LSN Messenger
Красноярск, 09.04.2026, 13:33

Страховая пенсия по выслуги лет врачам

Вопрос №24950633 из г. Красноярск
опубликован 09.04.2026, 13:33
Могу ли я получить пенсию по выслуги лет, если с 2002 по 2008 года страховые начисления производились в пенсионный фонд р Узбекистан. Мой трудовой стаж врача в РФ с 2009 года. ПФР говорить, если начисления в этот период (2002 по 2008 г) в РФ нет, стаж не считается? Я гражданин РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Период работы с 2002 по 2008, в Узбекистане, Социальный Фонд вам не засчитает в страховой и медицинский стаж, для назначения страховой пенсии по старости в РФ, вне зависимости от гражданства РФ

В настоящее время Социальный фонд РФ не засчитывает в страховой стаж периоды работы в Узбекистане после 01.01.1991 года, как в обычных условиях, так и работу в особых условиях

Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. прекратило свое действие для РФ с 1 января 2023 г. , в связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ

Вам засчитают в стаж только периоды работы в Узбекской ССР до 01.01.1991 года, если вы работали в указанный период времени

Соглашение СНГ от 13 марта 1992 г. денонсировано, прекратило свое действие для Российской Федерации с 1 января 2023 г., между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан не заключен международный договор (соглашение) о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, а российское пенсионное законодательство не предусматривает возможность включения в страховой стаж гражданина Российской Федерации периодов работы за пределами территории Российской Федерации без уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Для учёта гражданину РФ в страховой стаж периодов работы в Узбекистане с 01.01.1991 года по 31.12.2022 года и для назначения страховой пенсии, включая досрочное назначение страховой пенсии, необходимо соблюдение следующих условий:

1.обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии в Социальный Фонд РФ, не позже 31.12.2022 года(последний день подачи заявления в СФ)

2. иметь на день обращения в СФ, все условия для назначения страховой пенсии (возраст, страховой стаж, льготный стаж, справка о льготном стаже, баллы)

@@@

Именно такой порядок применения последствий денонсации Соглашения СНГ от 13 марта 1992 г., с 01.01.2023 года, определен в соответствии с правовой позицией, установленной определениями судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ 32-КГ24-16-К1 и 32-КГ25-1-К1

09.04.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

В вашей ситуации необходимо учитывать, что право на так называемую «пенсию по выслуге лет» для медицинских работников в настоящее время реализуется через назначение досрочной страховой пенсии по старости.

В соответствии с Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются только те периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, либо периоды, прямо предусмотренные законом или международными договорами.

Периоды работы за пределами Российской Федерации (в том числе в Республике Узбекистан) могут быть учтены только при наличии действующего международного соглашения между государствами либо при условии уплаты страховых взносов именно в российский пенсионный фонд.

В вашем случае с 2002 по 2008 годы страховые отчисления производились в пенсионную систему Узбекистана. На сегодняшний день отсутствует действующее соглашение между РФ и Узбекистаном, позволяющее засчитывать такие периоды в страховой стаж для назначения пенсии в России.

В связи с этим позиция Социального фонда России о том, что указанный период не подлежит включению в страховой стаж, в целом является правомерной.

При этом важно учитывать, что для назначения досрочной страховой пенсии медицинским работникам требуется наличие специального стажа (как правило, 25 или 30 лет медицинской деятельности) и необходимого страхового стажа, сформированного именно в РФ.

09.04.2026, 13:40
Оценка автора вопроса:

Ситуация с учётом трудового стажа, приобретённого в Узбекистане, для назначения пенсии по выслуге лет в России регулируется международными соглашениями и российским законодательством.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Россия и Узбекистан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (с изменениями). Согласно этому соглашению, при назначении пенсии учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого государства-участника, включая периоды до и после вступления соглашения в силу.

В соответствии с Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются только те периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, либо периоды, прямо предусмотренные законом или международными договорами.

2. Условия учёта стажа: Для учёта стажа, приобретённого в Узбекистане (2002-2008 гг.), необходимо его документальное подтверждение (трудовая книжка, справки с места работы, архивные выписки). Отсутствие страховых отчислений в ПФР за этот период не является основанием для исключения стажа, если он подтверждён согласно правилам соглашения.

3. Позиция ПФР: Заявления ПФР о том, что стаж не учитывается из-за отсутствия отчислений в российскую систему, могут быть ошибочными, если стаж подтверждён в соответствии с международным соглашением. ПФР обязан руководствоваться как российским законодательством, так и международными договорами РФ.

4. Пенсия по выслуге лет: Для медицинских работников (врачей) пенсия по выслуге лет назначается при наличии специального стажа определённой продолжительности (обычно 25-30 лет в зависимости от условий). Стаж в Узбекистане может включаться в этот специальный стаж, если работа соответствовала требованиям (например, врач в медицинском учреждении).

5. Действия: Вам следует:

- Подготовить документы, подтверждающие стаж в Узбекистане (желательно с переводом на русский язык и нотариальным заверением).

- Обратиться в ПФР с письменным заявлением о включении этого стажа, приложив копии документов и ссылаясь на Соглашение от 13.03.1992.

- В случае отказа ПФР, запросить письменное обоснование и обжаловать его в вышестоящем органе ПФР или в суде.

Резюме: Ваш стаж в Узбекистане (2002-2008 гг.) должен учитываться при назначении пенсии по выслуге лет в России на основании международного соглашения, при условии его документального подтверждения. Отсутствие отчислений в ПФР за этот период не является правомерным основанием для исключения стажа.

Рекомендация: Учитывая сложности в толковании международных норм и возможные споры с ПФР, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве и международных соглашениях, для консультации и помощи в оформлении документов. Вы можете связаться с юристами, отвечавшими на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для получения персональной консультации.

09.04.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Небольшая поправка к п.1, с 1 января 2023 года Россия вышла из данного соглашения о пенсионном обеспечении (от 1992 года)

09.04.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Годы работы вне РФ - в Узбекистане - СФР не зачтет - нет соглашения.

Поэтому не получите Вы пенсибю, пока ее будет стажа в РФ - ст,. 30 ФЗ-400 о пенсионном обеспечении.

09.04.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Георгий!

В данном случае СФР (бывший Пенсионный фонд) прав, т.к. периоды работы включаются в страховой стаж, если за эти периоды перечислялись страховые взносы. Период работы за рубежом может быть засчитан при расчете пенсии, если данный случай предусмотрен законодательными актами РФ или международными договорами РФ, а также если во время данных периодов уплачивались страховые взносы в ПФР (СФР), помимо ПФ Узбекистана. Кроме того, с 1 января 2023 года Россия официально вышла из соглашения о пенсионном обеспечении, которое с 1992 года действовало между странами СНГ, и теперь стаж работы за рубежом

не учитывается, если между Россией и конкретной страной нет нового двустороннего соглашения о пенсионном обеспечении. На данный момент соглашения подписаны (хотя и в них пенсионный стаж рассчитывается иначе, чем раньше) с Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном и Беларусью.

09.04.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству РФ, периоды работы за границей могут учитываться при назначении пенсии, если это предусмотрено:

международными договорами РФ с соответствующей страной;

законодательными актами РФ.

Также важно, чтобы в период работы за рубежом уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования РФ.

На текущий момент между РФ и Узбекистаном нет действующего двустороннего соглашения о пенсионном обеспечении.

В таких случаях, согласно разъяснениям СФР, при назначении российской пенсии учитывается только стаж, приобретённый в других странах до 01.01.1991 года.

Работа после этой даты учитывается лишь при условии уплаты страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования РФ.

В связи с тем, что Ваши страховые начисления в Узбекистане производились с 2002 по 2008 год, то есть после 01.01.1991 года, и нет международного соглашения между РФ и Узбекистаном, этот период не будет учтён при назначении российской пенсии, если не будет доказано, что за эти годы уплачивались страховые взносы в СФР.

Так как за пределами РФ работодатели, как правило, взносы в российский ПФР не платят.

Пенсия по выслуге лет назначается отдельным категориям работников (госслужащие, военнослужащие, космонавты, сотрудники лётного состава и др.) при наличии определённого стажа в соответствующей сфере.

