LSN Messenger
Москва, 08.04.2026, 20:13

Два гражданства. Лишилась регистрации в Москве

Вопрос №24950143 из г. Москва
опубликован 08.04.2026, 20:13
Моя жена прожив 26 лет в Москве лишилась московской регистрации автоматом. Согласно ч.21 ст.31 закона от 04.10.2022 №5-ФКЗ пункт 21 Все документы имеются, что она проживала, работала, вышла на пенсию, получала пенсию именно в Москве. Как вернуть регистрацию в Москве с 2000 по 2026 годы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте аннулирование регистрации в судебном порядке.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.12.2025) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 31. Особенности регулирования отдельных отношений на территории Донецкой Народной Республики

В случае, если гражданин Российской Федерации в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона не подал заявление, о выборе места жительства, он считается зарегистрированным по месту жительства по адресу, дата регистрации по которому является более поздней.

08.04.2026, 20:16
Оценка автора вопроса:

Какое время займет рассмотрение в суде.

08.04.2026, 22:30

В судебном порядке. Нужно знакомиться с Решением о снятии с регистрации, чтобы ответить на ваш вопрос.

08.04.2026, 20:21

Здравствуйте. Только через суд можно оспорить это решение, узнать мотив.

08.04.2026, 20:28

Автоматический регистрация не аннулируется , только по решению суда или по заявлению самого обратившегося. Из вами изложенного не понятно - кто лишил регистрации ?

08.04.2026, 20:34

Моя жена прожив 26 лет в Москве лишилась московской регистрации с 04.03.2000 по 2026 годы. При посещнии МВД В ДНР для решения вопроса по коммунальным счетам,

ей в Донецке автоматом поставили донецкую регистрацию с 09.08.2000 года. Согласно ч.21 ст.31 закона от 04.10.2022 №5-ФКЗ пункт 21

Все документы имеются, что она проживала, работала, вышла на пенсию, получала пенсию именно в Москве.

Как вернуть регистрацию в Москве с 04.03.2000 по 2026 годы.

08.04.2026, 20:45

ВАм дали ответ - в судебном порядке.

08.04.2026, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Понял что только через суд.

Так у вашей жены была печать в паспорте с Московской регистрацией ? с 2000 г.по 2026 год?

08.04.2026, 21:01

Печать в Российском паспорте с 04.03.2000 и все.. Печать в Украиском паспорте с 09.08.2000 и все. Теперь три печати в Российском паспорте 1: зарегистрирован 04.03.2000 Москва 2: снят с учета 09.08.2000 Донецк 3: Зарегистрирован 09.08.2000 Донецк . Две последние печати появились 01.04.2026. То есть задним числом.

08.04.2026, 21:21

И кто же ей такие печати поставил "задним числом"? И где?

08.04.2026, 21:25

При посещнии МВД В ДНР 01.04.20026 для решения вопроса по коммунальным счетам,

ей в Донецке автоматом поставили донецкую регистрацию с 09.08.2000 года. Согласно ч.21 ст.31 закона от 04.10.2022 №5-ФКЗ пункт 21

08.04.2026, 21:26

Обобщаю.

ч.21 ст.31 закона от 04.10.2022 №5-ФКЗ

19. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрированные на день вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики и одновременно на территории иного субъекта Российской Федерации, в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона должны подать в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявление о выборе места жительства. Форма такого заявления, порядок его подачи, учета, срок хранения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

20. Заявление, указанное в части 19 настоящей статьи, от имени гражданина Российской Федерации, не достигшего четырнадцати лет, или лица, находящегося под опекой, подается его законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном). При этом место жительства гражданина Российской Федерации, не достигшего четырнадцати лет, или лица, находящегося под опекой, следует месту жительства его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна).

21. В случае, если гражданин Российской Федерации в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона не подал заявление, предусмотренное частью 19 настоящей статьи, он считается зарегистрированным по месту жительства по адресу, дата регистрации по которому является более поздней.

Моя жена прожив 26 лет в Москве лишилась московской регистрации с 04.03.2000 по 2026 годы. При посещунии МВД В ДНР 01.04.2026 для решения вопроса по коммунальным счетам,

ей в Донецке автоматом поставили донецкую регистрацию с 09.08.2000 года. Согласно ч.21 ст.31 закона от 04.10.2022 №5-ФКЗ пункт 21

Все документы имеются, что она проживала, работала, вышла на пенсию, получала пенсию именно в Москве.

Как вернуть регистрацию в Москве с 04.03.2000 по 2026 годы.

Печать в Российском паспорте с 04.03.2000 и все.

Печать в Украинском паспорте с 09.08.2000 и все.

Теперь три печати в Российском паспорте

1: зарегистрирован 04.03.2000 Москва

2: снят с учета 09.08.2000 Донецк. Печать ДНР

3: Зарегистрирован 09.08.2000 Донецк. Печать ДНР

Перенесли даты из Украинского паспорта в Российский.

Две последние печати появились 01.04.2026. То есть дата регистрации 09.02.2000 указана задним числом.

08.04.2026, 21:40

в судебном порядке.

08.04.2026, 21:45

Если печать о снятии с учета от 09.08.2000 Донецк поставили задним числом, то требуется обжаловать в суд. И на каком основании сняли ? не понятно

08.04.2026, 22:03

Снятие гражданина, зарегистрированного по состоянию на 5 октября 2022 г. по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и одновременно на территории иного субъекта Российской Федерации, с регистрационного учета по месту жительства, отличному от выбранного для проживания, осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом при поступлении заявления о выборе места жительства с даты поступления такого заявления с проставлением в паспорте гражданина отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства

08.04.2026, 22:09

Какое время займет рассмотрение в суде.

08.04.2026, 22:25

Здравствуйте! Подтверждать факт постоянного проживания в Москве за эти 26 лет придется исключительно через суд путем подачи заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, с приложением всех собранных доказательств.

08.04.2026, 21:52

Какое время займет рассмотрение в суде

08.04.2026, 22:26

До двух месяцев, может и раньше

08.04.2026, 22:37

- Возьмите в МФЦ/МВД архивную выписку из домовой книги (там должно быть указано, когда и на основании какого документа она была выписана).

- С этой выпиской и документами о работе/пенсии обратитесь к юристу для составления заявления в суд.

- Судебное решение об установлении факта постоянного проживания обяжет МВД восстановить записи в реестре или выдать новый штамп в паспорт с сохранением стажа прописки.

09.04.2026, 01:34
Оценка автора вопроса:

Леонид, при любых обстоятельствах снятие с учета невозможно без волеизъявления самого гражданина или без решения суда в установленном законом порядке. Есть еще дополнительно некоторые основания признания регистрации фиктивной в административном порядке, но в Вашем случае, с учетом изложенных обстоятельств, это не так.

Нарушены основополагающие принципы на выбор места жительства добровольным волеизъявлением, на мой взгляд.

Поэтому, полагаю, у Вас есть все основания оспорить данное снятие в суде.

09.04.2026, 08:14
Оценка автора вопроса:
Наверное применима Конституция Российской Федерации Статья 54 1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. 2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

19. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрированные на день вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики и одновременно на территории иного субъекта Российской Федерации, в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона должны подать в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявление о выборе места жительства. Форма такого заявления, порядок его подачи, учета, срок хранения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Здесь только обжаловать по суду решение административного органа.

09.04.2026, 12:48