Могут ли мобилизовать срочника с УВБД и медалью после дембеля?
Могут, если будет мобилизация. Запрета на это не имеется.
Пока заключение контракта только на добровольной основе, без мобилизации
Могут, как объявят мобилизационные мероприятия
Теоретически могут, если будет призыв по мобилизации, сейчас его нет.
Ситуация: Вы являетесь военнослужащим по призыву (срочником), проходите службу, имеете удостоверение ветерана боевых действий (УВБД) и медаль за участие в специальной военной операции (СВО), и интересуетесь возможностью мобилизации после увольнения в запас (дембеля).
Разбор ситуации:
1. Правовой статус: Как военнослужащий по призыву, вы подпадаете под действие Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». После демобилизации вы переходите в запас и становитесь военнообязанным.
2. УВБД и медаль: Наличие УВБД и медали за участие в СВО подтверждает ваш статус участника боевых действий, что может давать определенные льготы, но не освобождает автоматически от мобилизации.
3. Мобилизация: В соответствии с законодательством РФ, мобилизация может затрагивать военнообязанных, включая тех, кто имеет опыт участия в боевых действиях. Критерии мобилизации определяются указами Президента РФ и решениями военных комиссариатов, учитывая военно-учетные специальности, состояние здоровья, возраст и другие факторы.
4. Возможные исключения: Некоторые категории военнообязанных могут иметь отсрочку или освобождение от мобилизации, например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или в связи с выполнением иных государственных обязанностей. Участие в СВО и наличие УВБД могут рассматриваться при оценке, но не гарантируют освобождение.
Резюме: После дембеля вы остаетесь военнообязанным, и теоретически мобилизация возможна, так как законодательство не предусматривает автоматического освобождения для лиц с УВБД и медалями. Однако конкретные решения принимаются индивидуально, с учетом текущих нормативных актов и обстоятельств.
Рекомендация: Учитывая сложность и изменчивость законодательства в области военной службы и мобилизации, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения персональной консультации с учетом актуальных правовых норм. Вы можете связаться с юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения для уточнения деталей вашей ситуации.
Могут и мобилизовать срочника с УВБД и медалью после дембель