Условия назначения такой пенсии регулируются законами (Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Для врачей пенсия по выслуге лет не предусмотрена в общем случае.

Медработники могут иметь право на досрочную страховую пенсию по старости при наличии определённого стажа работы в льготных условиях (например, в сельской местности, в определённых медицинских учреждениях и т. д.), но это относится к категории страховых пенсий, а не пенсий по выслуге лет.

Соберите доказательства работы в Узбекистане: трудовую книжку, справки с места работы, архивные выписки, документы из пенсионного органа Узбекистана.

Подайте заявление в территориальное отделение Социального фонда России с приложением собранных документов. Специалисты СФР могут направить запросы в компетентные органы Узбекистана для подтверждения стажа, но только если это предусмотрено международными процедурами.

Если претендуете на пенсию по выслуге лет в связи с работой в определённой сфере (например, если Вы госслужащий или относитесь к другой категории, имеющей право на такую пенсию), уточните в СФР или в соответствующем ведомстве (например, в Министерстве обороны для военных) конкретные требования к стажу и возможность учёта периодов работы за рубежом.

- см. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

Ссылка на источник информации:

upch.mosreg.ru

09.04.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

Сам факт, что в 2002–2008 годах страховые взносы платились не в РФ, не означает автоматически, что этот период вообще не может быть учтён.

Но для назначения пенсии по выслуге лет в РФ обычно важны конкретный вид пенсии, дата и основание работы, и особенно то, подтверждены ли периоды и взносы документами.

Для пенсионных вопросов по стажу, полученному в Узбекистане, российские органы опираются на международные нормы СНГ и подтверждающие документы о работе и уплате взносов.

В соответствии с п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 22.06.2004 N 99р, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., за пределами РФ после 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ") могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

09.04.2026, 13:55

Здравствуйте.

Да, согласно действующему законодательству РФ, период работы (стаж) в Республике Узбекистан с 2002 по 2008 годы должен учитываться при определении права на пенсию (включая пенсию за выслугу лет для медицинских работников), а страховые взносы, уплаченные в ПФ Узбекистана, не являются обязательным условием для включения этого стажа.

Ваш стаж в Узбекистане должен учитываться. Позиция ПФР о необходимости «начислений в РФ» за тот период противоречит закону и международному соглашению. Вам необходимо официально потребовать включения этого периода в расчет стажа, предоставив подтверждающие документы и ссылаясь на указанные нормативные акты.

Позиция ПФР, озвученная вам, является некорректной в части требования наличия «начислений в РФ» за тот период.

Ключевой правовой принцип закреплен в статье 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Эта статья определяет, что в страховой стаж засчитываются периоды работы на территории Российской Федерации, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, а также – что особенно важно для вашего случая – периоды работы на территории иностранных государств.

На основании международных договоров (ст. 6 п. 6 закона 400-ФЗ). Между РФ и Узбекистаном действует Соглашение о пенсионном обеспечении граждан от 26.07.1996. По этому соглашению, стаж, приобретенный на территории одного государства, учитывается при назначении пенсии на территории другого. Это прямо касается вашего периода работы в Узбекистане.

В порядке, установленном законодательством РФ (ст. 6 п. 7 закона 400-ФЗ). Если стаж не может быть засчитан по соглашению (например, технически), он может быть подтвержден и засчитан в соответствии с российскими нормами – на основании трудовой книжки или других документов, подтверждающих работу за рубежом.

Для пенсии за выслугу лет медработников действует отдельный закон – Федеральный закон от 29.12.2004 N 202-ФЗ. В нем также установлено (ст. 4), что специальный стаж медицинских работников, дающий право на такую пенсию, включает периоды работы на территории РФ и, аналогично, периоды работы на территории иностранных государств – в порядке, предусмотренном законодательством РФ (то есть по тем же принципам, что описаны выше).

Таким образом, ваш стаж работы врачом в Узбекистане с 2002 по 2008 годы должен быть включен в общий и специальный медицинский стаж для оценки права на пенсию. Страховые взносы в ПФ Узбекистана подтверждают факт работы и уплаты взносов в пенсионную систему, но их наличие в РФ не требуется.

