Можно ли подать в полицию за мошенничество при невозврате долга по расписке?

Здравствуйте. Подала в суд на возврат долга по расписке. Должник не работает, по сайту фссп у нее очень много долгов и скорее всего будет подавать на банкротво. Имущества у нее никакого нет. Можно ли после вынесения решения и получения исполнительного листа, подать заявление в полицию о мошенничестве? Есть переписка в мессенджерах, о том, что скоро отдаст долг, просит потерпеть, а по факту не отдала даже маленькой части долга. Судебным приставам по другим долгам двери не открывает. Подскажите, что делать, чтобы вернуть хоть часть долга.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, является сложной, но не безнадежной. Разберем ее по пунктам.

1. Текущий статус: Вы уже подали иск о взыскании долга по расписке — это правильный первый шаг. Расписка является письменным доказательством займа. После вынесения судебного решения в вашу пользу и получения исполнительного листа вы должны передать его в службу судебных приставов (ФССП) для возбуждения исполнительного производства.

2. Перспективы взыскания через ФССП: Вы указываете, что у должницы нет имущества и официального дохода, а также много других долгов. Это серьезно осложняет взыскание. Приставы будут предпринимать стандартные меры: розыск счетов, имущества, наложение ограничений (например, на выезд за границу). Однако если активов действительно нет, исполнительное производство может быть окончено в связи с невозможностью взыскания, но долг при этом не аннулируется. Вы имеете право повторно предъявить исполнительный лист в течение 3 лет, если узнаете о появлении у должника имущества или дохода.

3. Банкротство должника: Если должник подаст на банкротство, вы, как кредитор, будете включены в реестр требований. В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий будет выявлять и реализовывать имущество должника (если таковое обнаружится) для расчета с кредиторами. Если имущества нет, долг может быть списан по завершении процедуры. Важно активно участвовать в деле о банкротстве, заявлять свои требования и следить за действиями управляющего.

4. Заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ): Это отдельный и сложный вопрос. Для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества необходимо доказать умысел на хищение денег с самого начала. То есть, что должник изначально брал деньги, не намереваясь их возвращать. Ваша переписка в мессенджерах, где она просит «потерпеть» и обещает вернуть, скорее, свидетельствует о просрочке и неисполнении обязательств (гражданско-правовые отношения), а не о прямом умысле на обман. Отказ открывать дверь приставам также не является однозначным признаком мошенничества. Подать заявление в полицию вы имеете право, и его стоит рассмотреть, особенно если в переписке есть признаки обмана или если вы подозреваете сокрытие имущества. Однако будьте готовы к тому, что полиция может отказать в возбуждении уголовного дела, квалифицировав ситуацию как гражданско-правовой спор, уже разрешаемый судом.

Краткое резюме и рекомендации:

- Основной путь: Доведите судебное взыскание до конца, получите исполнительный лист и активно работайте с судебными приставами. Регулярно уточняйте у них ход исполнительного производства.

- Мониторинг банкротства: Если должник инициирует банкротство, обязательно включитесь в процесс как кредитор.

- Заявление в полицию: Вы можете подготовить и подать заявление, приложив копии расписки, судебного решения, исполнительного листа и скриншоты переписки с пояснениями, почему вы считаете это мошенничеством. Это создаст дополнительное давление, но не гарантирует возврата денег.

- Долгосрочная перспектива: Долг сохраняется. Вы можете периодически проверять имущественное положение должника и возобновлять взыскание через приставов при появлении такой возможности.

Учитывая сложность ситуации (отсутствие имущества, потенциальное банкротство, тонкая грань между долгом и мошенничеством), настоятельно рекомендую обратиться за персональной консультацией к юристу, специализирующемуся на взыскании долгов и банкротстве физических лиц. Он поможет вам грамотно составить все заявления, выработать стратегию взаимодействия с ФССП и, при наличии оснований, с правоохранительными органами. Вы можете обратиться через личные сообщения к любому из юристов, отвечавших на подобные вопросы на нашем сайте.

ст.159 УК РФ

Здравствуйте. Тут нет состава преступления, полиция таким не занимается.

Можете обратиться в полицию. В Вашем случае, долг можете и не получить.

Это гражданско правовые отношения и подлежат рассмотрению в суде.

Постановление полиция вынесет об отказе в, возбуждении уголовного дела

Подать заявление можно,но при проведении проверки будет установлено , что есть решение суда по гражданскому делу и на этом основании будет указано на отсутствие состава преступления и наличие гражданско-правовых отношений

Любовь, здравствуйте! На мой взгляд, можно добиться возбуждение уголовного дела, поскольку признаки мошенничества имеются, так как не принимает попытки к возвращению долга.

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!