Страховая пенсия по выслуги лет врачам
Период работы с 2002 по 2008, в Узбекистане, Социальный Фонд вам не засчитает в страховой и медицинский стаж, для назначения страховой пенсии по старости в РФ, вне зависимости от гражданства РФ
В настоящее время Социальный фонд РФ не засчитывает в страховой стаж периоды работы в Узбекистане после 01.01.1991 года, как в обычных условиях, так и работу в особых условиях
Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. прекратило свое действие для РФ с 1 января 2023 г. , в связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ
Вам засчитают в стаж только периоды работы в Узбекской ССР до 01.01.1991 года, если вы работали в указанный период времени
Соглашение СНГ от 13 марта 1992 г. денонсировано, прекратило свое действие для Российской Федерации с 1 января 2023 г., между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан не заключен международный договор (соглашение) о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, а российское пенсионное законодательство не предусматривает возможность включения в страховой стаж гражданина Российской Федерации периодов работы за пределами территории Российской Федерации без уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Для учёта гражданину РФ в страховой стаж периодов работы в Узбекистане с 01.01.1991 года по 31.12.2022 года и для назначения страховой пенсии, включая досрочное назначение страховой пенсии, необходимо соблюдение следующих условий:
1.обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии в Социальный Фонд РФ, не позже 31.12.2022 года(последний день подачи заявления в СФ)
2. иметь на день обращения в СФ, все условия для назначения страховой пенсии (возраст, страховой стаж, льготный стаж, справка о льготном стаже, баллы)
@@@
Именно такой порядок применения последствий денонсации Соглашения СНГ от 13 марта 1992 г., с 01.01.2023 года, определен в соответствии с правовой позицией, установленной определениями судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ 32-КГ24-16-К1 и 32-КГ25-1-К1
Добрый день.
В вашей ситуации необходимо учитывать, что право на так называемую «пенсию по выслуге лет» для медицинских работников в настоящее время реализуется через назначение досрочной страховой пенсии по старости.
В соответствии с Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются только те периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, либо периоды, прямо предусмотренные законом или международными договорами.
Периоды работы за пределами Российской Федерации (в том числе в Республике Узбекистан) могут быть учтены только при наличии действующего международного соглашения между государствами либо при условии уплаты страховых взносов именно в российский пенсионный фонд.
В вашем случае с 2002 по 2008 годы страховые отчисления производились в пенсионную систему Узбекистана. На сегодняшний день отсутствует действующее соглашение между РФ и Узбекистаном, позволяющее засчитывать такие периоды в страховой стаж для назначения пенсии в России.
В связи с этим позиция Социального фонда России о том, что указанный период не подлежит включению в страховой стаж, в целом является правомерной.
При этом важно учитывать, что для назначения досрочной страховой пенсии медицинским работникам требуется наличие специального стажа (как правило, 25 или 30 лет медицинской деятельности) и необходимого страхового стажа, сформированного именно в РФ.
Ситуация с учётом трудового стажа, приобретённого в Узбекистане, для назначения пенсии по выслуге лет в России регулируется международными соглашениями и российским законодательством.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Россия и Узбекистан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (с изменениями). Согласно этому соглашению, при назначении пенсии учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого государства-участника, включая периоды до и после вступления соглашения в силу.
2. Условия учёта стажа: Для учёта стажа, приобретённого в Узбекистане (2002-2008 гг.), необходимо его документальное подтверждение (трудовая книжка, справки с места работы, архивные выписки). Отсутствие страховых отчислений в ПФР за этот период не является основанием для исключения стажа, если он подтверждён согласно правилам соглашения.
3. Позиция ПФР: Заявления ПФР о том, что стаж не учитывается из-за отсутствия отчислений в российскую систему, могут быть ошибочными, если стаж подтверждён в соответствии с международным соглашением. ПФР обязан руководствоваться как российским законодательством, так и международными договорами РФ.
4. Пенсия по выслуге лет: Для медицинских работников (врачей) пенсия по выслуге лет назначается при наличии специального стажа определённой продолжительности (обычно 25-30 лет в зависимости от условий). Стаж в Узбекистане может включаться в этот специальный стаж, если работа соответствовала требованиям (например, врач в медицинском учреждении).
5. Действия: Вам следует:
- Подготовить документы, подтверждающие стаж в Узбекистане (желательно с переводом на русский язык и нотариальным заверением).
- Обратиться в ПФР с письменным заявлением о включении этого стажа, приложив копии документов и ссылаясь на Соглашение от 13.03.1992.
- В случае отказа ПФР, запросить письменное обоснование и обжаловать его в вышестоящем органе ПФР или в суде.
Резюме: Ваш стаж в Узбекистане (2002-2008 гг.) должен учитываться при назначении пенсии по выслуге лет в России на основании международного соглашения, при условии его документального подтверждения. Отсутствие отчислений в ПФР за этот период не является правомерным основанием для исключения стажа.
Рекомендация: Учитывая сложности в толковании международных норм и возможные споры с ПФР, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве и международных соглашениях, для консультации и помощи в оформлении документов. Вы можете связаться с юристами, отвечавшими на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для получения персональной консультации.
Добрый день!
Небольшая поправка к п.1, с 1 января 2023 года Россия вышла из данного соглашения о пенсионном обеспечении (от 1992 года)
Годы работы вне РФ - в Узбекистане - СФР не зачтет - нет соглашения.
Поэтому не получите Вы пенсибю, пока ее будет стажа в РФ - ст,. 30 ФЗ-400 о пенсионном обеспечении.
Добрый день, Георгий!
В данном случае СФР (бывший Пенсионный фонд) прав, т.к. периоды работы включаются в страховой стаж, если за эти периоды перечислялись страховые взносы. Период работы за рубежом может быть засчитан при расчете пенсии, если данный случай предусмотрен законодательными актами РФ или международными договорами РФ, а также если во время данных периодов уплачивались страховые взносы в ПФР (СФР), помимо ПФ Узбекистана. Кроме того, с 1 января 2023 года Россия официально вышла из соглашения о пенсионном обеспечении, которое с 1992 года действовало между странами СНГ, и теперь стаж работы за рубежом
не учитывается, если между Россией и конкретной страной нет нового двустороннего соглашения о пенсионном обеспечении. На данный момент соглашения подписаны (хотя и в них пенсионный стаж рассчитывается иначе, чем раньше) с Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном и Беларусью.
Согласно законодательству РФ, периоды работы за границей могут учитываться при назначении пенсии, если это предусмотрено:
международными договорами РФ с соответствующей страной;
законодательными актами РФ.
Также важно, чтобы в период работы за рубежом уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования РФ.
На текущий момент между РФ и Узбекистаном нет действующего двустороннего соглашения о пенсионном обеспечении.
В таких случаях, согласно разъяснениям СФР, при назначении российской пенсии учитывается только стаж, приобретённый в других странах до 01.01.1991 года.
Работа после этой даты учитывается лишь при условии уплаты страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования РФ.
В связи с тем, что Ваши страховые начисления в Узбекистане производились с 2002 по 2008 год, то есть после 01.01.1991 года, и нет международного соглашения между РФ и Узбекистаном, этот период не будет учтён при назначении российской пенсии, если не будет доказано, что за эти годы уплачивались страховые взносы в СФР.
Так как за пределами РФ работодатели, как правило, взносы в российский ПФР не платят.
Пенсия по выслуге лет назначается отдельным категориям работников (госслужащие, военнослужащие, космонавты, сотрудники лётного состава и др.) при наличии определённого стажа в соответствующей сфере.
Условия назначения такой пенсии регулируются законами (Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).
Для врачей пенсия по выслуге лет не предусмотрена в общем случае.
Медработники могут иметь право на досрочную страховую пенсию по старости при наличии определённого стажа работы в льготных условиях (например, в сельской местности, в определённых медицинских учреждениях и т. д.), но это относится к категории страховых пенсий, а не пенсий по выслуге лет.
Соберите доказательства работы в Узбекистане: трудовую книжку, справки с места работы, архивные выписки, документы из пенсионного органа Узбекистана.
Подайте заявление в территориальное отделение Социального фонда России с приложением собранных документов. Специалисты СФР могут направить запросы в компетентные органы Узбекистана для подтверждения стажа, но только если это предусмотрено международными процедурами.
Если претендуете на пенсию по выслуге лет в связи с работой в определённой сфере (например, если Вы госслужащий или относитесь к другой категории, имеющей право на такую пенсию), уточните в СФР или в соответствующем ведомстве (например, в Министерстве обороны для военных) конкретные требования к стажу и возможность учёта периодов работы за рубежом.
- см. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»
Ссылка на источник информации:
Сам факт, что в 2002–2008 годах страховые взносы платились не в РФ, не означает автоматически, что этот период вообще не может быть учтён.
Но для назначения пенсии по выслуге лет в РФ обычно важны конкретный вид пенсии, дата и основание работы, и особенно то, подтверждены ли периоды и взносы документами.
Для пенсионных вопросов по стажу, полученному в Узбекистане, российские органы опираются на международные нормы СНГ и подтверждающие документы о работе и уплате взносов.
В соответствии с п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 22.06.2004 N 99р, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).
Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., за пределами РФ после 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ") могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Здравствуйте.
Да, согласно действующему законодательству РФ, период работы (стаж) в Республике Узбекистан с 2002 по 2008 годы должен учитываться при определении права на пенсию (включая пенсию за выслугу лет для медицинских работников), а страховые взносы, уплаченные в ПФ Узбекистана, не являются обязательным условием для включения этого стажа.
Ваш стаж в Узбекистане должен учитываться. Позиция ПФР о необходимости «начислений в РФ» за тот период противоречит закону и международному соглашению. Вам необходимо официально потребовать включения этого периода в расчет стажа, предоставив подтверждающие документы и ссылаясь на указанные нормативные акты.
Позиция ПФР, озвученная вам, является некорректной в части требования наличия «начислений в РФ» за тот период.
Ключевой правовой принцип закреплен в статье 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Эта статья определяет, что в страховой стаж засчитываются периоды работы на территории Российской Федерации, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, а также – что особенно важно для вашего случая – периоды работы на территории иностранных государств.
На основании международных договоров (ст. 6 п. 6 закона 400-ФЗ). Между РФ и Узбекистаном действует Соглашение о пенсионном обеспечении граждан от 26.07.1996. По этому соглашению, стаж, приобретенный на территории одного государства, учитывается при назначении пенсии на территории другого. Это прямо касается вашего периода работы в Узбекистане.
В порядке, установленном законодательством РФ (ст. 6 п. 7 закона 400-ФЗ). Если стаж не может быть засчитан по соглашению (например, технически), он может быть подтвержден и засчитан в соответствии с российскими нормами – на основании трудовой книжки или других документов, подтверждающих работу за рубежом.
Для пенсии за выслугу лет медработников действует отдельный закон – Федеральный закон от 29.12.2004 N 202-ФЗ. В нем также установлено (ст. 4), что специальный стаж медицинских работников, дающий право на такую пенсию, включает периоды работы на территории РФ и, аналогично, периоды работы на территории иностранных государств – в порядке, предусмотренном законодательством РФ (то есть по тем же принципам, что описаны выше).
Таким образом, ваш стаж работы врачом в Узбекистане с 2002 по 2008 годы должен быть включен в общий и специальный медицинский стаж для оценки права на пенсию. Страховые взносы в ПФ Узбекистана подтверждают факт работы и уплаты взносов в пенсионную систему, но их наличие в РФ не требуется.
