Как оспорить арест счета по неизвестному кредитному долгу?

На карту пришел арест 700000. Пишут долг по кредиту. Не понимаю по какому. Звонков не было ни с каких банков. Что делать в этой ситуации
Лучший ответ

Доброй ночи!

В такой ситуации сначала нужно выяснить, кто именно и на каком основании наложил арест, потому что арест счета появляется не сам по себе, а в рамках исполнительного производства. Через банк, Госуслуги или сайт ФССП узнайте номер исполнительного производства, данные пристава и взыскателя, после чего запросите у пристава копию постановления и сведения о судебном акте. Вы как сторона исполнительного производства имеете право знакомиться с материалами дела по ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ, а взыскание на деньги на счете пристав вправе обратить по ст. 70 этого же закона. Если выяснится, что основанием был судебный приказ, который вы не получали и о котором не знали, его можно пытаться отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения по ст. 129 ГПК РФ. После отмены судебного приказа обычно ставят вопрос о прекращении исполнительного производства и снятии ареста. Если же это не приказ, а решение суда, тогда уже нужно смотреть сроки обжалования или решать вопрос о рассрочке исполнения.

Правовые основания: ст. 50, 70 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 129 ГПК РФ

Возможно был вынесен судебный приказ. Если это так, то нужно срочно пытаться его отменить. Рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию для выяснения обстоятельств дела и подготовки документов для отмены судебного приказа.

сначала через банк или сервис «Банк данных исполнительных производств» ФССП по ФИО находите номер производства, затем в течение 10 дней подаете мировому судье заявление об отмене судебного приказа из-за пропуска срока (ст.112 ГПК РФ) .

Возможнопо исполнительной подписи нотариуса . На госуслугах есть информация по постановлению .

Здравствуйте, посмотрите на Госуслуги возможно пришло постановление судебного пристава, либо у банка запросите сведения на основании чего наложен арест, и оспаривать. Скорей всего вынесен судебный приказ, его нужно отменить. Если необходима помощь обращайтесь к юристам в личных смс.

Банк арестовал ваш счет, значит у банка есть информация. Позвоните в банк, узнайте. Кроме того, можно проверить информацию о долгах на сайте ФССП.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, наложить арест на счет должника в банке (а не на банковскую карту его) может судебный пристав-исполнитель в случае возбуждения в отношении него на основании исполнительного листа и на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительного производства.

Во-вторых, банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к арестованному счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, кроме того, взыскатель этого долга в сумме 700 000 рублей вправе сам, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где Вы имеете счет, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный лист, полученный в суде на основании решения суда о взыскании с Вас этого долга.

Банк в этом случае также обязан "заблокировать" ваш счет и вашу банковскую карту, привязанную к этому счету в банке, списывать имеющиеся деньги на счете для погашения этого долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять их на счет взыскателя.

В-четвертых, в этом случае Вы вправе в банке получить копию исполнительного листа, потом в суде на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами гражданского дела, сфотографировать каждый лист в нем для юриста.

После Вы сможете обратиться к конкретному юристу, предоставив ему фотокопии материалов этого гражданского дела, для юридического заключения по поводу возможности обжалования решения суда о взыскании с Вас этого долга в размере 700 000 рублей.

Сумма долга, взысканная с Вас, приличная, а поэтому нужно предпринять все возможные средства для того, чтобы разобраться с этим долгом, а при наличии оснований добиться в суде или отмены решения суда, или изменения этого решения суда через суд апелляционной инстанции.

Судебный приказ мировой судья выдает взыскателю на основании его заявления, если сумма долга не превышает 500 000 рублей (см. статьи 23, 121 ГПК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 224949322 будет для Вас полезным.

Для начала проверьте наличие исполнительного производства, затем можно установить основание, на основании которого оно было возбуждено. Если кредит действительно был, то не обязательно вам должны звонить, банк вправе самостоятельно обратиться в мировой суд для вынесения судебного приказа.

Выясните номер дела и название суда через банк или сайт ФССП. Это ключ к решению проблемы.

Если сумма 700 тыс для вас незнакомая, скорее всего, это либо старый забытый долг с огромными пенями, либо ошибка.

Здравствуйте.

Если Вы заключили кредитный договор с банком, то у Вас возникли обязательства по ст.307 ГК РФ.

Вы можете запросить информацию от банка и в суде обжаловать решение.

Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание .После полученной информации принимать решение,возможно обжаловать суд.акт .

Или по базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ) или в личном кабинете Госуслуг, потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого

оспорить арест счета по неизвестному кредитному долгу в суде

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Отменить суд приказ, подав возражение мир судье.