Как оспорить переоформление лицевого счёта энергокомпанией без согласия?
Ситуация, описанная вами, связана с незаконными действиями энергоснабжающей организации (АОЭк) по переоформлению лицевого счёта (л/сч) без согласия собственников и на основании фиктивных документов. Разберём ключевые аспекты:
1. Правовой статус лицевого счёта: Лицевой счёт привязан к адресу (объекту недвижимости), а не к конкретному физическому лицу. При смене собственника л/сч остаётся за адресом, что подтверждается типовым договором энергоснабжения. Энергокомпания не вправе односторонне переоформлять его без согласия всех собственников или судебного решения.
2. Действия АОЭк:
- Проведение «проверки» в декабре 2021 без уведомления держателя л/сч нарушает процедурные нормы (например, ст. 546 ГК РФ о порядке взаимодействия с абонентами).
- Переоформление л/сч в январе 2022 на «код абонента» без договора и акта — незаконно, так как для этого требуется заявление собственника или решение суда.
- Требование привести «техническое присоединение в надлежащее состояние» без обоснования может быть оспорено, если объект соответствует нормам.
- Предъявление претензий в 2025 году на основании несуществующего договора и мнимого акта — доказательство фиктивности требований.
3. Профессиональная деятельность ИП: Если ИП использовал техническое строение для деятельности, это не меняет статус л/сч, но могло повлиять на тариф (например, переход на нерегулируемую цену). Однако для такого перехода энергокомпания должна доказать коммерческое использование и уведомить собственников.
4. Судебные действия: Отмена судебного приказа (который обычно выносится без слушания) — правильный шаг, так как приказ основан на недоказанных требованиях. Теперь АОЭк подала гражданский иск, ссылаясь на неподсудные доказательства (например, фиктивный договор).
Рекомендации:
- Подача встречного иска целесообразна для защиты прав. В нём можно потребовать:
- Признать действия АОЭк по переоформлению л/сч незаконными.
- Восстановить прежний статус л/сча.
- Взыскать убытки, если были начислены неправомерные платежи.
- Оспорить «нерегулируемую цену» как необоснованную.
- Соберите доказательства: договор энергоснабжения, документы на собственность (ЕГРН), переписку с АОЭк, акты проверок, свидетельства о прекращении ИП (если применимо).
- Укажите в иске, что АОЭк действовала без договора и нарушила ст. 310 ГК РФ (запрет одностороннего отказа от договора).
Краткое резюме: Действия АОЭк незаконны, так как переоформление л/сча требует согласия собственников или суда. Встречный иск поможет оспорить фиктивный договор и восстановить права. Учитывая сложность дела (многоквартирная собственность, ИП деятельность), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на спорах с энергокомпаниями, например, к адвокату, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения для консультации и подготовки документов.
оспорить переоформление лицевого счёта энергокомпанией без согласия через суд
Я понимаю. Поэтому и спрашиваю. Суд уже идет.Я же и спрашиваю как это делать. Встречный иск? Фиктивный договор? Или что?
Не ясен смысл ваших телодвижений. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Да, без встречного иска вам не обойтись, и заявлять его нужно как можно скорее в рамках того же гражданского дела: требуйте признать договор энергоснабжения незаключенным, действия энергокомпании по переоформлению лицевого счета незаконными и пересчитать плату по тарифу «население» с момента незаконного повышения , а заодно обязательно заявите о пропуске срока исковой давности по их требованиям.