Как принимать квартиру с нежелательным ремонтом от застройщика?
Здравствуйте, в договоре долевого участия указан предмет договора, в том числе в каком виде Вам застройщик обязан передать квартиру.
В настоящее время Вам квартиру не передали, Вы ее не принимали, следовательно, какие либо в ней работы не можете осуществлять.
Для ответа на Ваш вопрос о приемке квартиры: в случае, если не будете согласны с качеством квартиры, то принять ее возможно с недостатками и замечаниями, указав их в Акте приема - передачи, это обязательно! Если в дальнейшем желаете защищать свои права.
Кроме того, если Застройщик просрочил передачу Вам квартиры, то Вы вправе потребовать неустойку.
Если необходимо Вам составить документы, обращайтесь, я помогу.
"В дду его не прописали" - значит, можете требовать.
"При покупке квартиры в ипотеку застройщик пообещал ремонт в подарок" - почему на этой стадии не расставили "все точки над и"?
Нам сказали что они не прописывают его и будет доп соглашение. А в итоге без него сделали ремонт и даже не сообщили об этом. Я сам работаю в строительстве и на самом деле ни разу о таком даже не слышал. Во всех новостройках которых я работал собственники всегда были в курсе. Тут же почему то вечный игнор
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск
Направьте застройщику досудебную претензию (лучше почтой с описью), где укажите, что по информации, полученной вами, в квартире ведутся несогласованные работы, нарушающие условия ДДУ, и вы требуете передачи объекта в строгом соответствии с проектом.
Да, судебные приставы действительно могут арестовать ваш счёт, предназначенный для оплаты услуг Ростелекома, и направить поступающие на него средства на погашение задолженности по ЖКХ. Это законная мера в рамках исполнительного производства.
Разбор ситуации:
1. Основание для действий приставов: У вас есть задолженность по ЖКХ, которая, вероятно, подтверждена судебным решением или исполнительным документом (например, судебным приказом). На основании этого документа приставы возбудили исполнительное производство.
2. Правовые основания: Согласно ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках или иных кредитных организациях. Это включает и счета, предназначенные для оплаты услуг (например, связи, интернета).
3. Механизм действия: Приставы направляют в банк или организацию (в данном случае, возможно, в Ростелеком или банк, обслуживающий счёт) постановление об аресте счёта. Средства, поступающие на этот счёт (включая ваши платежи или переводы), будут списываться в счёт погашения долга по ЖКХ, а не на оплату услуг Ростелекома.
4. Важные нюансы:
- Приставы могут арестовать только суммы, превышающие прожиточный минимум или иные защищённые законом средства (например, детские пособия, но это требует отдельного заявления).
- Если счёт используется исключительно для оплаты услуг Ростелекома, это не является препятствием для ареста, так как закон не запрещает взыскание с таких целевых счетов.
- Вы вправе обжаловать действия приставов, если они нарушают процедуру (например, не уведомили вас должным образом), но сам факт ареста счёта для погашения долга законен.
Краткое резюме: Судебные приставы имеют право арестовать ваш счёт за Ростелеком и перенаправлять средства на погашение долга по ЖКХ, если задолженность подтверждена исполнительным документом. Это стандартная мера взыскания в рамках закона. Чтобы избежать перебоев в услугах связи, рекомендуется:
1. Оплачивать долг по ЖКХ напрямую или договориться с приставами о рассрочке.
2. Использовать альтернативные способы оплаты услуг Ростелекома (например, через другие счета или наличными).
3. Проконсультироваться с юристом для проверки законности действий приставов и защиты ваших прав.
Рекомендация: Обратитесь к юристу на консультацию для детального разбора вашего случая. Вы можете написать личное сообщение любому юристу сайта, который отвечал на подобные вопросы, чтобы получить персональные рекомендации по обжалованию или минимизации последствий.