Как восстановить срок по оскорблению руководителем после отказа прокуратуры?

Здравствуйте. Меня руководитель оскорбил нецензурной бранью, аудиозапись была записана 1 ноября 2025 года. Подала заявление в прокуратуру по с.1 ст.5.61 КоАП РФ утром 29 января 2026 года, помощник прокурора поставил подпись, что получил. Ответили отказом, состава нет, сроки вышли. Я подала в суд о восстановлении срока по оскорблению руководителем. В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ. Руководствуясь с.2 ст.30.3 КоАП РФ, ст.30.1-30.3, ст.30.7 КоАП РФ. В суде судья говорит: вы что хотите чтобы прокурор рассмотрел за один день? Я была на больничном с 5 ноября по 17 ноября, с 19-27 ноября и в стационаре с 27 ноября по 11 декабря 2025 года. Как мне быть? Посоветуйте.
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам:

1. Суть нарушения: Оскорбление (нецензурная брань) руководителем в ваш адрес подпадает под ч.1 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). Это административное правонарушение.

2. Сроки подачи жалобы: По ч.1 ст.28.4 КоАП РФ прокурор вправе возбудить дело об административном правонарушении по собственной инициативе. Однако срок привлечения к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). В вашем случае оскорбление было 1 ноября 2025 года, значит, срок истёк 1 февраля 2026 года. Вы подали заявление в прокуратуру 29 января 2026 года — формально в пределах срока, но прокурор, видимо, посчитал, что состав правонарушения не подтверждён или срок пропущен с учётом времени на рассмотрение.

3. Восстановление срока: Вы правильно ссылаетесь на ст.30.3 КоАП РФ (подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении). Однако здесь важно: отказ прокуратуры — это не постановление, а мотивированный отказ в возбуждении дела. Для обжалования отказа прокуратуры вы можете подать жалобу вышестоящему прокурору или в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Срок подачи такой жалобы — 10 дней со дня получения отказа (ч.1 ст.30.3). Если вы пропустили этот срок по уважительной причине (например, болезнь), суд может его восстановить по вашему ходатайству (ч.2 ст.30.3). Ваши больничные (ноябрь-декабрь 2025 года) относятся к периоду до подачи заявления в прокуратуру и не являются уважительной причиной для пропуска срока обжалования отказа, так как отказ вы получили позже. Нужно доказать, что именно после получения отказа у вас были уважительные причины для пропуска 10-дневного срока.

4. Действия судьи: Замечание судьи («вы что хотите, чтобы прокурор рассмотрел за один день?») некорректно, но отражает реальность: прокурорские проверки часто занимают время. Важно, чтобы суд проверил законность отказа прокуратуры, а не скорость рассмотрения.

5. Что делать:

- Подготовьте ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы на отказ прокуратуры, приложив документы, подтверждающие уважительность пропуска (если такие причины были после получения отказа).

- В жалобе укажите, что оскорбление было зафиксировано аудиозаписью (приложите копию), что подтверждает состав правонарушения.

- Требуйте от суда отменить отказ прокуратуры и обязать провести проверку по существу.

- Учитывайте, что даже если срок привлечения к ответственности (3 месяца) истёк, это не лишает вас права на обжалование бездействия прокуратуры и защиты своих прав в порядке гражданского судопроизводства (например, иск о компенсации морального вреда по ст.151 ГК РФ).

Резюме: Ваши действия в целом правильны, но нужно чётко разграничить срок привлечения к административной ответственности (3 месяца) и срок обжалования отказа прокуратуры (10 дней). Больничные в ноябре-декабре 2025 года не являются уважительной причиной для пропуска последнего. Сосредоточьтесь на восстановлении срока обжалования отказа и доказывании факта оскорбления через аудиозапись. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах и административном праве, для помощи в составлении ходатайств и жалоб. Вы можете написать в личные сообщения юристу, который отвечал на подобные вопросы на этом сайте, для консультации с учётом деталей вашего дела.

Добрый день. Какие требования заявлены в суде?

Сроки привлечения к ответственности не восстанавливаются в принципе.

Это не предусмотрено на УК РФ, ни КоАП РФ

Никак.