LSN Messenger
Воронеж, 09.04.2026, 20:00

Как получить у пристава расчет задолженности по алиментам?

Вопрос №24950941 из г. Воронеж
опубликован 09.04.2026, 20:00
Пришла задолженность по алиментам, хотелось бы у пристава узнать, как задолженность рассчитывалась. Подскажите, может есть шаблон заявления о запросе рассчёта алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете полное право получить от судебного пристава-исполнителя расчет образовавшейся задолженности по алиментам. Это важный шаг для контроля процесса взыскания и планирования дальнейших действий.

Как рассчитывается задолженность:

1. По общему правилу задолженность рассчитывается исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

2. Если алименты взысканы в долях от заработка, расчет ведется от официального дохода должника за каждый месяц просрочки. Если доход отсутствовал или не подтвержден, расчет может производиться от среднемесячной заработной платы в РФ на момент взыскания.

3. Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, задолженность рассчитывается исходя из этой суммы, проиндексированной с учетом роста прожиточного минимума.

Как запросить расчет:

Для получения расчета вам необходимо подать судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство, соответствующее заявление. Это можно сделать лично в отделении ФССП, отправить по почте заказным письмом с уведомлением или через портал Госуслуг (если такая функция доступна в вашем регионе).

Примерная структура заявления (шаблон):

В [название отдела ФССП, адрес]

От [Ваши ФИО, адрес, телефон]

Заявление

Прошу предоставить мне подробный письменный расчет задолженности по алиментам, образовавшейся по исполнительному производству № [номер вашего производства] в отношении должника [ФИО должника].

В расчете прошу указать:

1. Период, за который образовалась задолженность.

2. Размер алиментов, подлежащих уплате ежемесячно.

3. Методику расчета (доход должника, средняя зарплата по РФ и т.д.).

4. Общую сумму задолженности на текущую дату.

5. Информацию об индексации (если алименты в твердой сумме).

Расчет прошу направить мне по адресу: [Ваш почтовый адрес].

Дата, Подпись.

Рекомендации:

* Укажите номер вашего исполнительного производства (его можно найти в постановлении о возбуждении ИП).

* Сохраните копию заявления с отметкой о приеме или почтовую квитанцию.

* По закону пристав должен рассмотреть ваше заявление и дать ответ в течение 30 дней.

Краткое резюме: Вы можете и должны запросить у пристава детальный расчет алиментной задолженности, подав письменное заявление. Это поможет вам понять механизм образования долга и оценить действия пристава. Если расчет не предоставлен или вы с ним не согласны, это может быть основанием для жалобы вышестоящему приставу или в суд.

Учитывая, что каждая ситуация имеет нюансы (например, изменение дохода должника, наличие имущества для взыскания), рекомендуем для детальной проработки вашего случая обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном и исполнительном праве. На нашем сайте вы можете найти профильных специалистов, которые уже отвечали на подобные вопросы, и написать им в личные сообщения для получения персональной консультации.

09.04.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Напишите заявление в свободной форме.

09.04.2026, 20:01
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, пишите заявление в произвольной форме,, никаких образцов как и шаблонов нет.

Если сами не сможете, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

09.04.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер. Вы сможете помочь!?

Я ответила в личные сообщения

09.04.2026, 20:16

Если не согласны с долгом, то обжалуйте Постановление в течении 10 дней с даты его получения.

В личные сообщения мне направьте Постановление, посмотрю, поясню, т.к. необходимо знать в каком размере взысканы алименты, работали ли официально вы или нет и т.д.

09.04.2026, 20:50

Добрый вечер!

Вы вправе запросить у пристава расчет задолженности по алиментам и обязаны получить письменный ответ с детализацией начисленных сумм и удержаний. Заявление оформляют в свободной форме, но с указанием кто вы, на кого открыто ИП, просьбы предоставить подробный расчет задолженности по алиментам с датами и суммами удержаний. Заявление необходимо отправить заказным письмом в адрес приставов.

Правовое основание: ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

09.04.2026, 21:07

Пристав Вам не ответит (99% даю). Да и не должен, объяснять как и что он рассчитывал. Скорее всего РАССЧИТАЛ ЛИПУ ! Это у них изюминка такая (сейчас) всем рассчитывать задолженность в пять !!! раз выше положенной.

Вам же придется идти в суд, для его отмены (других вариантов на сегодня нет). Да и то не факт, что получится.

Мне приставы несколько раз (с перерывов в пару лет) считали, ПРОСТО В НАГЛУЮ, задолженность в пять раз !!! выше положенной. В последний раз рассчитали 1.800.000 р. вместо 500 тысяч. Материл я их прямо в ФССП не раз. Толку ноль. В судах был, сам юрист уже, да и там (в последнне время) РЕЗУЛЬТАТ НУЛЕВОЙ!

Что делать- не знаю. Хотели СССР - ВОТ ПОЛУЧИТЕ ! БЕЗПРЕДЕЛ КРУГОМ, ПРИСТАВЫ НЕПРИКАСАЕМЫ, что хотят ТО И ДЕЛАЮТ ! Управы на них нет НИКАКОЙ ! Наказать их невозможно, даже не пытайтесь. Обращаться к юристу за сопровождением, ПРОСТО ГЛУПО (сейчас). Разденут, останетесь без трусов.

09.04.2026, 21:51

Беспредел, поправляюсь.

09.04.2026, 21:55

Вот мой вопрос юристам по теме: 9111.ru

09.04.2026, 21:58