Ваши действия:

Подготовьте документы, подтверждающие работу в Узбекистане: трудовую книжку, заверенные копии, справки с места работы, документы об уплате взносов в ПФ Узбекистана (если есть).

Обратитесь в ПФР с письменным заявлением о включении данного периода в стаж, ссылаясь на:

Соглашение между РФ и Республикой Узбекистан о пенсионном обеспечении граждан от 26.07.1996.

Статью 6 Федерального закона N 400-ФЗ (пункты 6 и 7).

Статью 4 Федерального закона N 202-ФЗ (для целей пенсии за выслугу лет).

Если на местном уровне ПФР продолжает отказывать, обратитесь с жалобой в вышестоящее управление ПФР или в прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц.

С уважением светлана Б

09.04.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Георгий.

1)Важно сразу прояснить: деньги (взносы) из Узбекистана в Россию не перечислялись, поэтому «пенсионных баллов» (ИПК) за тот период у вас действительно нет. Но это никак не мешает включению этого периода в ваш медицинский стаж для досрочного выхода на пенсию.

-Ваша ситуация регулируется Соглашением от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения».

2)Сотрудники СФР говорят, что «нет начислений — нет стажа». Это грубое нарушение упомянутого выше Соглашения. Статья 6 этого Соглашения гласит: «Для установления права на пенсию, в том числе пенсию на льготных основаниях… гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств».

-То есть, факт вашей работы врачом в Узбекистане — это юридический факт, который РФ обязана признать при назначении пенсии, независимо от того, платились ли взносы в российский Пенсионный фонд.

3)Перестаньте слушать устные ответы специалистов на приеме. В СФР сотрудники часто дают некомпетентные ответы, чтобы не усложнять себе работу.

-Подайте письменное заявление в ваше отделение СФР с требованием включить период работы с 2002 по 2008 год в Узбекистане в медицинский стаж для досрочного назначения пенсии.

4)после того, как получите письменный отказ, вы можете уже начинать его обжаловать, причем через вышестоящий сперва, а потом уже через суд я бы обжаловал.

5)Обратите внимание, для досрочной пенсии медицинским работникам важно не просто «работать врачом», а работать в учреждениях и на должностях, которые соответствуют российскому Перечню должностей и учреждений (Постановление Правительства РФ № 781 или № 467).

09.04.2026, 13:59
Оценка автора вопроса:

Вопрос о включении периода работы в Узбекистане с 2002 по 2008 год в стаж для назначения льготной пенсии по выслуге лет врачам требует учёта нескольких правовых аспектов.

Основные положения

До 1 января 2023 года действовало Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Оно предусматривало учёт трудового стажа, приобретённого на территории любого из государств-участников, при назначении пенсии. Однако с 1 января 2023 года Россия денонсировала это Соглашение.

После прекращения действия Соглашения правила учёта стажа изменились. Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях», периоды работы за пределами территории РФ после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж только при подтверждении факта начисления и уплаты страховых взносов на ОПС в Социальный фонд России (СФР).

Ситуация с Узбекистаном

С Узбекистаном у России на данный момент нет двустороннего соглашения о пенсионном обеспечении. Это означает, что периоды работы в Узбекистане после 1 января 1991 года (включая период с 2002 по 2008 год) могут быть учтены в российском стаже только при условии уплаты страховых взносов в ПФР РФ. Если такие взносы не производились, то этот период, как правило, не включается в страховой стаж для назначения пенсии в России.

Льготная пенсия для медработников

Для получения льготной пенсии по выслуге лет медработникам необходимо:

иметь определённый стаж работы в медицинских учреждениях (не менее 25 лет в сельской местности и посёлках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и посёлках городского типа либо только в городах); накопить минимально необходимый индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) (с 2025 года — 30 баллов); работать в должностях и учреждениях, предусмотренных постановлениями Правительства РФ (например, ПП РФ №781).

Если период работы в Узбекистане не будет учтён в стаже, это может повлиять на достижение требуемой продолжительности льготного стажа.

