Нужно ли продолжать выплаты по исполнительному листу после смерти истца?

Я плачу гражданский долг по исполнительному листу (возвращаю личные средства). В случае смерти истца, должна ли я продолжать платить? Или я буду платить ближайшим родственникам/государству?
Лучший ответ

Добрый день!

В случае смерти истца (взыскателя) по исполнительному листу Вы не обязаны продолжать выплаты его родственникам или государству автоматически. Обязательство по выплате долга переходит к наследникам только в том случае, если они приняли наследство. Если наследство не принято или отсутствует, то долг не переходит к другим лицам, и исполнительное производство может быть прекращено.

Правовые основания:

- ст. 1112 ГК РФ;

- ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

- ст 44 ГПК РФ.

Если будут наследники, принявшие наследство, которые заменят взыскателя на себя в исполнительном производстве - будете платить им.

Не будет наследников, принявших наследство - не будете платить.

Не будет принявших наследство, которые заменили взыскателя в исполнительном производстве - не будете платить.

Уважаемая Алена, добрый день!

Ситуация с выплатой долга по исполнительному листу после смерти взыскателя регулируется гражданским и процессуальным законодательством. Рассмотрим основные аспекты:

1. Правопреемство в исполнительном производстве – согласно ст. 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в случае смерти взыскателя (истца) его права переходят к наследникам. Исполнительное производство приостанавливается до определения правопреемника.

2. Процедура перехода прав – наследники должны предъявить нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство судебному приставу-исполнителю, ведущему дело. После этого исполнительное производство возобновляется, и выплаты продолжаются в пользу наследников.

3. Если наследников нет – при отсутствии наследников или их отказе от наследства, долговая сумма переходит в собственность государства (выморочное имущество), и выплаты должны производиться в доход соответствующего бюджета.

4. Ваши действия – не прекращайте выплаты самостоятельно. Немедленно уведомите судебного пристава-исполнителя о смерти взыскателя и запросите официальное решение о дальнейшем порядке исполнения.

Резюме: Вы обязаны продолжать выплаты, но получателем станут наследники умершего или государство. Самовольное прекращение платежей может привести к накоплению задолженности и штрафным санкциям.

С уважением Светлана Сапелкина.

В соответствии с гражданским законодательством :

Статья 418 ГК РФ: Обязательство прекращается смертью гражданина, если оно неразрывно связано с его личностью (например, алименты, возмещение вреда здоровью). Обычные денежные обязательства (долги) переходят к наследникам.

Статья 1175 ГК РФ: Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Статья 44 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ: В случае смерти взыскателя (истца) исполнительное производство приостанавливается до вступления наследников в права.

Статья 1171 ГК РФ: До принятия наследства долг может быть внесён в депозит нотариуса.

Итак, в случае смерти истца (кредитора) по исполнительному листу, ваша обязанность по выплате долга сохраняется. Вы продолжаете платить не истцу лично, а его наследникам (правопреемникам) после вступления ими в наследство, либо — до оформления наследства — в депозит нотариуса. Если наследников нет, долг может быть взыскан в пользу государства.

Платить - должны. Правопреемниками по долгу в таком случае становятся наследники кредитора.

Здравствуйте. Смерть взыскателя не прекращает долг автоматически: право требования может перейти наследникам. Чтобы не платить не тому лицу, нужно составить заявление приставу и проверить правопреемство.