Страховая пенсия по выслуги лет врачам

Могу ли я получить пенсию по выслуги лет, если с 2002 по 2008 года страховые начисления производились в пенсионный фонд р Узбекистан. Мой трудовой стаж врача в РФ с 2009 года. ПФР говорить, если начисления в этот период (2002 по 2008 г) в РФ нет, стаж не считается? Я гражданин РФ.
Лучший ответ

Период работы с 2002 по 2008, в Узбекистане, Социальный Фонд вам не засчитает в страховой и медицинский стаж, для назначения страховой пенсии по старости в РФ, вне зависимости от гражданства РФ

В настоящее время Социальный фонд РФ не засчитывает в страховой стаж периоды работы в Узбекистане после 01.01.1991 года, как в обычных условиях, так и работу в особых условиях

Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. прекратило свое действие для РФ с 1 января 2023 г. , в связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ

Вам засчитают в стаж только периоды работы в Узбекской ССР до 01.01.1991 года, если вы работали в указанный период времени

Соглашение СНГ от 13 марта 1992 г. денонсировано, прекратило свое действие для Российской Федерации с 1 января 2023 г., между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан не заключен международный договор (соглашение) о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, а российское пенсионное законодательство не предусматривает возможность включения в страховой стаж гражданина Российской Федерации периодов работы за пределами территории Российской Федерации без уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Для учёта гражданину РФ в страховой стаж периодов работы в Узбекистане с 01.01.1991 года по 31.12.2022 года и для назначения страховой пенсии, включая досрочное назначение страховой пенсии, необходимо соблюдение следующих условий:

1.обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии в Социальный Фонд РФ, не позже 31.12.2022 года(последний день подачи заявления в СФ)

2. иметь на день обращения в СФ, все условия для назначения страховой пенсии (возраст, страховой стаж, льготный стаж, справка о льготном стаже, баллы)

@@@

Именно такой порядок применения последствий денонсации Соглашения СНГ от 13 марта 1992 г., с 01.01.2023 года, определен в соответствии с правовой позицией, установленной определениями судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ 32-КГ24-16-К1 и 32-КГ25-1-К1

Добрый день.

В вашей ситуации необходимо учитывать, что право на так называемую «пенсию по выслуге лет» для медицинских работников в настоящее время реализуется через назначение досрочной страховой пенсии по старости.

В соответствии с Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются только те периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, либо периоды, прямо предусмотренные законом или международными договорами.

Периоды работы за пределами Российской Федерации (в том числе в Республике Узбекистан) могут быть учтены только при наличии действующего международного соглашения между государствами либо при условии уплаты страховых взносов именно в российский пенсионный фонд.

В вашем случае с 2002 по 2008 годы страховые отчисления производились в пенсионную систему Узбекистана. На сегодняшний день отсутствует действующее соглашение между РФ и Узбекистаном, позволяющее засчитывать такие периоды в страховой стаж для назначения пенсии в России.

В связи с этим позиция Социального фонда России о том, что указанный период не подлежит включению в страховой стаж, в целом является правомерной.

При этом важно учитывать, что для назначения досрочной страховой пенсии медицинским работникам требуется наличие специального стажа (как правило, 25 или 30 лет медицинской деятельности) и необходимого страхового стажа, сформированного именно в РФ.

Ситуация с учётом трудового стажа, приобретённого в Узбекистане, для назначения пенсии по выслуге лет в России регулируется международными соглашениями и российским законодательством.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Россия и Узбекистан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (с изменениями). Согласно этому соглашению, при назначении пенсии учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого государства-участника, включая периоды до и после вступления соглашения в силу.

2. Условия учёта стажа: Для учёта стажа, приобретённого в Узбекистане (2002-2008 гг.), необходимо его документальное подтверждение (трудовая книжка, справки с места работы, архивные выписки). Отсутствие страховых отчислений в ПФР за этот период не является основанием для исключения стажа, если он подтверждён согласно правилам соглашения.

3. Позиция ПФР: Заявления ПФР о том, что стаж не учитывается из-за отсутствия отчислений в российскую систему, могут быть ошибочными, если стаж подтверждён в соответствии с международным соглашением. ПФР обязан руководствоваться как российским законодательством, так и международными договорами РФ.

4. Пенсия по выслуге лет: Для медицинских работников (врачей) пенсия по выслуге лет назначается при наличии специального стажа определённой продолжительности (обычно 25-30 лет в зависимости от условий). Стаж в Узбекистане может включаться в этот специальный стаж, если работа соответствовала требованиям (например, врач в медицинском учреждении).

5. Действия: Вам следует:

- Подготовить документы, подтверждающие стаж в Узбекистане (желательно с переводом на русский язык и нотариальным заверением).

- Обратиться в ПФР с письменным заявлением о включении этого стажа, приложив копии документов и ссылаясь на Соглашение от 13.03.1992.

