Как получить калоприемники по 3 группе инвалидности при отсутствии денег?
Вам не только калоприёмники положены бесплатно, но и средства по уходу за стомой.
Это должно быть указано в вашей ИПР. Если в ИПР это указано - идите в пенсионный фонд и оформляйте сертификат. Если не указано - идите к врачу и требуйте оформить внесение изменений в ИПР.
Здравствуйте!
На основании Федерального закона от 24.11.1995 г. №181 «О социальной защите инвалидов в РФ» Государство гарантирует инвалидам получение технических средств реабилитации (ТСР), предусмотренных «Федеральным перечнем ТСР», утвержденным Правительством РФ. В этот перечень включены технические средства реабилитации при нарушении функций выделения (Пункт 21 Перечня).
Нормы бесплатного обеспечения (сроки пользования) ТСР для инвалидов утверждены Приказом Минтруда России от 05.03.21 № 107н.
Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации утверждены приказом Минтруда России № 687н от 10.12.2024.
У Вас должна быть своя «Индивидуальной программы реабилитации и абилитации» (ИПРА).
С оформленной ИПРА подайте заявление на обеспечение техническим средством реабилитации (ТСР) в Социальный фонд (СФР):
на Госуслугах
в офисе МФЦ
в отделении СФР по месту жительства
по почте — отправьте письмо на адрес отделения СФР
В заявлении укажите необходимые вам ТСР согласно ИПРА (с указанием названия, размера, количества).
Если будут вопросы, то лучше обратиться к лечащему врачу в Вашей поликлинике, там все подскажут конкретно для Вашего региона и местности.
Загляните в свою Индивидуальную программу реабилитации и абилитации.
Там в разделе технических средств реабилитации обязательно должны быть вписаны калоприемники и средства ухода за кожей.
Если они там есть — государство обязано их выдать.
Если их там нет — срочно идите к врачу, который оформлял направление на МСЭ, чтобы внести изменения.
Если вам говорят денег нет, калоприемников нет — не ждите.
Пишите жалобы (можно онлайн):
- в прокуратуру (через интернет-приемную): являюсь инвалидом 3 группы, лишен жизненно необходимых средств реабилитации, что угрожает моему здоровью.
Это работает быстрее всего.
- В Росздравнадзор.
получить калоприемники по 3 группе инвалидности при отсутствии денег через сду