Может ли финансовый управляющий не предоставлять отчет из-за кредитора?
Нет. Не может, это дело добровольное включаться или нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может финансовый управляющий не предоставлять отчет из-за кредитора
Иногда по 2 года процедуры длятся..
Если кредитор просто не вступает и не подает заявлений, управляющий не должен его ждать.
Реестр закрывается, и опоздавшие кредиторы просто теряют право на выплаты из конкурсной массы
Думаю, что если прошло более 6 месяцев с даты введения реализации имущества, то пора уже писать жалобы на бездействие управляющего. Если не прошло - ожидайте. Текст жалобы лучше заказать у юриста на личной консультации
Ситуация, когда финансовый управляющий не предоставляет отчет о результатах реализации имущества, ссылаясь на то, что один кредитор не вступил в реестр, является нетипичной и требует разбора.
Разбор ситуации:
1. Обязанность финансового управляющего: Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий обязан отчитываться о своей деятельности, включая реализацию имущества должника. Отчет о результатах реализации имущества — это ключевой документ, который должен быть представлен кредиторам и в суд в установленные сроки (обычно в течение месяца после завершения торгов).
2. Вступление кредитора в реестр: Если кредитор не подал заявление о включении в реестр требований кредиторов в установленный срок (как правило, в течение 30 дней с даты публикации сведений о введении процедуры), он может быть исключен из процесса. Однако это не освобождает финансового управляющего от обязанности предоставить отчет. Отчет касается уже реализованного имущества и распределения средств среди тех кредиторов, которые вступили в реестр.
3. Возможные причины задержки: Управляющий может задерживать отчет, если:
- Есть спорные моменты с реализацией имущества (например, оспаривание сделок).
- Ожидается решение суда по включению кредитора в реестр (если кредитор подал заявление позже, но суд рассматривает его правомерность).
- Управляющий допускает нарушения в работе (например, некомпетентность или умышленное затягивание).
Однако ссылка на одного кредитора, не вступившего в реестр, сама по себе не является законным основанием для непредоставления отчета, так как отчет должен отражать фактические результаты реализации для текущих участников процесса.
4. Сроки процедуры: Задержка с отчетом может продлить общие сроки банкротства. Банкротство физических лиц обычно длится от 6 месяцев до нескольких лет, в зависимости от сложности дела. Если управляющий не выполняет обязанности, это может привести к дополнительным судебным разбирательствам (например, жалобам на его действия), что увеличит сроки.
Краткое резюме:
- Финансовый управляющий обязан предоставить отчет о реализации имущества независимо от того, вступил ли какой-то кредитор в реестр, так как отчет касается уже совершенных действий.
- Если управляющий уклоняется от этой обязанности, это может быть нарушением закона, и вы вправе обжаловать его действия.
- Сроки банкротства могут затянуться из-за таких задержек, особенно если потребуется судебное вмешательство.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации по конкретным обстоятельствам вашего дела. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на вопросы по банкротству, чтобы получить индивидуальную помощь, включая подготовку жалобы на действия финансового управляющего в суд или регулирующие органы. Это поможет ускорить процесс и защитить ваши интересы.
Добрый день!
Финансовый управляющий обязан предоставить отчёт о результатах реализации имущества в суд и кредиторам, даже если один из кредиторов не вступил в реестр. Отсутствие кредитора в реестре не освобождает управляющего от этой обязанности. Задержка отчёта возможна только при наличии судебного решения о продлении процедуры, но не по причине не вступившего кредитора. Обычно процедура реализации имущества длится от 4 до 6 месяцев, но может быть продлена судом по ходатайству управляющего.
Если управляющий не предоставляет отчёт вовремя, он может быть привлечён к административной ответственности.
Правовые основания:
- ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.
Финансовый управляющий не вправе ссылаться на то, что один кредитор не вступил в реестр, как на основание для непредоставления отчёта о результатах реализации имущества. Согласно закону, отчёт должен быть представлен в арбитражный суд после завершения расчётов с кредиторами, независимо от того, все ли кредиторы включены в реестр.
предоставление отчета не равно завершение дела. суд обычно ждет и рассматривает всех кредиторов кто заявился в рамках дела о банкротстве, даже под самый конец они могут заявиться и судья принципиально дело не завершит и будет их рассматривать даже если управляющий направил ходатайство о завершении.