LSN Messenger
Челябинск, 07.04.2026, 20:30

Законно ли списание текущих алиментов с долга за прошлые периоды?

Вопрос №24949316 из г. Челябинск
опубликован 07.04.2026, 20:30
Бывший муж не выплачивал алименты на протяжении трех лет, в связи с чем у него образовалась задолженность 600 тысяч рублей. На данный момент он работает официально и выплачивает алименты ежемесячно. Так же он оплачивает через пристава задолженность по 6 тысяч рублей каждый месяц. Судебный пристав вычитает из суммы долга денежные средства, которые должник перечисляет в счет долга, а так же пристав вычитает из суммы долга ежемесячные алименты, которые выплачивает бухгалтерия по месту работы должника. Законно ли то,что судебный пристав вычитает из суммы долга ежемесячные алименты, ведь эта задолженность образовалась за три года, пока должник скрывался от алиментов!
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

1. Образование задолженности.

Задолженность в размере 600 000 рублей образовалась за три года, когда бывший муж не выплачивал алименты. Это отдельная сумма, которая подлежит взысканию в полном объеме, независимо от текущих обязательств.

2. Текущие выплаты.

Сейчас он работает официально, и бухгалтерия по месту работы удерживает алименты из его заработной платы ежемесячно. Это исполнение его текущих обязательств по содержанию ребенка (или детей) на настоящий момент и в будущем.

3. Погашение задолженности.

Кроме того, он через судебного пристава-исполнителя добровольно (или по решению пристава) выплачивает 6 000 рублей ежемесячно в счет погашения именно той самой задолженности в 600 000 рублей.

4. Действия судебного пристава.

Судебный пристав ведет исполнительное производство по взысканию как текущих алиментов, так и задолженности. Однако его действия по вычету из суммы долга (600 000 руб.) ежемесячных алиментов, которые удерживаются бухгалтерией по месту работы, незаконны.

Почему это незаконно?

- Разные основания. Текущие алименты и задолженность — это разные финансовые обязательства. Текущие алименты — это содержание ребенка сейчас. Задолженность — это долг за прошлые периоды, когда содержание не предоставлялось.

- Расчет задолженности. Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», задолженность по алиментам определяется исходя из размера алиментов, установленных решением суда или соглашением, за каждый период неуплаты. Эта сумма фиксируется постановлением судебного пристава-исполнителя.

- Погашение долга. Долг погашается за счет:

1. Добровольных платежей должника (в вашем случае — 6 000 руб. в месяц).

2. Принудительного взыскания с доходов и имущества должника.

Текущие алименты не являются платежом в счет погашения этой задолженности. Они идут на текущее содержание ребенка.

- Нарушение прав взыскателя. Если пристав списывает текущие алименты с долга, это фактически означает, что задолженность не уменьшается на полную сумму, которую обязан выплатить должник. Вы как взыскатель недополучаете средства, причитающиеся вам за прошлые периоды.

Что делать?

1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело, с письменным заявлением. Укажите, что текущие алименты, удерживаемые по месту работы, не должны засчитываться в счет погашения задолженности. Попросите пересчитать остаток задолженности, исключив из списания суммы текущих алиментов.

2. Если пристав откажется или проигнорирует ваше заявление, подайте жалобу старшему судебному приставу отдела или в управление ФССП по субъекту РФ. Жалобу можно подать письменно или через официальный сайт ФССП.

3. В случае бездействия или неправомерных действий пристава вы также можете обжаловать его действия (бездействие) в суде в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.

Краткое резюме:

Действия судебного пристава, вычитающего текущие алименты из суммы задолженности за прошлые периоды, незаконны. Текущие выплаты и долг — это отдельные обязательства. Вам следует активно защищать свои права, обратившись к приставу с требованием прекратить эту практику и правильно вести расчет задолженности.

Учитывая сложность исполнительного производства и возможные нюансы в действиях пристава, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве и исполнительном производстве. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на этом сайте, который отвечал на вопросы по алиментам, для получения персональной консультации с учетом деталей вашего дела.

08.04.2026, 08:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за столь подробный ответ!Пристав неоднократно нарушала сроки перечисления д.ср. мне как взыскателю!Писала жалобу,реакции 0.Дошла уже до ген.прокуратуры и до уполномоченного по права детей при президенте!Сейчас денежные средства поступают вовремя,но теперь не могу добиться перерасчета задолженности помесячно за весь период.Пристав игнорирует,ГУФССП по области присылает мне ответ с подробной детализаций платежей,что не соответствует моему запросу!Написала жалобу в районную прокуратуру,пристав присла перерасчет задолженности в котором считает ежемесячные платежи по алиментам по сзп,объясняя это тем,что у нее нет данных с места работы должника.Это какой-то СЮР!Ведь пристав выносила постановление и направляла в бухгалтерию по месту работы должника и бухгалтерия ежемесячно перечисляет алименты на счет казначейства ФССП.Пишу ходатайство,чтоб пристав вынесла постановление для бухгалтерии для прямого перечисления денежных средств мне как взыскателю и снова игнор.Три года подряд пристав просто издевается надо мной.Я каждый месяц строчу жалобы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пристав исеет право до 70 процентов взыскивать от ежемесячного дохода- ст. 99 ФЗ-239 об исп. пр-ве - текущие алименты - главнее задолженности.

На задолженность можете по иску неустойку взыскать - ст. 115 СК РФ

07.04.2026, 20:39

Не очень понял суть вопроса, потому что если алименты уплачиваются в сумме большей положенного, то никакого запрета на уменьшение ранее накопленного долга нет. А если Вы имеете ввиду, что уплаченные должником дополнительные алименты, не предусмотренные судебным актом, должен просто передаваться взыскателю, как подарок - такого закон не предусматривает.

07.04.2026, 20:43

С должника по месту работы удерживаются алименты на содержания ребенка в размере 1/4 ежемесячно,т.е 6600р..Сам должник выплачивает задолженность образовавшуюся за три года в размере 6000 р. добровольно через пристава ежемесячно.Пристав обе суммы вычитает из суммы долга,т.е задолженность уменьшается каждый месяц на 12600 р. Вроде все понятно объяснила!

08.04.2026, 07:39

Если пристав зачитывает все платежи, как уменьшение долга, то у него проблемы с математикой, т.к. уменьшение долга за предыдущие периоды за счет поступивших алиментов за новые периоды влечет возникновение долга за новые периоды, который должен привести к тому, что общий долг как бы не меняется. Думаю, что либо Вы что-то не до конца знаете (может все-таки сумма уменьшается соразмерно поступлениям от должника), либо Вам нужно общаться с приставом и возможно даже обжаловать его действия.

08.04.2026, 08:21

В таком случае,долг уменьшался бы на 6000 рублей,а не на 12600!Добровольная оплата от должника 6000 в месяц,алименты от бухгалтерии 6600.Тут как бы не сложно посчитать)

09.04.2026, 13:28

Так пусть и работодатель удерживает долг, пристав должен был направить соответствующее Постановление.

Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП, т.к. текущие алименты не должны быть зачтены для списания долга. По факту алиментщика искусственно делают вновь должником не засчитывая алименты.

08.04.2026, 11:09

Действия судебного пристава в этой части незаконны. Это типичная ошибка (или сознательное упрощение работы), которая приводит к искусственному занижению долга.

07.04.2026, 22:12
Оценка автора вопроса:

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

08.04.2026, 05:32