Можно ли подать в полицию за мошенничество при невозврате долга по расписке?
Ситуация, которую вы описываете, является сложной, но не безнадежной. Разберем ее по пунктам.
1. Текущий статус: Вы уже подали иск о взыскании долга по расписке — это правильный первый шаг. Расписка является письменным доказательством займа. После вынесения судебного решения в вашу пользу и получения исполнительного листа вы должны передать его в службу судебных приставов (ФССП) для возбуждения исполнительного производства.
2. Перспективы взыскания через ФССП: Вы указываете, что у должницы нет имущества и официального дохода, а также много других долгов. Это серьезно осложняет взыскание. Приставы будут предпринимать стандартные меры: розыск счетов, имущества, наложение ограничений (например, на выезд за границу). Однако если активов действительно нет, исполнительное производство может быть окончено в связи с невозможностью взыскания, но долг при этом не аннулируется. Вы имеете право повторно предъявить исполнительный лист в течение 3 лет, если узнаете о появлении у должника имущества или дохода.
3. Банкротство должника: Если должник подаст на банкротство, вы, как кредитор, будете включены в реестр требований. В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий будет выявлять и реализовывать имущество должника (если таковое обнаружится) для расчета с кредиторами. Если имущества нет, долг может быть списан по завершении процедуры. Важно активно участвовать в деле о банкротстве, заявлять свои требования и следить за действиями управляющего.
4. Заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ): Это отдельный и сложный вопрос. Для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества необходимо доказать умысел на хищение денег с самого начала. То есть, что должник изначально брал деньги, не намереваясь их возвращать. Ваша переписка в мессенджерах, где она просит «потерпеть» и обещает вернуть, скорее, свидетельствует о просрочке и неисполнении обязательств (гражданско-правовые отношения), а не о прямом умысле на обман. Отказ открывать дверь приставам также не является однозначным признаком мошенничества. Подать заявление в полицию вы имеете право, и его стоит рассмотреть, особенно если в переписке есть признаки обмана или если вы подозреваете сокрытие имущества. Однако будьте готовы к тому, что полиция может отказать в возбуждении уголовного дела, квалифицировав ситуацию как гражданско-правовой спор, уже разрешаемый судом.
Краткое резюме и рекомендации:
- Основной путь: Доведите судебное взыскание до конца, получите исполнительный лист и активно работайте с судебными приставами. Регулярно уточняйте у них ход исполнительного производства.
- Мониторинг банкротства: Если должник инициирует банкротство, обязательно включитесь в процесс как кредитор.
- Заявление в полицию: Вы можете подготовить и подать заявление, приложив копии расписки, судебного решения, исполнительного листа и скриншоты переписки с пояснениями, почему вы считаете это мошенничеством. Это создаст дополнительное давление, но не гарантирует возврата денег.
- Долгосрочная перспектива: Долг сохраняется. Вы можете периодически проверять имущественное положение должника и возобновлять взыскание через приставов при появлении такой возможности.
Учитывая сложность ситуации (отсутствие имущества, потенциальное банкротство, тонкая грань между долгом и мошенничеством), настоятельно рекомендую обратиться за персональной консультацией к юристу, специализирующемуся на взыскании долгов и банкротстве физических лиц. Он поможет вам грамотно составить все заявления, выработать стратегию взаимодействия с ФССП и, при наличии оснований, с правоохранительными органами. Вы можете обратиться через личные сообщения к любому из юристов, отвечавших на подобные вопросы на нашем сайте.
ст.159 УК РФ
Здравствуйте. Тут нет состава преступления, полиция таким не занимается.
Можете обратиться в полицию. В Вашем случае, долг можете и не получить.
Это гражданско правовые отношения и подлежат рассмотрению в суде.
Постановление полиция вынесет об отказе в, возбуждении уголовного дела
Подать заявление можно,но при проведении проверки будет установлено , что есть решение суда по гражданскому делу и на этом основании будет указано на отсутствие состава преступления и наличие гражданско-правовых отношений
Любовь, здравствуйте! На мой взгляд, можно добиться возбуждение уголовного дела, поскольку признаки мошенничества имеются, так как не принимает попытки к возвращению долга.
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!