LSN Messenger
Великий Новгород, 09.04.2026, 21:50

Как получить калоприемники по 3 группе инвалидности при отсутствии денег?

Вопрос №24951004 из г. Великий Новгород
опубликован 09.04.2026, 21:50
Мне тоже дали 3 группу не могу получить калоприемники что мне делать деньги нету купить
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не только калоприёмники положены бесплатно, но и средства по уходу за стомой.

Это должно быть указано в вашей ИПР. Если в ИПР это указано - идите в пенсионный фонд и оформляйте сертификат. Если не указано - идите к врачу и требуйте оформить внесение изменений в ИПР.

10.04.2026, 10:06

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 24.11.1995 г. №181 «О социальной защите инвалидов в РФ» Государство гарантирует инвалидам получение технических средств реабилитации (ТСР), предусмотренных «Федеральным перечнем ТСР», утвержденным Правительством РФ. В этот перечень включены технические средства реабилитации при нарушении функций выделения (Пункт 21 Перечня).

Нормы бесплатного обеспечения (сроки пользования) ТСР для инвалидов утверждены Приказом Минтруда России от 05.03.21 № 107н.

Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации утверждены приказом Минтруда России № 687н от 10.12.2024.

У Вас должна быть своя «Индивидуальной программы реабилитации и абилитации» (ИПРА).

С оформленной ИПРА подайте заявление на обеспечение техническим средством реабилитации (ТСР) в Социальный фонд (СФР):

на Госуслугах

в офисе МФЦ

в отделении СФР по месту жительства

по почте — отправьте письмо на адрес отделения СФР

В заявлении укажите необходимые вам ТСР согласно ИПРА (с указанием названия, размера, количества).

Если будут вопросы, то лучше обратиться к лечащему врачу в Вашей поликлинике, там все подскажут конкретно для Вашего региона и местности.

09.04.2026, 22:24

Загляните в свою Индивидуальную программу реабилитации и абилитации.

Там в разделе технических средств реабилитации обязательно должны быть вписаны калоприемники и средства ухода за кожей.

Если они там есть — государство обязано их выдать.

Если их там нет — срочно идите к врачу, который оформлял направление на МСЭ, чтобы внести изменения.

09.04.2026, 23:06

Если вам говорят денег нет, калоприемников нет — не ждите.

Пишите жалобы (можно онлайн):

- в прокуратуру (через интернет-приемную): являюсь инвалидом 3 группы, лишен жизненно необходимых средств реабилитации, что угрожает моему здоровью.

Это работает быстрее всего.

- В Росздравнадзор.

09.04.2026, 23:07

получить калоприемники по 3 группе инвалидности при отсутствии денег через сду

10.04.2026, 00:39