LSN Messenger
Казань, 30.06.2023, 14:05

Можно ли подать иск о включении в наследственную массу неоформленного земельного участка через 20 лет после выделения? Какие права имеет сын правообладателя? Есть ли иной способ оформить права на участок?

Вопрос №20587638 из г. Казань
опубликован 30.06.2023, 14:05
Можно ли сейчас мне по доверенности от вдовы правообладателя (есть сын) подать иск о включении в наследственную массу неоформленного земельного участка и признания права собственности на него, если участок был выделен в собственность в 1994 г (кадастровый номер есть), правообладатель умер в 2002 г и не оформил документы на участок. Наследственное дело было открыто вдовой в установленные сроки. Вдова продала этот участок без документов в 2004 г по расписке мне. Сейчас хочу оформить участок в собственность. Будет ли суд рассматривать такой иск через 20 лет? Может ли сын заявить свои права? Есть ли другой способ оформить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Конечно, в Вашей ситуации надо разбираться, видя все имеющиеся документы и внимательно их изучая. Без изучения документов любой ответ будет только условным. Но в данной ситуации вроде бы усматриваются основания для признания за Вами права собственности на данный участок в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Условия, перечисленные данной статьей (открытость, добросовестность, непрерывность владения в течение 15 лет и более) в Вашей ситуации присутствуют. А насчет сроков - при таком способе защиты как раз чем длительнее срок, тем лучше.

С уважением,

30.06.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Татьяна, это бесперспективное дело. Исковой срок пропущен.

30.06.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сроки давности пропущены

30.06.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Татьяна!

Какие документы не оформил "правообладатель"? Из каких документов следует, что он правообладатель?

Можно попробовать оформить участок на вдову сначала.

30.06.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Решение исполкома о передаче участка из коллективной в частную собственность. На тот момент не получил акт о государственной регистрации участка в собственность.

На сегодня в выписке из ЕГРН сведения о правах отсутствуют.

30.06.2023, 14:37

Татьяна! В таком случае нужно от имени вдовы подавать иск в суд о включении этого имущества в наследственную массу (в состав наследственного имущества) и признании за ней права собственности, так как она во время приняла часть наследства, а значит приняла все наследство.

Статья 1152 ГК РФ:

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось."

А уже потом оформить сделку купли-продажи между вдовой и Вами.

30.06.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

..это бесперспективное дело. Исковой срок пропущен.

Некоторые юристы говорят это.

Некоторые разделяют Ваше мнение. Стоит попробовать?

Есть ли другой путь оформить участок в

мою собственность?

30.06.2023, 15:05

Подать в суд иск о фактическом вступлении в наследство.

С уважением.

30.06.2023, 14:39

Всё Вы сможете оформить. Примерный порядок такой. Вдова (Вы от неё по доверенности) обращаетесь в суд с иском об установлении права собственности в порядке наследования. Могу предположить (из содержания вопроса и дополнений к нему), что решение будет в пользу вдовы. Далее вдова обращается с этим решением через МФЦ в Росреестр. Земельный участок будет оформлен на вдову. Далее оформляете договор купли-продажи земельного участка. Таких дел много и они, обычно, решаются в пользу граждан. Надо только определиться с ответчиком.

01.07.2023, 01:13
Оценка автора вопроса: