Оперативное управление
Здравствуйте, требование прокуратуры фактически неисполнимо.
Право оперативного управления является производным от права собственности (ст. 296 ГК РФ) и подлежит государственной регистрации только при наличии зарегистрированного права собственника в ЕГРН (ст. 8.1, 131 ГК РФ, Закон № 218-ФЗ). Если за муниципальным образованием право собственности на здание не зарегистрировано, Росреестр не сможет зарегистрировать право оперативного управления за учреждением.
При этом обязанность по регистрации права собственности лежит на собственнике — муниципалитете, а не на бюджетном учреждении.
Соответственно, правильный порядок: сначала администрация регистрирует право муниципальной собственности, затем учреждение — право оперативного управления. До этого момента исполнить представление прокуратуры невозможно.
Рекомендую дать письменный ответ, указав на отсутствие зарегистрированного права собственника и принятые меры по его оформлению.
Право оперативного управления не может возникнуть, пока в реестре не появится запись о праве собственности муниципального образования.
Ситуация, описанная вами, является распространённой проблемой для бюджетных учреждений. Разберём её по порядку:
1. Суть нарушения: Прокуратура правомерно указала на нарушение сроков регистрации права оперативного управления. Согласно законодательству (в частности, Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который действовал до 2017 года, и его преемнику — Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ), право оперативного управления подлежит государственной регистрации в Росреестре. Отсутствие такой регистрации лишает учреждение юридически подтверждённого права на имущество, что может привести к рискам (например, невозможность распоряжаться зданием, споры с третьими лицами).
2. Проблема отсутствия первичной регистрации: Ключевая сложность в вашем случае — имущество не было зарегистрировано за муниципалитетом (собственником). Это означает, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) нет записи о праве собственности муниципального образования на здание. Без этой записи регистрация права оперативного управления невозможна, так как оно является производным от права собственности.
3. Порядок действий для устранения нарушения:
- Шаг 1: Муниципалитету (собственнику) необходимо сначала зарегистрировать своё право собственности на здание в Росреестре. Для этого потребуется подготовить документы, подтверждающие возникновение права собственности (например, акт ввода объекта в эксплуатацию, документы о выделении земельного участка, решение уполномоченного органа). Если документы утеряны или отсутствуют, может потребоваться обращение в суд для установления факта владения имуществом.
- Шаг 2: После регистрации права собственности муниципалитета бюджетное учреждение может подать документы для регистрации права оперативного управления. Основанием будет акт передачи имущества в оперативное управление (например, распоряжение администрации муниципального образования).
- Шаг 3: Учреждению следует устранить нарушение в срок, указанный в представлении прокуратуры, чтобы избежать дальнейших санкций (например, административной ответственности).
4. Рекомендации:
- Обратитесь в уполномоченный орган муниципального образования (например, комитет по управлению имуществом) для координации действий по первичной регистрации права собственности.
- Подготовьте все имеющиеся документы на здание (технический паспорт, кадастровые документы, акты передачи) и проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на недвижимости и бюджетном праве.
- Учитывайте, что процесс может занять время, особенно если потребуется судебное установление прав. Своевременно информируйте прокуратуру о предпринимаемых мерах.
Краткое резюме: Регистрация права оперативного управления невозможна без предварительной регистрации права собственности муниципалитета. Начните с оформления права собственности через муниципальный орган, затем зарегистрируйте оперативное управление. Во избежание правовых рисков и санкций рекомендуем обратиться к юристу на консультацию — например, к специалистам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения. Они помогут с документами и соблюдением сроков.
можете вы в отсутствие первичной регистрации зарегистрировать право оперативного управления