Как исправить ошибку в учёте электроэнергии за 10 лет в СНТ?

В течение 10 лет данные по потреблению электроэнергии в СНТ учитывались и оплачивались с ошибкой, те последняя цифра счетчика учитывалась как десятая часть киловатта, а должна учитываться как целая часть киловатта на последней цифре счетчика, что привело к занижению оплаты в 10 раз. Какой посоветуете выход из этой ситуации?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с существенной ошибкой в учёте потребления электроэнергии в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) на протяжении длительного периода. Разберём её по пунктам:

1. Суть проблемы: В течение 10 лет показания электросчётчика учитывались некорректно — последняя цифра (обычно десятые доли киловатт-часа) трактовалась как десятая часть киловатта, а не как целая единица. Это привело к занижению начислений за электроэнергию в 10 раз. В результате у СНТ образовалась значительная задолженность перед поставщиком электроэнергии (например, перед гарантирующим поставщиком или сетевой организацией), а члены товарищества недоплачивали за фактически потреблённый ресурс.

2. Правовые основания:

- Согласно жилищному и гражданскому законодательству (в частности, ст. 157 ЖК РФ, ст. 539–548 ГК РФ), потребители обязаны оплачивать коммунальные услуги в полном объёме на основании показаний приборов учёта.

- Ошибка в расчётах не освобождает от обязанности оплатить фактически потреблённую электроэнергию, так как это техническая или арифметическая ошибка, а не перерасход по вине поставщика.

- СНТ как юридическое лицо отвечает перед поставщиком за всю потреблённую электроэнергию, а члены СНТ несут солидарную ответственность по долгам товарищества в соответствии с его уставом и законом (ст. 123.12–123.13 ГК РФ).

3. Рекомендуемые действия:

- Провести общее собрание членов СНТ: Обсудить ситуацию, признать ошибку и утвердить план действий. Это важно для легитимности дальнейших шагов.

- Обратиться к поставщику электроэнергии: Направить официальное письмо с признанием ошибки и запросом о перерасчёте задолженности за весь период. Попросить предоставить детализированный расчёт с учётом корректных показаний.

- Выполнить перерасчёт для членов СНТ: На основе данных поставщика произвести перерасчёт сумм, которые должен оплатить каждый член товарищества за 10 лет. Учитывайте, что срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но добровольное погашение возможно и за более длительный период.

- Рассмотреть варианты погашения задолженности: Можно предложить членам СНТ оплатить долг единовременно или в рассрочку, чтобы снизить финансовую нагрузку. Также обсудите возможность списания части долга поставщиком, если ошибка произошла по вине СНТ, но это маловероятно.

- Обновить систему учёта: Внедрить чёткие правила снятия показаний и расчётов, чтобы избежать подобных ошибок в будущем.

4. Риски и последствия:

- Если задолженность не погасить, поставщик может обратиться в суд для взыскания долга, что приведёт к дополнительным судебным издержкам и возможным ограничениям подачи электроэнергии.

- Члены СНТ, которые откажутся оплачивать свою долю задолженности, могут быть привлечены к ответственности через суд в рамках солидарных обязательств.

Краткое резюме: Ошибка в учёте электроэнергии требует срочного исправления через взаимодействие с поставщиком, перерасчёт долгов и их погашение членами СНТ. Ключевые шаги — собрание СНТ, официальное обращение к поставщику и справедливое распределение задолженности.

Учитывая сложность ситуации и потенциальные финансовые последствия, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на спорах в сфере ЖКХ и некоммерческих организаций, для детальной консультации и помощи в подготовке документов. Вы можете связаться с юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения на сайте для получения персональных рекомендаций.

Добрый день.

Как правильно выйти из ситуации

1. Зафиксировать ошибку

Оформите акт (правление СНТ, электрик/специалист), где указать:

суть ошибки (последняя цифра учитывалась как десятая доля, а должна как целая),

период её существования,

перечень затронутых участков.

2. Провести перерасчёт

Перерасчёт делать нужно, но с учётом закона:

в обязательном порядке можно предъявить недоплату только за последние 3 года (срок исковой давности);

за более ранний период (остальные 7 лет) — только добровольно, обязать через суд не получиться.

3. Принять решение через органы СНТ

На общем собрании или правлением утвердить:

порядок перерасчёта,

период (3 года),

условия оплаты (без штрафов и пеней, с возможной рассрочкой).

4. Уведомить садоводов

5. Урегулировать вопрос с энергоснабжающей организацией

Если СНТ — абонент, провести сверку объёмов и при необходимости согласовать корректировки.

Чего делать не стоит

Начислять задолженность за все 10 лет в обязательном порядке

Применять штрафы и пени (при отсутствии вины потребителей)

исправить ошибку в учёте электроэнергии за 10 лет в СНТ через суд