Как зарегистрировать незарегистрированный щитовой домик на дачном участке?

Хотела продать дачный земельный участок, но Росреестр сделку приостановил. На участке находится старый щитовой домик, он нигде не зарегистрирован. Как его зарегистрировать? Участок 6 соток перешёл по наследству, свидетельство о наследстве получено в 2016 году в Росреестре зарегистрировано, а на дом имеется только карточка строений и сооружений расположенных на данном участке 1989 года
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, типична для многих владельцев дачных участков со старыми постройками. Росреестр приостановил сделку купли-продажи земельного участка, потому что на нём находится объект недвижимости (щитовой домик), который не стоит на кадастровом учёте и не зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это создаёт правовую неопределённость: непонятно, что именно продаётся — только земля или земля с постройкой, а также кто является собственником этой постройки. Для завершения сделки необходимо узаконить статус домика.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Вы являетесь законным собственником земельного участка на основании свидетельства о наследстве и записи в ЕГРН (2016 г.). Однако право собственности на дом как на объект недвижимости возникает только с момента его государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ, ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Карточка строений 1989 года не является правоустанавливающим документом на дом, это скорее техническая или учётная справка того времени.

2. Проблема «старых» построек: Щитовой домик, построенный до введения в действие современных градостроительных норм (в вашем случае, вероятно, до 1998 года или даже раньше), может быть зарегистрирован по «дачной амнистии» (Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ), действие которой для индивидуальных жилых и садовых домов продлено до 1 марта 2031 года. Это упрощённый порядок, не требующий получения разрешения на строительство или ввода объекта в эксплуатацию.

3. Что нужно сделать для регистрации дома:

* Подготовить технический план. Это ключевой документ. Для его изготовления необходимо обратиться к кадастровому инженеру (члену СРО). Инженер выедет на участок, проведёт измерения дома, определит его координаты и подготовит технический план в электронном виде, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью. В техническом плане дом будет скорее всего квалифицирован как «садовый дом» или «жилой дом» (в зависимости от характеристик).

* Заполнить декларацию об объекте недвижимости. Это стандартная форма, которую вы заполняете самостоятельно, указывая основные параметры дома (адрес, площадь, материал стен, год постройки и т.д.). Бланк можно найти на сайте Росреестра.

* Оплатить государственную пошлину за регистрацию права (для физических лиц — 2000 рублей, если подаётся в электронном виде через МФЦ или нотариуса — скидка 30%).

* Подать документы в Росреестр. Это можно сделать:

* Через любой офис Многофункционального центра (МФЦ).

* Почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением.

* В электронной форме на официальном сайте Росреестра (потребуется квалифицированная электронная подпись заявителя или нотариуса).

* Пакет документов для подачи:

* Заявление о государственном кадастровом учёте и регистрации права.

* Ваш паспорт.

* Технический план на дом.

* Заполненная декларация об объекте недвижимости.

* Документ, подтверждающий право на земельный участок (свидетельство о наследстве или выписка из ЕГРН).

* Квитанция об оплате госпошлины.

4. После регистрации: Росреестр внесёт сведения о доме в ЕГРН, присвоит ему кадастровый номер и зарегистрирует ваше право собственности. Вы получите выписку из ЕГРН. После этого препятствие для сделки купли-продажи будет устранено, так как все объекты на участке будут иметь законный статус.

Краткое резюме: Для продажи участка вам необходимо в срочном порядке поставить щитовой домик на кадастровый учёт и зарегистрировать на него право собственности по упрощённой процедуре («дачная амнистия»). Основные шаги: найм кадастрового инженера для подготовки технического плана, заполнение декларации и подача пакета документов в Росреестр через МФЦ.

Учитывая, что сделка уже приостановлена, и для корректного оформления документов (особенно квалификации объекта) могут быть нюансы, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на недвижимости и регистрационных действиях. Он поможет правильно собрать документы, проверить технический план и минимизировать риски повторной приостановки. Вы можете обратиться к любому юристу сайта, ответившему на вопросы по теме «Дачная амнистия» или «Регистрация дома», через личные сообщения для получения персональных рекомендаций с учётом особенностей вашей ситуации.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Чтобы зарегистрировать незарегистрированный щитовой домик на дачном участке, необходимо определить его статус (капитальное строение или нет) и выбрать подходящий способ оформления. Если домик является капитальным объектом, его можно зарегистрировать в упрощённом порядке по «дачной амнистии», если он соответствует определённым критериям. Если строение не является капитальным, регистрация может не потребоваться.

Делайте техплан, и по декларации регистрируйте если надо

Добрый вечер.

Если здание подходит под критерии жилого, то руководствуйтесь дачной амнистией. Готовите тех. план (через кадастрового инженера) на строение, оплачиваете госпошлину и подаете через МФЦ для регистрации

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.