Законно ли сосед приватизировал землю у оросительного канала без согласия?
Здравствуйте.
Земельные участки общего пользования, включая улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары, водные объекты и др., не подлежат приватизации. Это прямо предусмотрено пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ и пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 года №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
Если оросительный канал относится к объектам общего пользования или расположен на территории, которая традиционно использовалась как общая (например, на улице), приватизация прилегающего к нему участка будет незаконной.
Вам необходимо обратиться с жалобой в Администрацию, и в Прокуратуру.
Вам следует обратиться в администрацию с письменным запросом. Можно подать запрос также в прокуратуру.
Меня интересует законодательство , на сколько это законно?
Таисия! Вас меньше всего должно интересовать законодательство! Просто аккуратно соберите доказательственный материал и отправьте в прокуратуру полный пакет документов. Поверьте, они смогут определить и законодательство и правомерность того, что происходит.
Добый вечер.
Скорее всего, это самозахват, что является незаконным. Нужно посмотреть подробнее на публичной кадастровой карте. Если границы участка соответствуют фактическим - значит законно. Если сосед самовольно произвел самозахват, то стоит обратиться в департамент муниципальной собственности для проведения проверки
Здравствуйте, спасибо за ответ меня интересует правовая сторона если он приватизировал участок на сколько это законно и имела ли право администрация давать разрешение не спрашивая соседей ?
Ваше согласие не требуется, так как собственник право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению.
А законно или нет, нужно смотреть основания прирезки. В целом, прирезка - это распространенная процедура. Но чтобы однозначно ответить - нужно больше информации (размер "прирезанного" земельного участка, основание, местонахождение и т.п).
В прокуратуру, затем в суд.
Земли общего пользования (улицы, проезды, водные объекты и т. д.) не подлежат приватизации. Согласно пункту 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ, такие участки остаются в публичной собственности, так как ими пользуется неограниченный круг лиц. Оросительные каналы, относящиеся к мелиоративным системам, могут иметь статус объектов общего пользования, особенно если они используются для нужд нескольких собственников или всего населённого пункта.
Мелиоративные системы — это комплексы гидротехнических сооружений, обеспечивающих оптимальный водный режим почв. Они могут находиться в частной, государственной или муниципальной собственности, но их статус и использование регулируются специальным законодательством. Мелиоративные системы общего пользования не могут передаваться в единоличную собственность, если они предназначены для совместного использования несколькими лицами
Для решения вашего вопроса необходимо готовить алгоритм с изучением карты местности и местного законодательства
Здравствуйте.
Земельные участки, расположенные вблизи или под объектами гидротехнических сооружений, включая оросительные каналы, могут быть ограничены в обороте. Это предусмотрено подпунктом 10 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ.
В соответствии со статьёй 11 Закона «О мелиорации земель», государственные мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения не могут быть переданы в собственность граждан и юридических лиц, так как имеют статус ограниченных в обороте.
Рекомендую обратиться в прокуратуру. Изложите своими словами ситуацию, подать заявление можно напрямую через Госуслуги. После проведения проверки при выявлении нарушений прокурор самостоятельно обратиться в суд с иском об оспаривании сделки.
Действия соседа незаконны — приватизировать участок у действующего оросительного канала без согласования нельзя, так как мелиоративные системы являются государственной собственностью и не подлежат передаче в частные руки, а земля под ними — это территория общего пользования. Вам следует обратиться в местную администрацию или в Россельхознадзор с жалобой на самовольный захват земли.
Самовольный перенос забора к каналу — это не просто спор соседей, это нарушение интересов города. Такие заборы сносятся по решению суда или даже в административном порядке. Вы как смежный собственник имеете полное право требовать восстановления границ общего пользования.
Водоохранная зона, нарушена или нет, коллективную жалобу подать в природоохранную прокуратуру для проверки.