Можно ли применить вычет 1 млн при продаже земельного участка под объект техобеспечения?
Здравствуйте.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, имущественный вычет в размере 1 млн рублей предоставляется при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов (дач), земельных участков (долей в указанном имуществе).
Категория земель и конкретный вид разрешённого использования не влияют на право применения этого вычета, так как не указан в НК РФ.
Таким образом, имущественный вычет в размере 1 млн рублей можно применить при продаже земельного участка, независимо от его категории (земли населённых пунктов) и вида разрешённого использования (в том числе под объект технического и инженерного обеспечения предприятия).
А то, что ВРИ "под объект технического и инженерного обеспечения предприятия" согласно классификатору ВРИ не предусматривает строительно жилого дома, а налоговый вычет предусмотрен исключительно за жилые помещения? Есть ли логика?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер.
В данном случае, нет. Только при приобретении жилья
конечно нет 1.жилье 2. при покупке, а не продаже
Нельзя
«Применить вычет в 1 млн рублей при продаже такого участка можно — налоговая смотрит не на ВРИ, а на сам факт продажи земли, но для полной уверенности лучше глянуть ваши документы.»
Ситуация, с которой вы столкнулись, является довольно распространённой в наследственной практике и требует юридически корректного разрешения. Разберём её по пунктам.
1. Суть проблемы:
Вы являетесь наследником по завещанию, однако в документе указана ваша предыдущая фамилия, которую вы сменили за несколько лет до его составления. Это создаёт формальное несоответствие между вашими текущими удостоверяющими личность документами (паспорт) и данными, указанными в завещании. Нотариус, действуя в рамках закона и обеспечивая законность нотариальных действий, не может автоматически признать вас тем же лицом, которое фигурирует в завещании, без надлежащего юридического подтверждения этого факта. Его требование обосновано необходимостью исключить любые риски оспаривания наследственных прав третьими лицами и обеспечить чистоту правоустанавливающих документов.
2. Почему нельзя решить через «Госуслуги»?
Портал «Госуслуги» является сервисом для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, но он не уполномочен устанавливать юридически значимые факты, такие как тождество лица, особенно в контексте нотариального производства и наследственного дела. Данный вопрос относится к компетенции судов общей юрисдикции. Через «Госуслуги» вы можете, например, получить выписки или справки, но не решение по установлению факта.
3. Процедура установления факта через суд:
Для разрешения ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно: факта принадлежности завещания, составленного на ваше имя с прежней фамилией, вам как наследнику с текущей фамилией.
* Подсудность: Заявление подаётся в районный суд по месту вашего жительства (прописки/регистрации). Это общее правило для дел особого производства, к которым относятся дела об установлении фактов.
* Какое заявление: Вам необходимо подготовить заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в частности, факта принадлежности завещания). В заявлении следует изложить:
* Ваши ФИО (нынешние и прежние), адрес.
* Сведения о наследодателе (брате), дате его смерти.
* Обстоятельства: наличие завещания от 2023 года на ваше имя с прежней фамилией, факт смены вами фамилии в 2016 году (указать орган ЗАГС, выдавший свидетельство), факт подачи вами заявления о принятии наследства.
* Цель установления факта – для оформления наследственных прав у нотариуса.
* Указать, что иным (внесудебным) путём данный факт установить невозможно.
* Приложить копии всех документов: вашего паспорта, свидетельства о смене фамилии, свидетельства о смерти брата, завещания, документа, подтверждающего подачу заявления о принятии наследства, квитанции об уплате госпошлины.
4. Резюме и рекомендации:
Нотариус прав, требуя судебного подтверждения тождества. Это стандартная и необходимая процедура для защиты прав всех участников наследственного дела. Решить вопрос через «Госуслуги» невозможно. Вам следует обратиться в районный суд по месту своей регистрации с заявлением об установлении юридического факта. Процедура не является чрезмерно сложной, особенно при наличии всех документов, но требует точного соблюдения процессуальных норм.
Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном праве. Он поможет правильно составить заявление в суд, определить полный перечень необходимых документов и представит ваши интересы, если это потребуется. На нашем сайте есть юристы, которые уже отвечали на подобные вопросы. Вы можете обратиться к одному из них через личные сообщения для получения персональной консультации с учётом всех нюансов вашей ситуации, что поможет избежать procedural errors и ускорит процесс.