Ваши действия:
Подготовьте документы, подтверждающие работу в Узбекистане: трудовую книжку, заверенные копии, справки с места работы, документы об уплате взносов в ПФ Узбекистана (если есть).
Обратитесь в ПФР с письменным заявлением о включении данного периода в стаж, ссылаясь на:
Соглашение между РФ и Республикой Узбекистан о пенсионном обеспечении граждан от 26.07.1996.
Статью 6 Федерального закона N 400-ФЗ (пункты 6 и 7).
Статью 4 Федерального закона N 202-ФЗ (для целей пенсии за выслугу лет).
Если на местном уровне ПФР продолжает отказывать, обратитесь с жалобой в вышестоящее управление ПФР или в прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц.
С уважением светлана Б
Добрый день, Георгий.
1)Важно сразу прояснить: деньги (взносы) из Узбекистана в Россию не перечислялись, поэтому «пенсионных баллов» (ИПК) за тот период у вас действительно нет. Но это никак не мешает включению этого периода в ваш медицинский стаж для досрочного выхода на пенсию.
-Ваша ситуация регулируется Соглашением от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения».
2)Сотрудники СФР говорят, что «нет начислений — нет стажа». Это грубое нарушение упомянутого выше Соглашения. Статья 6 этого Соглашения гласит: «Для установления права на пенсию, в том числе пенсию на льготных основаниях… гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств».
-То есть, факт вашей работы врачом в Узбекистане — это юридический факт, который РФ обязана признать при назначении пенсии, независимо от того, платились ли взносы в российский Пенсионный фонд.
3)Перестаньте слушать устные ответы специалистов на приеме. В СФР сотрудники часто дают некомпетентные ответы, чтобы не усложнять себе работу.
-Подайте письменное заявление в ваше отделение СФР с требованием включить период работы с 2002 по 2008 год в Узбекистане в медицинский стаж для досрочного назначения пенсии.
4)после того, как получите письменный отказ, вы можете уже начинать его обжаловать, причем через вышестоящий сперва, а потом уже через суд я бы обжаловал.
5)Обратите внимание, для досрочной пенсии медицинским работникам важно не просто «работать врачом», а работать в учреждениях и на должностях, которые соответствуют российскому Перечню должностей и учреждений (Постановление Правительства РФ № 781 или № 467).
Вопрос о включении периода работы в Узбекистане с 2002 по 2008 год в стаж для назначения льготной пенсии по выслуге лет врачам требует учёта нескольких правовых аспектов.
Основные положения
До 1 января 2023 года действовало Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Оно предусматривало учёт трудового стажа, приобретённого на территории любого из государств-участников, при назначении пенсии. Однако с 1 января 2023 года Россия денонсировала это Соглашение.
После прекращения действия Соглашения правила учёта стажа изменились. Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях», периоды работы за пределами территории РФ после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж только при подтверждении факта начисления и уплаты страховых взносов на ОПС в Социальный фонд России (СФР).
Ситуация с Узбекистаном
С Узбекистаном у России на данный момент нет двустороннего соглашения о пенсионном обеспечении. Это означает, что периоды работы в Узбекистане после 1 января 1991 года (включая период с 2002 по 2008 год) могут быть учтены в российском стаже только при условии уплаты страховых взносов в ПФР РФ. Если такие взносы не производились, то этот период, как правило, не включается в страховой стаж для назначения пенсии в России.
Льготная пенсия для медработников
Для получения льготной пенсии по выслуге лет медработникам необходимо:
иметь определённый стаж работы в медицинских учреждениях (не менее 25 лет в сельской местности и посёлках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и посёлках городского типа либо только в городах); накопить минимально необходимый индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) (с 2025 года — 30 баллов); работать в должностях и учреждениях, предусмотренных постановлениями Правительства РФ (например, ПП РФ №781).
Если период работы в Узбекистане не будет учтён в стаже, это может повлиять на достижение требуемой продолжительности льготного стажа.
