Нужно ли повторно уведомлять соседей при продаже комнаты в общежитии?

Подскажите пожалуйста, продаем комнату в общежитии. 2 года назад уже была мысль ее продать, и тогда мы почтой предлржили право преимущественно купить всем соседям. Но передумали продать. Сейчас снова хотим продавать. Устарели ли наши уведомления?
Лучший ответ

Ситуация: Вы планируете продать комнату в общежитии и ранее (2 года назад) уже уведомляли соседей о своём намерении, предлагая им право преимущественной покупки, но тогда продажу отменили. Сейчас возник вопрос, нужно ли повторно уведомлять соседей или предыдущие уведомления остаются действительными.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене и на условиях, за которые она продаётся. Это правило распространяется и на комнаты в общежитиях, если они находятся в долевой собственности или если у соседей есть аналогичные права.

2. Срок действия уведомления: Уведомление, отправленное 2 года назад, скорее всего, устарело, так как:

- Оно было отправлено в контексте предыдущей, несостоявшейся сделки.

- Цена и условия продажи могли измениться за это время.

- Закон не устанавливает конкретного срока действия такого уведомления, но судебная практика обычно исходит из того, что уведомление должно быть актуальным на момент совершения сделки.

3. Риски при использовании старого уведомления: Если вы продадите комнату без нового уведомления, соседи могут оспорить сделку в суде в течение 3 месяцев с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их права (ст. 250 ГК РФ). Это может привести к признанию сделки недействительной и переводу прав покупателя на соседей.

Рекомендации:

1. Повторно уведомите соседей: Составьте новое уведомление с указанием цены и условий продажи, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под расписку.

2. Срок ожидания ответа: После уведомления необходимо ждать 1 месяц, если договором или законом не установлен иной срок. Если соседи не ответят или откажутся от покупки, вы можете продать комнату третьему лицу.

3. Документальное подтверждение: Сохраните все доказательства отправки и вручения уведомлений, чтобы защититься от возможных претензий.

Резюме: Уведомления, отправленные 2 года назад, считаются устаревшими. Для безопасной продажи комнаты в общежитии необходимо повторно уведомить соседей о своём намерении, соблюдая процедуру преимущественного права покупки. Это минимизирует риски оспаривания сделки.

Учитывая нюансы жилищного законодательства и возможные изменения в вашей ситуации, рекомендую обратиться к юристу для консультации, например, к специалистам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения. Они помогут подготовить корректные документы и избежать правовых ошибок.

Скорее да, предложите вновь - чтобы не было проблем с нормой ст. 250 ГК РФ

Если у вас отдельная комната, а не доля, то соседям ничего не нужно предлагать.

Преимущественное право покупки при продаже комнаты в общежитии законодательством не предусмотрено.

Нужно и повторно уведомлять соседей при продаже комнаты в общежитии