Какой срок исковой давности по делам о клевете?

Здравствуйте, какой срок исковой давности дела о клевете?
Лучший ответ

Кошмар, что тут пишут...Срок исковой давности по делам о клевете применяется не как общее универсальное правило, а только для тех случаев, когда клевета распространяется в СМИ. Для других случаев клеветы срока исковой давности нет.

Срок исковой давности по делам о клевете составляет 1 год с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и о лице, которое является надлежащим ответчиком по иску (п. 10 ст. 152 Гражданского кодекса РФ).

Разбор ситуации:

1. Клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица) регулируется как уголовным (ст. 128.1 УК РФ), так и гражданским законодательством. В гражданском порядке потерпевший может требовать опровержения сведений, компенсации морального вреда и убытков.

2. Годичный срок давности применяется именно к гражданским искам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Для уголовного преследования по ст. 128.1 УК РФ сроки давности привлечения к уголовной ответственности составляют 2 года (поскольку это преступление небольшой тяжести).

3. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда потерпевший узнал о факте распространения порочащих сведений и о лице, их распространившем. Если клевета носит длящийся характер (например, размещена на сайте), срок может исчисляться с момента каждого нового распространения.

4. Срок исковой давности может быть приостановлен или восстановлен судом в исключительных случаях, если его пропуск произошел по уважительным причинам (болезнь, беспомощное состояние и т.д.).

Рекомендации:

- До обращения в суд рекомендуется направить нарушителю претензию с требованием опровергнуть сведения, это может ускорить разрешение конфликта.

- Важно собрать доказательства распространения ложных сведений (скриншоты, аудио-, видеозаписи, свидетельские показания).

- Учитывайте, что суд взыскивает компенсацию морального вреда в размере, зависящем от характера страданий, степени вины нарушителя и иных обстоятельств.

Резюме: Срок для подачи гражданского иска о клевете — 1 год с момента обнаружения нарушения. Для уголовного дела — 2 года. Ввиду сложности доказывания и специфики таких дел, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите чести и достоинства. Вы можете проконсультироваться с юристами, отвечавшими на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения.

Гость_8612315, срок давности по делам о клевете зависит от вида ответственности. Если уголовная ответственность (ст. 128.1 УК РФ) имеет давность от 2 до 6 лет (в зависимости от части ст. 128.1 УК РФ), а гражданские иски о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) ограничиваются 1 годом с момента, когда стало известно о клевете.