Какие платежи можно не платить при финансовых трудностях?
При финансовых трудностях важно понимать, что полный отказ от оплаты коммунальных услуг без законных оснований может привести к серьезным последствиям. Однако существуют законные механизмы временного снижения или отсрочки платежей.
Ситуация:
Вы испытываете временные финансовые трудности и интересуетесь возможностью не платить за коммунальные услуги.
Разбор ситуации:
1. Обязательность оплаты: По закону (Жилищный кодекс РФ) собственники и наниматели жилья обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги. Полный отказ от оплаты без оснований является нарушением договора с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией.
2. Что нельзя не платить без последствий:
- Коммунальные услуги (электроэнергия, газ, вода, отопление, вывоз мусора)
- Содержание и ремонт общего имущества МКД
- Капитальный ремонт (если это установлено региональной программой)
3. Законные варианты при трудностях:
- Отсрочка/рассрочка платежа: Можно обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о предоставлении рассрочки платежа на 1-6 месяцев.
- Перерасчет: При временном отсутствии (более 5 дней подряд) можно получить перерасчет за некоторые услуги (холодная/горячая вода, газ, электричество, водоотведение).
- Субсидии: При низком доходе можно оформить субсидию на оплату ЖКУ через органы социальной защиты.
- Реструктуризация долга: При наличии задолженности можно договориться о графике погашения.
4. Последствия неплатежа:
- Начисление пени за просрочку
- Ограничение или приостановление предоставления услуг (электричество, газ)
- Взыскание долга через суд
- Арест имущества или заработной платы по решению суда
Резюме:
Полностью не платить за коммунальные услуги без законных оснований нельзя. При финансовых трудностях рекомендуется использовать законные механизмы: оформление субсидии, получение рассрочки платежа или реструктуризация существующей задолженности через переговоры с поставщиками услуг.
Рекомендация:
Учитывая индивидуальность каждой ситуации с долгами и коммунальными платежами, рекомендую обратиться к юристу сайта, который специализируется на жилищном праве и вопросах ЖКХ, через личные сообщения для получения персональной консультации с учетом вашей конкретной ситуации.
За использованные коммунальные ресурсы платить придется. При финансовых трудностях признают банкротом через суд или МФЦ
За любую неуплату в установленный срок, как правило, следуют санкции.
При неуплате за услуги ЖКХ начисляются пени -
ст. 155 ЖК РФ -
Пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. С 91-го дня размер пеней увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования. Например, с 31-го по 91-й день просрочки пеня составит 1/300 от ключевой ставки, а с 91-го дня и далее — 1/130 от ключевой ставки.
И так по всем денежным обязательствам практически- и есть ст. 395 ГК РФ -
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
платежи можно не платить при финансовых трудностях все