Как снять диагноз F60.30, поставленный в военкомате 30 лет назад?
В 46 лет вы всё ещё находитесь в запасе (для рядового состава до 50 лет). Военкоматы сейчас неохотно идут на переосвидетельствование с больного на здорового из-за мобилизационных мероприятий, но по закону отказать в приеме документов при наличии справки из ПНД об отсутствии диагноза они не могут.
Начните с письменного заявления на имя главврача вашего ПНД о проведении переосвидетельствования. Если будут настаивать на стационаре — соглашайтесь на дневной, это самый быстрый и надежный путь закрыть вопрос навсегда.
Импульсивное расстройство личности.
Военкомат тут ни при чём. Только через суд и экспертизу, если, конечно, психиатр отказывается направлять на врачебную комиссию.
Возможность сделать это без госпитализации зависит от ряда факторов, включая текущее состояние, историю заболевания и позицию медицинских учреждений.
Основные шаги для снятия диагноза
Психиатрическое освидетельствование. Для пересмотра диагноза необходимо пройти комплексное обследование у психиатра.
Ключевым фактором является отсутствие симптомов расстройства в течение длительного времени, социальная адаптация, отсутствие обращений за психиатрической помощью после постановки диагноза и эпизодов декомпенсации (обострений). Если за 30 лет не было обращений к психиатру, госпитализаций, судимостей и других факторов, указывающих на сохранение расстройства, это повышает шансы на пересмотр.
Вы на каком этапе зависли и в чем именно заключается проблема?
"Снятия" диагнозов не существует, есть их уточнение или замена.
Военкоматы не занимаются уточнением диагнозов. Диагнозы устанавливают и изменяют врачи-психиатры и комиссии врачей-психиатров.
Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи (ч.1 ст.23 закона от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").
Обращайтесь во врачебную комиссию ПНД с заявлением о психиатрическом освидетельствовании.
снять диагноз F60.30, поставленный в военкомате 30 лет назад через суд