Как взыскать долг по алиментам от отца
Здравствуйте, как бывшей нет, как состоящей в браке на момено гибели - да. Взыскивайте задолженнрость по алмиентам с родственников.
Ситуация требует раздельного рассмотрения двух аспектов: задолженности по алиментам и выплат супруге погибшего военнослужащего.
1. Задолженность по алиментам: После смерти должника обязательство по уплате алиментов прекращается, но задолженность, образовавшаяся при его жизни, сохраняется. Вы как получатель алиментов (в интересах ребенка) имеете право взыскать эту задолженность с наследственного имущества погибшего мужа. Для этого необходимо:
- Обратиться к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, для расчета суммы задолженности.
- Подать в суд заявление о взыскании задолженности в рамках наследственного дела. Алиментная задолженность относится к требованиям первой очереди (наравне с расходами на похороны), что повышает шансы на погашение.
2. Выплаты супруге от Минобороны: Согласно законодательству, супруга погибшего военнослужащего имеет право на единовременную выплату и пенсию по потере кормильца, независимо от наличия других родственников (детей, родителей). Ключевые моменты:
- Единовременная выплата: Предоставляется всем членам семьи, включая супругу, в равных долях. Размер зависит от статуса (погиб при выполнении боевых задач) и может составлять несколько миллионов рублей.
- Пенсия по потере кормильца: Назначается супруге, если она не работает и осуществляет уход за ребенком погибшего до 14 лет, либо является инвалидом. Если ребенок получает пенсию, супруга может претендовать на нее только при соблюдении указанных условий.
- Дополнительные выплаты: Возможны региональные или ведомственные компенсации (например, от фондов поддержки участников СВО).
Резюме: Вы имеете право на выплаты как супруга погибшего военнослужащего, даже при наличии детей. Задолженность по алиментам можно взыскать с наследства. Рекомендуется:
- Собрать документы (свидетельство о браке, свидетельство о смерти, решение суда об алиментах, справку от пристава о задолженности).
- Обратиться в военный комиссариат по месту жительства для оформления выплат.
- Проконсультироваться с юристом по военному или семейному праву для уточнения процедуры взыскания задолженности и максимизации выплат.
Для детальной проработки вашего случая советую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, через личные сообщения на этом сайте.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2025)Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Долг по алиментам будут выплачивать наследники, которые примут наследство в пределах суммы наследства. Не забывайте, что наследником погибшего является также и ваш ребенок. Выплаты вы не получите, так как брак между вами расторгнут. Выплаты получит ваш ребенок.
Нет, не полагается ничего в данном случае.
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, долги наследодателя переходят к его наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни отца детей, входит в наследственную массу как долговое обязательство.
Долг по алиментам через суд взыскивайте с наследников, которые примут наследство в пределах суммы принятого наследства. Долю вашего ребёнка исключаете из суммы долга по алиментам, остальное взыскиваете с наследников.
Вам выплат не будет как и наследства.
взыскать долг по алиментам от отца через суд