка отбывания наказания.
Обязательные работы назначаются судом и отбываются в свободное от основной работы время. Если вы работаете вахтой (например, месяц в Москве, месяц дома), то в период вахты вы физически не можете являться в УИИ (уголовно-исполнительную инспекцию) для отработки часов.
Закон (ст. 25 УИК РФ) говорит:
Осужденный обязан отбывать обязательные работы до 4 часов в выходные дни и в дни, когда он не занят на основной работе. В рабочие дни — не более 2 часов после работы (с согласия работодателя).
УИИ расценит это как уклонение от отбывания наказания (ст. 30 УИК РФ).
Последствия:
Вы получите предупреждение.
При повторном нарушении инспекция направит в суд представление о замене обязательных работ на более строгое наказание: принудительные работы или лишение свободы (до 1 года по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, до 2 лет по ч. 2).
При подаче мотивированного заявления в УИИ , инспекторы могут пойти на встречу, но не обязаны.
Где вам укажет УИИ отрабатывать, там и будете это делать. Организации для отработки на них осужденных утверждаются региональными, местными властями.
Можно перенести обязательные работы при вахтовом методе