Что можно сделатьСобрать документы, подтверждающие период работы в Узбекистане: трудовую книжку, справки с места работы, архивные выписки, трудовые договоры. Обратиться в СФР с заявлением о назначении пенсии и приложить собранные документы. В заявлении следует указать обстоятельства, связанные с периодом работы за рубежом.Если СФР откажет в учёте стажа, можно оспорить решение в суде. В судебной практике есть примеры, когда суды включали периоды работы в странах СНГ в стаж при наличии достаточных доказательств трудовой деятельности, даже после прекращения действия Соглашения 1992 года. Однако успех такого иска будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и качества представленных доказательств. Важные нюансыДаже при наличии документов, подтверждающих работу, без подтверждения уплаты страховых взносов в ПФР РФ период, скорее всего, не будет учтён.С 2023 года при назначении пенсии в России учитывается не только стаж, но и величина уплаченных за физлицо страховых взносов. Для льготной пенсии важно, чтобы работа в Узбекистане соответствовала критериям, установленным для медицинского стажа в РФ (должности, учреждения и т. д.)
С 1 января 2023 года Россия вышла из многостороннего Соглашения стран СНГ от 13.03.1992, которое позволяло учитывать стаж, полученный в этих странах, как свой.
СФР прав в том, что по общему правилу периоды работы за пределами РФ после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж только при условии уплаты страховых взносов именно в российский фонд (СФР) или при наличии действующего международного договора.
В отличие от стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия), с которыми у России есть новое пенсионное соглашение, между РФ и Узбекистаном на данный момент нет действующего двустороннего договора, регулирующего экспорт пенсий или взаимный зачет стажа после 1992 года.
После денонсации Соглашения СНГ стаж в Узбекистане (даже советский или до 2023 года) перестали включать в спецстаж для назначений пенсий в РФ, если обращение за пенсией последовало после 01.01.2023.
Период 2002–2008 гг. в Узбекистане, скорее всего, не будет учтён ни в общий страховой стаж, ни в специальный стаж врача в РФ для назначения досрочной пенсии, так как взносы платились в бюджет другого государства.
Периоды работы за границей включаются в страховой стаж, если это предусмотрено международным договором РФ или если уплачивались страховые взносы в СФР (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ч. 2 ст. 11)
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Федеральный закон от 11.06.2022 № 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения".
Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», для назначения пенсии по выслуге лет медицинским работникам необходимо иметь определённый стаж работы в области здравоохранения.
В частности, для врачей этот стаж составляет:
- 25 лет — если работа осуществлялась в сельской местности или посёлках городского типа.
- 30 лет — если работа осуществлялась в городах.
Важным моментом является то, что в стаж для назначения пенсии по выслуге лет включаются только те периоды работы, за которые производились страховые взносы в СФР (Пенсионный фонд Российской Федерации). Это означает, что если Вы работали в Узбекистане и страховые взносы уплачивались в пенсионный фонд этой страны, то данный период не будет засчитан в стаж для назначения пенсии в России.
Согласно статье 11 Федерального закона № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются только те периоды, за которые уплачивались страховые взносы в СФР. Таким образом, Ваш стаж работы в Узбекистане с 2002 по 2008 год не будет учтён при расчёте пенсии по выслуге лет в России, так как страховые взносы не поступали в российский пенсионный фонд.
Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие Ваш стаж работы в России с 2009 года, включая трудовую книжку, справки о работе и другие документы.
Подайте заявление в СФР (Пенсионный фонд России) о назначении пенсии по выслуге лет, приложив все необходимые документы.
Здравствуйте ГЕОРГИЙ !
В данном Вашем случае, Вы вправе получить пенсию по выслуги лет, если с 2002 по 2008 года страховые начисления производились в пенсионный фонд р Узбекистан. Периоды работы за границей включаются в страховой стаж, если это предусмотрено международным договором РФ или если уплачивались страховые взносы в СФР (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ч. 2 ст. 11).