Что можно сделатьСобрать документы, подтверждающие период работы в Узбекистане: трудовую книжку, справки с места работы, архивные выписки, трудовые договоры. Обратиться в СФР с заявлением о назначении пенсии и приложить собранные документы. В заявлении следует указать обстоятельства, связанные с периодом работы за рубежом.Если СФР откажет в учёте стажа, можно оспорить решение в суде. В судебной практике есть примеры, когда суды включали периоды работы в странах СНГ в стаж при наличии достаточных доказательств трудовой деятельности, даже после прекращения действия Соглашения 1992 года. Однако успех такого иска будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и качества представленных доказательств. Важные нюансыДаже при наличии документов, подтверждающих работу, без подтверждения уплаты страховых взносов в ПФР РФ период, скорее всего, не будет учтён.С 2023 года при назначении пенсии в России учитывается не только стаж, но и величина уплаченных за физлицо страховых взносов. Для льготной пенсии важно, чтобы работа в Узбекистане соответствовала критериям, установленным для медицинского стажа в РФ (должности, учреждения и т. д.)

09.04.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:

С 1 января 2023 года Россия вышла из многостороннего Соглашения стран СНГ от 13.03.1992, которое позволяло учитывать стаж, полученный в этих странах, как свой.

СФР прав в том, что по общему правилу периоды работы за пределами РФ после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж только при условии уплаты страховых взносов именно в российский фонд (СФР) или при наличии действующего международного договора.

В отличие от стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия), с которыми у России есть новое пенсионное соглашение, между РФ и Узбекистаном на данный момент нет действующего двустороннего договора, регулирующего экспорт пенсий или взаимный зачет стажа после 1992 года.

После денонсации Соглашения СНГ стаж в Узбекистане (даже советский или до 2023 года) перестали включать в спецстаж для назначений пенсий в РФ, если обращение за пенсией последовало после 01.01.2023.

Период 2002–2008 гг. в Узбекистане, скорее всего, не будет учтён ни в общий страховой стаж, ни в специальный стаж врача в РФ для назначения досрочной пенсии, так как взносы платились в бюджет другого государства.

Периоды работы за границей включаются в страховой стаж, если это предусмотрено международным договором РФ или если уплачивались страховые взносы в СФР (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ч. 2 ст. 11)

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Федеральный закон от 11.06.2022 № 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения".

09.04.2026, 15:10
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», для назначения пенсии по выслуге лет медицинским работникам необходимо иметь определённый стаж работы в области здравоохранения.

В частности, для врачей этот стаж составляет:

- 25 лет — если работа осуществлялась в сельской местности или посёлках городского типа.

- 30 лет — если работа осуществлялась в городах.

Важным моментом является то, что в стаж для назначения пенсии по выслуге лет включаются только те периоды работы, за которые производились страховые взносы в СФР (Пенсионный фонд Российской Федерации). Это означает, что если Вы работали в Узбекистане и страховые взносы уплачивались в пенсионный фонд этой страны, то данный период не будет засчитан в стаж для назначения пенсии в России.

Согласно статье 11 Федерального закона № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются только те периоды, за которые уплачивались страховые взносы в СФР. Таким образом, Ваш стаж работы в Узбекистане с 2002 по 2008 год не будет учтён при расчёте пенсии по выслуге лет в России, так как страховые взносы не поступали в российский пенсионный фонд.

Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие Ваш стаж работы в России с 2009 года, включая трудовую книжку, справки о работе и другие документы.

Подайте заявление в СФР (Пенсионный фонд России) о назначении пенсии по выслуге лет, приложив все необходимые документы.

09.04.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ГЕОРГИЙ !

В данном Вашем случае, Вы вправе получить пенсию по выслуги лет, если с 2002 по 2008 года страховые начисления производились в пенсионный фонд р Узбекистан. Периоды работы за границей включаются в страховой стаж, если это предусмотрено международным договором РФ или если уплачивались страховые взносы в СФР (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ч. 2 ст. 11).

Россия и Узбекистан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.04.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

В силу ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются только те периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, либо периоды, прямо предусмотренные законом или международными договорами.

