LSN Messenger
Нальчик, 07.04.2026, 20:14

Законно ли сосед приватизировал землю у оросительного канала без согласия?

Вопрос №24949302 из г. Нальчик
опубликован 07.04.2026, 20:14
В частном секторе сосед продлил свои владения вплотную до действующего оросительного канала по середине улицы и выстроил забор вдоль него. Нас как владельцев смежного участка никто не спрашивал на сколько это законно? Имеет ли он право приватизировать участок общего пользования и устанавливать свои границы вплотную к действующему оросительному каналу относящемуся к системе милиарации города?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Земельные участки общего пользования, включая улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары, водные объекты и др., не подлежат приватизации. Это прямо предусмотрено пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ и пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 года №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Если оросительный канал относится к объектам общего пользования или расположен на территории, которая традиционно использовалась как общая (например, на улице), приватизация прилегающего к нему участка будет незаконной.

Вам необходимо обратиться с жалобой в Администрацию, и в Прокуратуру.

07.04.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует обратиться в администрацию с письменным запросом. Можно подать запрос также в прокуратуру.

07.04.2026, 20:16

Меня интересует законодательство , на сколько это законно?

07.04.2026, 20:18

Таисия! Вас меньше всего должно интересовать законодательство! Просто аккуратно соберите доказательственный материал и отправьте в прокуратуру полный пакет документов. Поверьте, они смогут определить и законодательство и правомерность того, что происходит.

07.04.2026, 20:23

Добый вечер.

Скорее всего, это самозахват, что является незаконным. Нужно посмотреть подробнее на публичной кадастровой карте. Если границы участка соответствуют фактическим - значит законно. Если сосед самовольно произвел самозахват, то стоит обратиться в департамент муниципальной собственности для проведения проверки

07.04.2026, 20:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ меня интересует правовая сторона если он приватизировал участок на сколько это законно и имела ли право администрация давать разрешение не спрашивая соседей ?

07.04.2026, 20:23

Ваше согласие не требуется, так как собственник право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению.

А законно или нет, нужно смотреть основания прирезки. В целом, прирезка - это распространенная процедура. Но чтобы однозначно ответить - нужно больше информации (размер "прирезанного" земельного участка, основание, местонахождение и т.п).

07.04.2026, 20:27

В прокуратуру, затем в суд.

07.04.2026, 20:26

Земли общего пользования (улицы, проезды, водные объекты и т. д.) не подлежат приватизации. Согласно пункту 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ, такие участки остаются в публичной собственности, так как ими пользуется неограниченный круг лиц. Оросительные каналы, относящиеся к мелиоративным системам, могут иметь статус объектов общего пользования, особенно если они используются для нужд нескольких собственников или всего населённого пункта.

Мелиоративные системы — это комплексы гидротехнических сооружений, обеспечивающих оптимальный водный режим почв. Они могут находиться в частной, государственной или муниципальной собственности, но их статус и использование регулируются специальным законодательством. Мелиоративные системы общего пользования не могут передаваться в единоличную собственность, если они предназначены для совместного использования несколькими лицами

Для решения вашего вопроса необходимо готовить алгоритм с изучением карты местности и местного законодательства

07.04.2026, 20:34

Здравствуйте.

Земельные участки, расположенные вблизи или под объектами гидротехнических сооружений, включая оросительные каналы, могут быть ограничены в обороте. Это предусмотрено подпунктом 10 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ.

В соответствии со статьёй 11 Закона «О мелиорации земель», государственные мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения не могут быть переданы в собственность граждан и юридических лиц, так как имеют статус ограниченных в обороте.

Рекомендую обратиться в прокуратуру. Изложите своими словами ситуацию, подать заявление можно напрямую через Госуслуги. После проведения проверки при выявлении нарушений прокурор самостоятельно обратиться в суд с иском об оспаривании сделки.

07.04.2026, 20:36

Действия соседа незаконны — приватизировать участок у действующего оросительного канала без согласования нельзя, так как мелиоративные системы являются государственной собственностью и не подлежат передаче в частные руки, а земля под ними — это территория общего пользования. Вам следует обратиться в местную администрацию или в Россельхознадзор с жалобой на самовольный захват земли.

07.04.2026, 21:00

Самовольный перенос забора к каналу — это не просто спор соседей, это нарушение интересов города. Такие заборы сносятся по решению суда или даже в административном порядке. Вы как смежный собственник имеете полное право требовать восстановления границ общего пользования.

07.04.2026, 22:15

Водоохранная зона, нарушена или нет, коллективную жалобу подать в природоохранную прокуратуру для проверки.

08.04.2026, 12:31