Как оформить покупку дома без адреса под разбор у юриста?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хотим купить дом без адресной строки, стоящий на участке под разбор, как правильно нужно оформить сделку? И можно ли её оформить у юриста, что б когда будем разберать не возникла проблем.
Лучший ответ

Добрый день! В вашем случае Вы покупаете фактически не дом, а комплект стройматериалов на вывоз. Для оформления такой сделки достаточно простой письменной формы договора, ст. 160 ГК. Если нужна помощь в составлении текста договора, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте. Нужно убедиться, что дом зарегистрирован в росреестре, имеет кадастровый номер. Кроме того, обратите внимание на земельный участок, на котором расположен дом. Вы хотите купить дом без земельного участка, на котором он расположен?

Дом не зарегистрирован, просто коробка. Продаётся под разбор, без участка.

Если дом не зарегистрирован, то такого объекта недвижимости не существует. Чтобы вывезти стройматериалы без проблем, продавец должен оформить с вами не договор купли-продажи недвижимости, а договор купли-продажи движимого имущества (строительных материалов), так как, получается, покупаете вы не сам дом, а именно материалы, из которых он состоит.

Смотря какие документы вообще есть...

Здравствуйте, делайте договор купли-продажи не зарегистрированной хозяйственной постройки, либо строения.

Ситуация с покупкой дома без адреса, стоящего на участке под разбор, требует особого внимания к юридическому оформлению, так как связана с рядом рисков.

Разбор ситуации:

1. Отсутствие адреса: Дом без адреса может быть не учтён в кадастре недвижимости, что усложняет подтверждение прав собственности продавца. Нужно проверить, есть ли у строения кадастровый номер и внесено ли оно в ЕГРН.

2. Статус «под разбор»: Это означает, что дом планируется к сносу. Важно уточнить, есть ли разрешение на разбор, не наложены ли ограничения (например, объект не является памятником культуры). Также нужно проверить, не числится ли строение как самовольная постройка.

3. Оформление сделки: Покупка такого объекта возможна, но требует тщательной подготовки документов. Ключевой момент — правильное составление договора купли-продажи, где следует детально прописать:

- Предмет сделки (дом с указанием его характеристик, кадастрового номера, если есть).

- Условие о том, что дом покупается для разбора.

- Ответственность сторон за возможные претензии третьих лиц после сделки.

- Порядок передачи прав на материалы после разбора.

4. Риски: Без надлежащего оформления могут возникнуть проблемы с признанием права собственности на материалы после разбора, а также споры с продавцом или контролирующими органами.

Краткое резюме: Для минимизации рисков рекомендуется:

- Проверить юридический статус дома и участка через выписки из ЕГРН.

- Оформить сделку у нотариуса или юриста, специализирующегося на недвижимости, чтобы договор соответствовал законодательству.

- Включить в договор условия, защищающие ваши интересы при разборе.

Учитывая сложность вопроса, рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в оформлении документов. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы обсудить детали вашей ситуации.

Добрый день!

Покупка дома без адресной строки, стоящего на участке под разбор, требует особого внимания к оформлению сделки и проверке документов. Отсутствие адреса не является препятствием для совершения сделки, но важно правильно идентифицировать объект недвижимости и учесть нюансы, связанные с его статусом.

Основные этапы оформления сделки

Проверка документов на дом и участок. Убедитесь, что у продавца есть право собственности на дом и земельный участок. Это подтверждается выпиской из ЕГРН. В ней должны быть указаны кадастровые номера, площадь, назначение объекта, а также сведения о владельце. Если дом не зарегистрирован в ЕГРН, его нельзя продать как объект недвижимости — сначала необходимо оформить права на него.

Если дом стоит на кадастровом учёте, но не имеет адреса, в договоре купли-продажи следует указывать данные, которые есть в выписке из ЕГРН: кадастровый номер, площадь, расположение на участке и другие идентифицирующие признаки.

Проверка статуса участка. Убедитесь, что границы земельного участка уточнены и внесены в ЕГРН. С 1 марта 2025 года межевание обязательно для всех сделок, связанных с переходом права собственности на земельный участок, а также на здания и сооружения, расположенные на нём. Проверьте категорию земель и вид разрешённого использования участка — они должны соответствовать целям использования (например, ИЖС).

Проверка «чистоты» сделки. Убедитесь, что на дом и участок нет обременений (залог, арест, права третьих лиц). Это можно сделать через выписку из ЕГРН. Также стоит проверить продавца: не является ли он банкротом, нет ли у него крупных долгов или судебных производств. Если продавец состоит в браке, потребуется нотариально заверенное согласие супруга на продажу.

Составление договора купли-продажи. В договоре необходимо чётко идентифицировать предмет сделки — дом и земельный участок. Укажите все доступные данные: кадастровые номера, площадь, расположение, а также сведения о дате и номере регистрации прав собственности продавца. Важно прописать цену сделки, порядок расчётов и передачи объекта. Можно добавить приложения к договору, например технический план.

Если дом планируется разбирать, в договоре можно прямо указать, что покупатель приобретает материалы, а не объект недвижимости как таковой. Однако это требует чёткой формулировки, чтобы избежать разночтений в будущем.

Акт приёма-передачи. Составьте акт, который зафиксирует передачу объекта и отсутствие взаимных претензий. В нём можно описать состояние дома на момент передачи, если это важно для сторон.

Регистрация перехода права собственности. После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ, нотариуса или на сайте Росреестра. Для регистрации потребуются:

договор купли-продажи (несколько экземпляров);

заявления продавца и покупателя;

паспорта сторон;

правоустанавливающие документы продавца;

квитанция об уплате госпошлины.

Право собственности переходит только после государственной регистрации.

На вопрос: "Можно ли оформить сделку у юриста",

Да, юрист может помочь оформить сделку. Он проверит документы, подготовит договор купли-продажи с учётом всех нюансов, разъяснит правовые последствия и поможет избежать ошибок. Юрист может также сопровождать сделку на всех этапах — от проверки объекта до регистрации права собственности.

Особенности при покупке дома под разбор

Статус дома. Если дом не является объектом недвижимости (не зарегистрирован в ЕГРН), его нельзя купить как таковую недвижимость. В этом случае речь идёт о покупке материалов, и сделка оформляется как купля-продажа стройматериалов.

Права на участок. По принципу единства судьбы объектов недвижимости права на дом следуют за правами на земельный участок и наоборот. Даже если вы покупаете дом только для разбора, вам придётся приобрести и земельный участок.

Снос дома. Если дом зарегистрирован в ЕГРН, перед его сносом необходимо исключить сведения об этом объекте из реестра. Для этого нужно подать уведомление о сносе в администрацию, отключить коммуникации, а после демонтажа пригласить кадастрового инженера для составления акта обследования. На основании этого акта дом снимается с кадастрового учёта.

Рекомендации

Проведите техническую экспертизу дома, если есть сомнения в его состоянии или если планируется использование материалов для строительства нового объекта.

Сохраняйте все документы, связанные со сделкой, — они могут понадобиться в будущем.