О включении в наследственную массу (сроки)
Ситуация, которую вы описываете, связана с включением имущества в наследственную массу и разрешением спора между наследниками. Разберём ваши вопросы по порядку.
1. Срок исковой давности: Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. В вашем случае, поскольку вы вступили в наследство в июне 2023 года, срок для подачи иска о включении гаража в наследственную массу истёк бы в июне 2026 года. Однако важно учесть, что срок может исчисляться с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (например, когда отчим начал единолично пользоваться гаражом). Если это произошло позже июня 2023 года, срок может быть продлён. Рекомендую не затягивать и подать иск как можно скорее, чтобы избежать риска пропуска срока.
2. Оценка гаража для суда: Для суда потребуется доказать стоимость гаража. Здесь возможны два варианта:
- Справка о рыночной стоимости: Это более простой и дешёвый вариант (около 1500 руб.), который может быть достаточным, если спор не связан с высокой стоимостью имущества или если стороны не оспаривают оценку. Однако суд может запросить более детальный отчёт, особенно если отчим будет возражать против стоимости.
- Отчёт об оценке: Это более надёжный вариант (стоимость около 5000 руб.), который включает фото гаража, его осмотр и детальный анализ. Такой отчёт имеет большую доказательственную силу в суде и рекомендуется в спорных ситуациях, как ваша, где есть конфликт между наследниками.
В целом, для повышения шансов на успех в суде лучше подготовить отчёт об оценке, так как он предоставляет более полные и убедительные данные.
Краткий резюме: Вы имеете право на включение гаража в наследственную массу, так как он принадлежал матери на момент её смерти. Для этого необходимо подать иск в суд, приложив документы (членскую книжку, свидетельство о праве на наследство, оценку гаража). Срок исковой давности истекает в июне 2026 года, но лучше действовать оперативно. Для оценки предпочтительнее отчёт об оценке, а не справка.
Учитывая сложность ситуации и наличие спора с другим наследником, рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке иска. Вы можете связаться с любым юристом на сайте через личные сообщения для получения персональной консультации.
1. Узнаете в суде если подадите иск в ближайшее время. Отчим заявит о применении СИДа - т. 199 ГК РФ - суд оценит.
2. Кадастровая стоимость подойдет от ИФНС. Нет её у Вас ? Запросите в ИФНС.
Хотите - проводите оценку и рыночную приводите - она может быть больше кадастровой и цена иска увеличатся - как и госпошлина - Вам это не нужно
Вы успеваете. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Срок течёт не с даты смерти и не с даты выдачи свидетельства о наследстве, а с того момента, когда вы узнали о нарушении своего права.
1. сроки исковой давности не применимы, поскольку вы уже наследник всего имущества. 2. любой документ, подтверждающий стоимость гаража.
Нет гаража... Что включать
включении в наследственную массу сразу