Симферополь, 18.01.2024, 22:46

Какой налог и налоговый вычет применить при продаже квартиры в 2024 году за 7400000 рублей?

Вопрос №21054604 из г. Симферополь
опубликован 18.01.2024, 22:46
Купила квартиру в июле 2023 г по договору купли - продажи за 4600000 р продаю в феврале 2024 г по договору купли-продажи за 7400000 р. Льгот никаких не имею. Какую сумму налога я заплачу с продажи? Возможно ли применить налоговый вычет, который применяется один раз в жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет 2 000 000 - ст. 220 НК РФ.

Но у Вас доход минус расход-не будет вычета никакого тогда - то есть вычет в сумме расхода.

Налогооблагаемая база равна разнице - с 2 800 000 заплатите 13%.

18.01.2024, 23:01

Александр Владимирович, добрый вечер.

Мне юрист на этом сайте ответил вот так. Если ранее им не пользовались, то да. Т.к. продаете раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), - второй вариант выгоднее.

Дополнительно на основании пункта 3 статьи 220 НК РФ можно применить налоговый вычет, предусмотренный раз в жизни для каждого налогоплательщика, в размере 2 млн. руб.

Итого, если продали дороже 0,7 кадастровой стоимости, налог = 13% * (7,4-4,6-2) млн. руб. = 104 т.р.

Я вообще теперь запуталась.

19.01.2024, 00:07

Опечатался я выше немного. Не 2 000 000 при продаже, а 1 000 000, но если не применять уменьшение на сумму расходов.

Не надо фантазировать - сами почитайте ст. 220 НК РФ и рекомендую направить запрос в ИФНС через личный кабинет - получите официальный ответ! Вычет или в размере расходов или 1 000 000 рублей. При продаже вычет 1 000 000 стандартно и много раз. При покупке 2 000 000 и один раз!

19.01.2024, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Евгения! Если ранее им не пользовались, то да. Т.к. продаете раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), - второй вариант выгоднее.

Дополнительно на основании пункта 3 статьи 220 НК РФ можно применить налоговый вычет, предусмотренный раз в жизни для каждого налогоплательщика, в размере 2 млн. руб.

Итого, если продали дороже 0,7 кадастровой стоимости, налог = 13% * (7,4-4,6-2) млн. руб. = 104 т.р.

18.01.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

18.01.2024, 22:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст. 220 НК РФ.

Получить налоговый вычет при покупке квартиры может только налоговый резидент России, то есть тот, кто получает доходы, с которых платит НДФЛ в размере 13 %.

Возврат средств происходит за счет налога на доходы физлиц (НДФЛ). Уплата НДФЛ — это основное условие для возврата. Если в течение года вы платили налоги, то при приобретении жилья государство возвращает их вам полностью или частично.

19.01.2024, 22:23