Сохранение прожиточного минимума
Что касается вопроса по моральному вреду, нужно знать основания для его взыскания.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Что касается вопроса сохранения дохода сверх ПМ на ребенка - это не к приставу, а в суд.
в том то и дело, что состава преступления нет, суда не было, приговора не было
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На Вас прожиточный минимум должны оставить. Чтобы добиться сохранения прожиточного минимума на ребенка - можете подать заявление о рассрочке в суд, который взыскал деньги. Текст документов для суда можете заказать у юриста на личной консультации
я не пойму прав ли пристав
Вам нужно подать заявление в суд о сохранении ПМ на иждивенцев.
При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Подайте жалобу на пристава в части отказа вам сохранить прожиточный для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., если вам выгодно, т.к. в Смоленской области он ниже, 20 438,00 руб.
На иждивенцев только через суд решайте вопрос - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Проработайте вопрос с внесудебным банкротством через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
к сожалению, моральная компенсация не подлежит процедуре банкротства
Сохранение прожиточного минимума гарантировано