Можно ли вернуть предоплату за квартиру, если не заселился из-за переноса рейса?

Добрый день. Возможно ли вернуть деньги за квартиру если фактически мы не заселились. Квартира была снята на суточно ру внесена предоплата, связавшись с хозяевом он сказал, что нужно внести деньги за квартиру мотивируя тем, что они работают с 10 до 23 и никто Вам не ответит ночью. А в действительности сумму нужно было вносить только после фактического заселения, но нам об этом сообщили с сайта суточно. Ру. Но у нас перенесли рейс. Потом опять рейс перенесли. В итоги через приложение бронь не отменятся. Связавшись с хозяином, хозяин деньги отказывается возвращать. При просьбе прислать мне договор тоже отказ, что Вы типо не заселялись. У вас будет только чек.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, является распространённой проблемой при аренде жилья через онлайн-платформы. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа: Отношения между арендатором (вами) и арендодателем (хозяином квартиры) регулируются Гражданским кодексом РФ (глава 34 «Аренда»), а также Законом РФ «О защите прав потребителей», если услуга оказывается вам как потребителю. Платформа «Суточно.ру» выступает посредником, и её правила также могут влиять на ситуацию.

2. Ключевые моменты вашего случая:

- Вы внесли предоплату за квартиру, но фактически не заселились из-за переноса рейса.

- Хозяин требует оплату до заселения, хотя, по вашим данным, на сайте указано, что платить нужно после заселения.

- Бронь через приложение не отменяется, а хозяин отказывается возвращать деньги и предоставить договор, ссылаясь только на чек.

3. Анализ ситуации:

- Предоплата: Внесение предоплаты обычно означает заключение предварительного договора аренды. Если вы не смогли заселиться по уважительной причине (перенос рейса авиакомпанией может считаться таковой), это может быть основанием для расторжения договора и возврата денег, особенно если в правилах платформы или договоре есть условия об отмене брони.

- Отказ в возврате: Отказ хозяина возвращать деньги без предоставления договора и чёткого обоснования может нарушать ваши права как потребителя. Чек подтверждает оплату, но не заменяет договор, который должен регулировать условия аренды, включая порядок возврата средств.

- Роль «Суточно.ру»: Обратитесь в поддержку платформы с запросом о правилах отмены брони и возврата предоплаты. Они могут помочь в урегулировании спора, так как выступают посредником.

4. Рекомендации:

- Шаг 1: Напишите хозяину письменную претензию с требованием вернуть предоплату в связи с невозможностью заселения по уважительной причине (приложите доказательства переноса рейса, например, уведомление от авиакомпании). Укажите срок для ответа (например, 10 дней).

- Шаг 2: Обратитесь в поддержку «Суточно.ру» с жалобой на действия хозяина и запросите содействие в возврате денег.

- Шаг 3: Если деньги не вернут, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд с иском о защите прав потребителей. В суде потребуйте возврата предоплаты, а также компенсации морального вреда и судебных издержек.

5. Краткое резюме: Вы имеете право на возврат предоплаты, если не заселились по уважительной причине, но для этого нужно действовать через претензионный порядок и, возможно, привлечь посредника («Суточно.ру») или государственные органы. Отказ хозяина предоставить договор усложняет ситуацию, но чек и переписка могут служить доказательствами.

Учитывая, что на этот вопрос уже отвечали юристы на сайте, рекомендую обратиться к одному из них через личные сообщения для консультации по конкретным шагам и составлению документов. Это поможет ускорить процесс и повысить шансы на возврат денег.

Расторгайте договор в порядке ст450 ГК РФ.

Светлана, при отказе в договоре, взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ)

Здравствуйте! Да, шанс на возврат есть: при отказе от размещения до заселения могут удержать лишь подтвержденные фактические расходы, а не всю сумму. Чек, бронь и переписка тоже годятся как доказательства. Ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ. Уточните, оплата была через Суточно.ру или напрямую хозяину и какой тариф был по отмене — это поможет точнее оценить возврат.

Предоплата да через суточно ру. Ее вернули. А за квартиру по реквизитам вышло ИП 8600

Здравствуйте. Не получится.

Действия собственника квартиры неправомерны. Он обязан возвратить вам деньги, поскольку услуга (предоставление квартиры) не была оказана по уважительной причине. Вы вправе предъявить письменную претензию с требованием возврата денежных средств, указав обстоятельства не заселения. В случае игнорирования претензии вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. Также рекомендуется обратиться в техническую поддержку сайта-бронирования, если он выступал посредником.

— Если между вами и собственником заключён письменный договор аренды/найма, ваши требования основываются на его условиях и положениях ГК РФ.

— Если сделка заключалась через сайт-посредник, возможна ответственность и сайта, если он не обеспечил исполнение обязательств.

— Если сумма значительна и имеются признаки умысла, возможна квалификация по ст. 160 УК РФ (присвоение/растрата).

Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате":

При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

— Срок рассмотрения претензии — 10 дней (рекомендуемый, если иной срок не установлен договором или законом).

— Срок исковой давности по требованиям о неосновательном обогащении — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

— Сроки рассмотрения жалоб Роспотребнадзором — до 30 дней (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).

— Копия договора/переписки, чек/квитанция, претензия, скриншоты переписки с сайтом, доказательства оплаты.

— Суд общей юрисдикции, Роспотребнадзор, полиция (при признаках преступления).

— Бездействие приведёт к утрате шансов на возврат денег, истечению срока исковой давности, невозможности защиты прав в будущем.

Можно и вернуть предоплату за квартиру, если не заселился из-за переноса рейса