По выплатам в связи с гибелью военнослужащего

Доброй ночи, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, является ли выплата 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» средствами к существованию? Можно ли применить пп.3 ст. 1109 ГК РФ и сослаться на то, что излишне выплаченная сумма в связи с гибелью военнослужащего возврату не подлежит?
Лучший ответ

Добрый день. Рассмотрим ваш вопрос по частям.

1. Является ли выплата 5 млн рублей средствами к существованию?

Согласно Указу Президента РФ от 03.03.2022 № 98, единовременная денежная выплата в размере 5 млн рублей предоставляется членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии). Правовая природа данной выплаты — это государственная социальная гарантия, предоставляемая в связи с гибелью (смертью) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы или в связи с исполнением таких обязанностей. В юридической практике и доктрине подобные выплаты, направленные на компенсацию потери кормильца и поддержку семьи, часто признаются средствами к существованию, особенно если они предоставлены с этой целью и получатель не имел иного достаточного дохода. Критерий «средств к существованию» (ст. 1109 ГК РФ) обычно связывают с деньгами, предназначенными для удовлетворения основных жизненных потребностей (питание, жилье, лечение и т.д.), и данная выплата под эту категорию может подпадать.

2. Можно ли применить п. 3 ст. 1109 ГК РФ?

Пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Для применения этой нормы необходимо доказать, что:

- Выплата в 5 млн рублей была именно средствами к существованию для получателя (члена семьи).

- Отсутствовала недобросовестность получателя (например, сокрытие информации, повлиявшей на выплату).

- Отсутствовала счетная ошибка со стороны выплатившего органа.

Если выплата была произведена правомерно по указу, а затем возник вопрос о её излишности (например, из-за изменения обстоятельств), но получатель действовал добросовестно и использовал средства на жизненные нужды, то ссылка на п. 3 ст. 1109 ГК РФ возможна для защиты от требования о возврате.

3. Резюме и рекомендации:

- Выплата 5 млн рублей по Указу № 98, скорее всего, может быть квалифицирована как средства к существованию для членов семьи погибшего военнослужащего, учитывая её целевой характер — социальная поддержка в связи с утратой кормильца.

- Применение п. 3 ст. 1109 ГК РФ для защиты от возврата излишне выплаченной суммы возможно, если докажете, что средства были получены добросовестно и использованы на жизненные потребности, а ошибка (если была) — счетная со стороны государства.

- Однако каждая ситуация индивидуальна: важно учитывать конкретные обстоятельства выплаты (например, были ли нарушения при её назначении).

Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа вашего случая, подготовки правовой позиции и, при необходимости, представительства в спорах с государственными органами. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который специализируется на военном праве или социальном обеспечении, для консультации.

Нет

Короткий ответ: да, есть все основания полагать, что данная выплата является средством к существованию, и да, вы можете ссылаться на пп. 3 ст. 1109 ГК РФ.Однако, как и в любом юридическом вопросе, здесь есть важные нюансы.

Имеется судебная пракика, из которой следует, что в отдельных случаях к данным выплатам, полученным членами семьи погибшего участника сво применяеются п.3 ст.1109 гк рф. Вместе с тем, для анализа ситуации нужны подробности по делу.