- В случае отказа ПФР, запросить письменное обоснование и обжаловать его в вышестоящем органе ПФР или в суде.

Резюме: Ваш стаж в Узбекистане (2002-2008 гг.) должен учитываться при назначении пенсии по выслуге лет в России на основании международного соглашения, при условии его документального подтверждения. Отсутствие отчислений в ПФР за этот период не является правомерным основанием для исключения стажа.

Рекомендация: Учитывая сложности в толковании международных норм и возможные споры с ПФР, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве и международных соглашениях, для консультации и помощи в оформлении документов. Вы можете связаться с юристами, отвечавшими на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для получения персональной консультации.

Добрый день!

Небольшая поправка к п.1, с 1 января 2023 года Россия вышла из данного соглашения о пенсионном обеспечении (от 1992 года)

Годы работы вне РФ - в Узбекистане - СФР не зачтет - нет соглашения.

Поэтому не получите Вы пенсибю, пока ее будет стажа в РФ - ст,. 30 ФЗ-400 о пенсионном обеспечении.

Добрый день, Георгий!

В данном случае СФР (бывший Пенсионный фонд) прав, т.к. периоды работы включаются в страховой стаж, если за эти периоды перечислялись страховые взносы. Период работы за рубежом может быть засчитан при расчете пенсии, если данный случай предусмотрен законодательными актами РФ или международными договорами РФ, а также если во время данных периодов уплачивались страховые взносы в ПФР (СФР), помимо ПФ Узбекистана. Кроме того, с 1 января 2023 года Россия официально вышла из соглашения о пенсионном обеспечении, которое с 1992 года действовало между странами СНГ, и теперь стаж работы за рубежом

не учитывается, если между Россией и конкретной страной нет нового двустороннего соглашения о пенсионном обеспечении. На данный момент соглашения подписаны (хотя и в них пенсионный стаж рассчитывается иначе, чем раньше) с Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном и Беларусью.

Согласно законодательству РФ, периоды работы за границей могут учитываться при назначении пенсии, если это предусмотрено:

международными договорами РФ с соответствующей страной;

законодательными актами РФ.

Также важно, чтобы в период работы за рубежом уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования РФ.

На текущий момент между РФ и Узбекистаном нет действующего двустороннего соглашения о пенсионном обеспечении.

В таких случаях, согласно разъяснениям СФР, при назначении российской пенсии учитывается только стаж, приобретённый в других странах до 01.01.1991 года.

Работа после этой даты учитывается лишь при условии уплаты страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования РФ.

В связи с тем, что Ваши страховые начисления в Узбекистане производились с 2002 по 2008 год, то есть после 01.01.1991 года, и нет международного соглашения между РФ и Узбекистаном, этот период не будет учтён при назначении российской пенсии, если не будет доказано, что за эти годы уплачивались страховые взносы в СФР.

Так как за пределами РФ работодатели, как правило, взносы в российский ПФР не платят.

Пенсия по выслуге лет назначается отдельным категориям работников (госслужащие, военнослужащие, космонавты, сотрудники лётного состава и др.) при наличии определённого стажа в соответствующей сфере.

Условия назначения такой пенсии регулируются законами (Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Для врачей пенсия по выслуге лет не предусмотрена в общем случае.

Медработники могут иметь право на досрочную страховую пенсию по старости при наличии определённого стажа работы в льготных условиях (например, в сельской местности, в определённых медицинских учреждениях и т. д.), но это относится к категории страховых пенсий, а не пенсий по выслуге лет.

Соберите доказательства работы в Узбекистане: трудовую книжку, справки с места работы, архивные выписки, документы из пенсионного органа Узбекистана.

Подайте заявление в территориальное отделение Социального фонда России с приложением собранных документов. Специалисты СФР могут направить запросы в компетентные органы Узбекистана для подтверждения стажа, но только если это предусмотрено международными процедурами.

Если претендуете на пенсию по выслуге лет в связи с работой в определённой сфере (например, если Вы госслужащий или относитесь к другой категории, имеющей право на такую пенсию), уточните в СФР или в соответствующем ведомстве (например, в Министерстве обороны для военных) конкретные требования к стажу и возможность учёта периодов работы за рубежом.

- см. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

Ссылка на источник информации:

upch.mosreg.ru

Сам факт, что в 2002–2008 годах страховые взносы платились не в РФ, не означает автоматически, что этот период вообще не может быть учтён.

Но для назначения пенсии по выслуге лет в РФ обычно важны конкретный вид пенсии, дата и основание работы, и особенно то, подтверждены ли периоды и взносы документами.

Для пенсионных вопросов по стажу, полученному в Узбекистане, российские органы опираются на международные нормы СНГ и подтверждающие документы о работе и уплате взносов.

В соответствии с п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 22.06.2004 N 99р, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., за пределами РФ после 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ") могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.