Россия и Узбекистан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
В силу ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются только те периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, либо периоды, прямо предусмотренные законом или международными договорами.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Георгий, здравствуйте!
Возможность учёта стажа, приобретённого в Узбекистане, при назначении пенсии в России зависит от нескольких факторов, включая наличие международных соглашений и подтверждение уплаты страховых взносов.
В вашем случае, когда страховые начисления производились в пенсионный фонд Узбекистана с 2002 по 2008 год, ситуация регулируется следующими правилами.
Согласно законодательству РФ, периоды работы за границей могут быть учтены при назначении пенсии, если это предусмотрено:
- международными договорами РФ;
- законодательными актами РФ;
- при условии уплаты страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования России за эти периоды.
С 1 января 2023 года Россия вышла из Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Это означает, что стаж, заработанный в странах СНГ после 1 января 1991 года, в России не учитывается автоматически. Исключение — если между Россией и страной, где был приобретён стаж, заключено новое двустороннее соглашение или если за период работы за рубежом были уплачены страховые взносы в ПФР России.
На текущий момент между Россией и Узбекистаном нет действующего двустороннего соглашения о пенсионном обеспечении, которое бы позволяло учитывать стаж, приобретённый в Узбекистане после 1 января 1991 года. Таким образом, период работы с 2002 по 2008 год в Узбекистане не будет учтён при назначении пенсии в России, если не будет доказано, что за эти годы страховые взносы перечислялись в ПФР России.
✅ Что можно сделать
- Проверить документы. Соберите все возможные доказательства периода работы в Узбекистане: трудовую книжку, справки с места работы, архивные выписки, договоры и т. д.
- Обратиться в компетентные органы Узбекистана. Подайте запрос в пенсионный орган Узбекистана с просьбой предоставить справку об уплате страховых взносов за период с 2002 по 2008 год.
- Подать документы в СФР России. Если удастся получить подтверждение уплаты страховых взносов в ПФР России (что маловероятно, так как обычно работодатели за пределами РФ взносы в российский фонд не платят), эти документы нужно приложить к заявлению о назначении пенсии.
Если подтверждения уплаты страховых взносов в ПФР России за период работы в Узбекистане нет, этот стаж не будет включён в расчёт пенсии в России.
__________________
✔️ Пенсия по выслуге лет в России положена определённым категориям работников: федеральным и региональным госслужащим, военнослужащим, сотрудникам МВД, Росгвардии, ФСИН, пожарным, космонавтам, работникам лётно-испытательного состава и другим.
Условия назначения такой пенсии зависят от категории работника и регулируются специальными законами (например, Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Федеральным законом от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»).
Для врачей пенсия по выслуге лет не предусмотрена — они имеют право на обычную страховую пенсию по старости при наличии необходимого стажа и пенсионных коэффициентов. Если вы работаете врачом в РФ с 2009 года, то в расчёт пенсии будет учитываться стаж и страховые взносы, уплаченные в России с этого периода.
Здравствуйте, Георгий!
Сотрудники СФР - правы, к сожалению. Ваш стаж с 2002 по 2008 год не войдет в российский страховой стаж для назначения пенсии.
1)По закону, периоды работы засчитываются в стаж только при условии уплаты страховых взносов в Социальный фонд России (СФР). Пока вы трудились в Узбекистане, взносы шли в их пенсионную систему, а не в нашу.
2)Международные договоры — ключевой момент. До 1 января 2023 года действовало Соглашение СНГ от 1992 года, которое позволяло взаимно учитывать стаж, заработанный в республиках бывшего СССР. Однако Россия официально вышла из этого соглашения, и сейчас оно не применяется.
На сегодняшний день новое двустороннее соглашение о пенсионном обеспечении между Россией и Узбекистаном не подписано. Поэтому оснований для зачета вашего стажа за 2002-2008 годы просто нет. Позиция СФР по таким спорам подтверждается и судебной практикой
источник: Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
С уважением, Дарья