LSN Messenger
Самара, 09.04.2026, 13:20

Наложен арест (запрет на регистрационные действия по регистрации), все исполнительные производства на бывшем супруге

Вопрос №24950616 из г. Самара
опубликован 09.04.2026, 13:20
Имеется совместная долевая собственность с бывшим супругом на эту собственность наложен арест (запрет на регистрационные действия по регистрации), все исполнительные производства на бывшем супруге, на мне нет исполнительных производств. В разводе мы с 2021 года. Общая площадь квартиры 87 из них 40 квадратных метров принадлежит детям, наша совместная 22 кв м. По решению суда нам суд установил разделить совместную собственность на долевую 1/8 мне и 1/8 бывшему мужу. Я с решением суда обратилась в Росреестр (МФЦ) приложила решение суда, но они мне приостановили сказав, что на всей квартире наложены аресты. Как можно не исполнять решение суда? И что мне теперь делать? Какие должны быть дальнейшие действия? Бывший супруг не хочет банкротиться и проживает на всей площади которые принадлежат детям и мне, он нас выжил из квартиры поменяв замки, и сейчас ему там удобно жить так как я не могу продать свою долю и доли детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, Росреестр действительно не может зарегистрировать ваше право до тех пор, пока не будет снят запрет на регдействия. У Вас два выхода: либо подавать в суд иск о выделении вашей доли в натуре и освобождении ее от обременений, ст. 254 ГК, либо погасить задолженность мужа, снять запрет, и обратить взыскание на его долю в счет компенсации оплаченных вами сумм, опять-таки через суд (это возможно только в случае, если у мужа есть другое жилье в собственности).

Вопрос ваш сложный, нужна индивидуальная консультация, пишите в личку любому юристу на сайте.

09.04.2026, 13:25

Его доля по оценке имущества стоит 300 тысяч, а долгов два миллиона включая долг по алиментам

09.04.2026, 13:58

У мужа есть в собственности другое жилье?

09.04.2026, 14:03

Нет эта доля в квартире единственная, как быть с тем что права детей и мои права нарушены

09.04.2026, 14:05

Ну тогда Вам нужно подавать иск о выделе вашей доли и доли детей в натуре, и снятии обременения на ваши доли. Также можно добавить требование о нечинении препятствий в пользовании жильем. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

09.04.2026, 14:08

В суде обжаловать действия пристава, который ограничения на доли не должников наложил.

09.04.2026, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Светлана. Обращайтесь в суд с административным иском к Росреестру.

09.04.2026, 13:23

Никак, пока долги не заплатит

09.04.2026, 14:01

Обжалуйте ограничения своей доли и доли детей.

09.04.2026, 14:42