Могут ли удерживать половину зарплаты за долги по кредитам?
На себя можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума приставу через Госуслуги.
Сохранение доходов сверх прожиточного минимума на несовершеннолетнего иждивенца возможно в судебном порядке, если докажете нахождение несовершеннолетнего на своем иждивении.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если ваша зарплата небольшая (например, 40-45 тысяч), то после вычета ПМ на вас и ПМ на ребенка банку может вообще ничего не остаться. Суды неохотно идут на это, если вы не докажете крайнюю нужду.
Могут и удерживать половину зарплаты за долги по кредитам
Почему не подаете мировому судье заявление об отмене судебного приказа?
На себя приставу 2 заявления подавать: для банка, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и у работодателя. ч. 3.1. ст. 99 ФЗ, просить прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., если выгодно по ЗП, т.к. в вашем регионе он ниже. На иждивенцев через суд моете установить прожиточный - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Отработайте ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ по внесудебному банкротству.