Вопрос о сроке подачи иска
Срок подачи иска считается со дня вашего самого первого обращения в суд, а не с даты отмены определения о возврате — в ГПК по этому вопросу действуют такие же правила, как и в КАС.
В ГПК при отмене определения о возвращении искового заявления иск, как правило, считается поданным со дня первоначального поступления в суд, а не со дня, когда районный суд потом отменил определение мирового судьи. То есть для процессуального момента подачи важна исходная дата подачи, если возврат затем признан незаконным и отменён вышестоящим судом.
Возврат иска не означает, что заявление «не существовало»; при отмене такого определения вышестоящим судом устраняется правовое последствие возврата, и сохраняется исходная дата обращения.
В практическом смысле это отличается от новой подачи иска после самостоятельного исправления недостатков, когда дата была бы уже новой
с момента первоначальной подачи