Согласно статье 11 Федерального закона № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются только те периоды, за которые уплачивались страховые взносы в СФР. Таким образом, Ваш стаж работы в Узбекистане с 2002 по 2008 год не будет учтён при расчёте пенсии по выслуге лет в России, так как страховые взносы не поступали в российский пенсионный фонд.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.04.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:

Георгий, здравствуйте!

Возможность учёта стажа, приобретённого в Узбекистане, при назначении пенсии в России зависит от нескольких факторов, включая наличие международных соглашений и подтверждение уплаты страховых взносов.

В вашем случае, когда страховые начисления производились в пенсионный фонд Узбекистана с 2002 по 2008 год, ситуация регулируется следующими правилами.

Согласно законодательству РФ, периоды работы за границей могут быть учтены при назначении пенсии, если это предусмотрено:

- международными договорами РФ;

- законодательными актами РФ;

- при условии уплаты страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования России за эти периоды.

С 1 января 2023 года Россия вышла из Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Это означает, что стаж, заработанный в странах СНГ после 1 января 1991 года, в России не учитывается автоматически. Исключение — если между Россией и страной, где был приобретён стаж, заключено новое двустороннее соглашение или если за период работы за рубежом были уплачены страховые взносы в ПФР России.

На текущий момент между Россией и Узбекистаном нет действующего двустороннего соглашения о пенсионном обеспечении, которое бы позволяло учитывать стаж, приобретённый в Узбекистане после 1 января 1991 года. Таким образом, период работы с 2002 по 2008 год в Узбекистане не будет учтён при назначении пенсии в России, если не будет доказано, что за эти годы страховые взносы перечислялись в ПФР России.

Что можно сделать

- Проверить документы. Соберите все возможные доказательства периода работы в Узбекистане: трудовую книжку, справки с места работы, архивные выписки, договоры и т. д.

- Обратиться в компетентные органы Узбекистана. Подайте запрос в пенсионный орган Узбекистана с просьбой предоставить справку об уплате страховых взносов за период с 2002 по 2008 год.

- Подать документы в СФР России. Если удастся получить подтверждение уплаты страховых взносов в ПФР России (что маловероятно, так как обычно работодатели за пределами РФ взносы в российский фонд не платят), эти документы нужно приложить к заявлению о назначении пенсии.

Если подтверждения уплаты страховых взносов в ПФР России за период работы в Узбекистане нет, этот стаж не будет включён в расчёт пенсии в России.

__________________

✔️ Пенсия по выслуге лет в России положена определённым категориям работников: федеральным и региональным госслужащим, военнослужащим, сотрудникам МВД, Росгвардии, ФСИН, пожарным, космонавтам, работникам лётно-испытательного состава и другим.

Условия назначения такой пенсии зависят от категории работника и регулируются специальными законами (например, Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Федеральным законом от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»).

Для врачей пенсия по выслуге лет не предусмотрена — они имеют право на обычную страховую пенсию по старости при наличии необходимого стажа и пенсионных коэффициентов. Если вы работаете врачом в РФ с 2009 года, то в расчёт пенсии будет учитываться стаж и страховые взносы, уплаченные в России с этого периода.

09.04.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Георгий!

Сотрудники СФР - правы, к сожалению. Ваш стаж с 2002 по 2008 год не войдет в российский страховой стаж для назначения пенсии.

1)По закону, периоды работы засчитываются в стаж только при условии уплаты страховых взносов в Социальный фонд России (СФР). Пока вы трудились в Узбекистане, взносы шли в их пенсионную систему, а не в нашу.

2)Международные договоры — ключевой момент. До 1 января 2023 года действовало Соглашение СНГ от 1992 года, которое позволяло взаимно учитывать стаж, заработанный в республиках бывшего СССР. Однако Россия официально вышла из этого соглашения, и сейчас оно не применяется.

-----------

На сегодняшний день новое двустороннее соглашение о пенсионном обеспечении между Россией и Узбекистаном не подписано. Поэтому оснований для зачета вашего стажа за 2002-2008 годы просто нет. Позиция СФР по таким спорам подтверждается и судебной практикой

источник: Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

normativ.kontur.ru

С уважением, Дарья

09.04.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034