Почему после оплаты долга у приставов снова появилось начисление?
Вам необходимо очень быстро понять, что за информацию, размещённую на госуслугах НИКТО никакой ответственности не несёт. ВООБЩЕ!!!
Как только Вы это поймёте, жизнь заиграет новыми "красками".
Здравствуйте! Если это не новые исполняльтельные производства, то очень может быть, что это исполнительский сбор. Исполнительский сбор — это денежное взыскание, налагаемое на должника, если он не исполнил требования исполнительного документа в установленный срок (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»). По имущественным требованиям:для граждан и ИП — 11% от взыскиваемой суммы, но не менее 2 000 рублей. По неимущественным - 10 000 руб. Посмотрите внимательно в платежом документе, там должна быть информация за что.
Возможно , это исполнительский сбор. Тем более ,что Вы пишите долг висел долго. Зайдите на сайт ФССП https://fssp.gov.ru/, по своим данным там он должен быть выделен
Здравствуйте. Это может быть исполнительский сбор - 12% от суммы долга. Сумма, которую начисляют приставы, в случае вплаты долга по прошествии 5 дней, предоставляемых для добровольного погашения долга.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, и взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном настоящей статьей. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2025 N 563-ФЗ)
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере двенадцати процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее двух тысяч рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и двадцати тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере десяти тысяч рублей, с должника-организации - ста тысяч рублей.
Пока эта сумма висит, исполнительное производство не будет закрыто, а запреты (например, на выезд или на авто) не будут сняты.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).